Биатлонисты готовятся к старту зимнего международного сезона

Большой биатлон возвращается, хотя и ненадолго – сегодня в чешском местечке Нове-Место стартует взрослая часть чемпионата мира по летнему биатлону, будут разыграны медали в суперспринте, спринте и гонке преследования. Сборная России выступит, правда, не в сильнейшем составе – многие биатлонисты предпочли не прерывать планомерную подготовку к старту зимнего международного сезона, хотя до него еще три месяца.

Биатлонисты готовятся к старту зимнего международного сезона | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Напомним, что мужскую сборную России разделили на две части. С одной группой продолжил работать Юрий Каминский, другую возглавил Сергей Башкиров, еще недавно главный тренер сборной Петербурга и довольно известный в прошлом биатлонист (у него в активе есть даже победа на этапе Кубка мира). У Башкирова, в частности, тренируются Александр Логинов, Евгений Гараничев и биатлонисты с петербургской пропиской – Максим Цветков и Василий Томшин. Большую часть июля группа провела в Токсове в учебно-тренировочном центре (УТЦ) «Кавголово».

«Один из больших плюсов в том, что здесь мы можем использовать лыжную подготовку, решать вопрос технической подготовки на снегу. В течение нашего сбора запланировали семь лыжных тренировок», – делился планами Башкиров. И про снег в июле под Петербургом не шутил – уже достаточно давно в Токсове успешно функционирует крытый лыжный тоннель, во многом благодаря которому лучшие биатлонисты страны и их тренеры так полюбили в летнее время УТЦ «Кавголово».

И с роллерной подготовкой здесь проблем нет. Неудивительно, что после сбора на высокогорье в Болгарии во второй половине августа группа Башкирова вновь вернулась в Токсово, где продолжила подготовку, а заодно и провела контрольную тренировку. Так, Логинов стал на днях первым в индивидуальной гонке. С этими трассами он знаком хорошо, так как его личным тренером является известный петербургский специалист Александр Касперович. Сейчас он работает со сборной Болгарии, но связь со своим звездным подопечным, понятное дело, не теряет.

Группа Каминского (напомним, известного в прошлом лыжного тренера, работавшего с олимпийским чемпионом в спринте Никитой Крюковым) в нынешнем сезоне добралась до Ленинградской области еще раньше, проведя сбор с 13 июня по 3 июля. Заезжала она в Токсово на неделю и в конце июля – начале августа, а сейчас находится на Алтае. Напомним, из известных биатлонистов у Каминского тренируются Эдуард Латыпов, Матвей Елисеев, Карим Халили и Антон Бабиков. С Елисеевым у настаника, правда, возникли сложности. Судя по всему, Матвей, который был переведен с самоподготовки на централизованную, решил включить в планы Каминского и собственные тренировки, что и привело к конфликту. «Вопрос о снятии Елисеева с централизованной подготовки не стоит, но последствия у этой истории будут. Придет время – о них объявят», – приводит ТАСС слова президента Союза биатлонистов России Виктора Майгурова. Посмотрим, какие санкции ждут Матвея, но одно точно – на международных соревнованиях ни Елисеева, ни других лидеров мужской сборной России до старта Кубка мира в конце ноября мы не увидим. В том числе и на ЧМ по летнему биатлону. Логинов еще в июле давал понять, что он не против поучаствовать в соревнованиях в Нове-Место, однако это нарушит планы подготовки.

Так что и группа Каминского, и группа Башкирова чемпионат мира решили проигнорировать. Что, впрочем, нельзя назвать сенсацией – да, периодически в главных летних биатлонных соревнованиях на лыжероллерах принимают участие звездные спортсмены, но во главу угла их никто не ставит и специально на пик формы ради них не выходит. Тем более что старты на лыжероллерах на асфальте более рискованные, чем на обычных лыжах на снегу – любые падения чреваты серьезными повреждениями. Один из лидеров сборной Иван Черезов, например, так и не восстановился после лыжероллерной аварии.

Зато шанс проявить себя в мужской сборной в отсутствие ведущих биатлонистов получат в Чехии малоизвестные пока широкому кругу болельщиков. В частности, 26-летний Ярослав Костюков из Ленинградской области, в свое время становившийся чемпионом мира среди юниоров по классическому биатлону. У женщин российский состав на летний ЧМ-2021 куда более приближен к олимпийскому – выступят Светлана Миронова, Ирина Казакевич, Тамара Дербушева (в девичестве – Воронина) и другие претендентки на попадание в зимнюю основу. И среди юниорок выступят две претендентки на участие в Кубке мира-2021/22 – Анастасия Гореева и Анастасия Шевченко. В юниорской сборной России, между прочим, сразу четверо представителей Петербурга – Дмитрий Шамукаев, Андрей Ващенко, Евгений Фадеев и Виктория Петрова.

#биатлон #соревнования #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 159 (6997) от 27.08.2021 под заголовком «Биатлонисты полюбили «Кавголово»».


Комментарии