Сегодня — День защиты прав потребителей, посвященный работе с искусственным интеллектом

Уже 41‑й. По традиции, каждый такой день посвящен какой‑либо одной теме. Специалисты обсуждают то юридические вопросы, то утилизацию просроченных продуктов, то влияние антибиотиков для крупного рогатого скота на качество молока и мяса… Девиз нынешнего дня — «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей».

Сегодня — День защиты прав потребителей, посвященный работе с искусственным интеллектом  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Те специалисты из разных регионов РФ, кто принимал участие в обсуждении этой темы, выразили опасение: в Сети слишком много ложной информации, в том числе рекламной. Кроме того, добавили в Минцифре, на ресурсах, управляемых искусственным интеллектом, можно столкнуться с нарушением конфиденциальности и мошенническими действиями. Речь, в частности, о взломах аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, о распространении видео и голосовых сообщений от лица якобы владельца аккаунта.

К правам потребителей все это имеет не слишком прямое отношение. Но все же имеет. А потому в день защиты этих прав специалисты думали, как же обеспечить стопроцентную справедливость и ответственность искусственного интеллекта. К общему мнению не пришли. Лишь в очередной раз призвали потребителей быть внимательнее и вдумчивее. И с большей критичностью относиться к любой информации, распространяемой в Сети. В общем, вести себя так же аккуратно, как при осуществлении покупок в интернет-магазинах.

Однако тематика Дня защиты прав потребителей-2024 не отменяет необходимость повседневной работы, связанной с некачественными услугами и товарами, с требованием возврата платы. Управление Роспотребнадзора по Петербургу подтвердило свою готовность помогать гражданам в суде, предоставлять необходимые материалы и консультации. С вопросами можно обратиться на «горячую линию» по телефону 764‑02‑44 (по рабочим дням с 10.00 до 17.00 с перерывом с 12.00 до 13.00) или в Центр гигиены и эпидемиологии в Петербурге и Ленинградской области по телефонам: 571‑62‑00, 679‑67‑07 (адрес: Малая Садовая ул., д. 1, кабинет № 15).


#права потребителей #дата #ИИ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (7623) от 15.03.2024 под заголовком «Потребляем… интеллект».


Комментарии