Боксерам не до погоды: следующий бой петербуржца Дмитрия Бивола может состояться в июне

Любителей бокса в этом году ждет по‑настоящему интригующее событие — бой за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжелом весе. Причем встретятся в нем два россиянина — Артур Бетербиев и петербуржец Дмитрий Бивол (на снимке).

Боксерам не до погоды: следующий бой петербуржца Дмитрия Бивола может состояться в июне | ФОТО Ali HAIDER/EPA/ТАСС

ФОТО Ali HAIDER/EPA/ТАСС

Разговоры вокруг этого противостояния ходят в мире бокса давно, однако организовать встречу на ринге двух не знающих поражений мастеров кожаной перчатки задача не из простых. У боксеров контракты с разными американскими телеканалами, не устраивал их и предлагаемый за столь статусный бой гонорар. Разумеется, логично было бы устроить этот бой в России, однако главные боксерские организации наложили запрет на проведение титульных поединков на территории нашей страны. В какой‑то момент казалось, что выявить сильнейшего между собой владеющему титулами по версиям WBC, WBO и IBF Бетербиеву и обладателю пояса WBA Биволу не суждено, однако в дело вмешались шейхи из Саудовской Аравии. В последнее время интерес к спорту джентль­менов в этой вроде бы далекой от бокса стране огромный. Все благодаря главному управлению развлечений, которую возглавляет большой поклонник бокса Турки Аль аш-Шейх. У его организации практически неограниченные финансовые ресурсы, что позволяет уже не первый год привлекать туристов именно большими боксерскими вечерами с участием настоящих звезд этого спорта, которые не в силах отказаться от многомиллионных предложений. Так, Бивол уже согласовал с саудовскими организаторами контракт на объединительный бой и подписал так называемое предварительное соглашение. Теперь очередь за Артуром, который уже начал «жалить» петербуржца. Впрочем, пока словесно: «У меня нет дружбы с ним. Мы ­вместе были в сборной, но он младше меня. О чем мне с ним говорить? О погоде?».

Создается впечатление, что у Артура есть какая‑то обида на петербуржца, хотя Бивол в своих высказываниях, по крайней мере на публике, всегда уважительно отзывался о соотечественнике, не позволяя себя словесных выпадов в его адрес. В национальной сборной России они в свое время действительно пересекались, и не раз, однако разница в возрасте у спортсменов шесть лет (Бетербиеву сейчас 39, Биволу — 33) и тогда Дмитрий выступал в более легкой весовой категории. Тем не менее в паре они все же стояли, но воспоминания об этом у их тренеров разные. «Был у них один спарринг. Когда они работали с Артуром, то перед Бетербиевым ставились одни задачи, а перед ним — другие, — вспоминает Геннадий Машьянов, работающий с Биволом уже много лет. — Артур готовился агрессивно действовать первым номером и должен был боксировать с теми, кто хорошо двигается. Дима в этом один из лучших и со своей задачей справился хорошо, очень грамотно отработал, и сопернику ни разу не удалось по‑настоящему дотронуться до него». Другое мнение у Нурипаши Талибова, который тренировал тогда Артура: «Бивола не было видно в спарринге! Это был 2009 год. Он моложе и только пришел в сборную, а Бетербиев был уже ас. Сравнивать их было нельзя, разница слишком большая». В любом случае прошло уже пятнадцать лет, оба боксера набрались опыта, мастерства и добились больших успехов на профессиональном ринге.

Фаворита в этом противостоянии даже на бумаге определить сложно, шансы равны. Оба боксера чрезвычайно выносливые, но при этом у них совершено разный стиль. Бетербиев все свои двадцать поединков завершил нокаутом. Во время боя он ломает соперников как физически, так и психологически. Бивол же не обладает таким сильным ударом и предпочитает делать ставку на свою скорость, комбинационную работу и боксерский IQ. Многое в этой дуэли будет зависеть от того, удастся ли Дмитрию найти противоядие против мощи и напора Артура и навязать свой сценарий боя. На ринге боксеры встретятся, как сообщили вчера профильные СМИ, 1 июня в жарком Эр-Рияде.


#бокс #бой #дата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 14 (7590) от 26.01.2024 под заголовком «Боксерам не до погоды».


Комментарии