Бесконтрактная четверка. Кто из игроков покинет СКА?

У четырех игроков СКА завтра заканчиваются контракты с клубом. У кого из них есть шанс задержаться в Петербурге?

Бесконтрактная четверка. Кто из игроков покинет СКА? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Антон Белов, 44 матча, 8 (2+6) очков в сезоне

Самый возрастной защитник СКА, в июле ему исполнится 35. С годами уровень доверия к нему, понятное дело, не растает – в плей-офф, например, его впервые выпустили только в четвертой игре против минского «Динамо». Понятно, что Антон сейчас не особо быстр. Он в принципе защитник большой и тяжелый, бегуны среди таких, скорее, исключение. Его конек в другом – если одним словом, то это четкость. Для молодых защитников, которых сейчас в СКА предостаточно и которые все активнее теснят ветеранов, опыт и навыки Белова – отличный пример для подражания. Другое дело, что среди защитников СКА есть и другие, подходящие на эту роль, – Динар Хафизуллин, Василий Токранов, Игорь Ожиганов, Оскар Фантенберг. Оставлять Белова только как наставника едва ли станут. Но тут есть некий моральный аспект.

Антон – главный ветеран нынешнего СКА. Он пришел в команду еще при Вячеславе Быкове в 2014 году, выиграл с ней два Кубка Гагарина, «пережил» за эти годы семерых главных тренеров и несколько десятков игроков. Белова сложно представить в свитере другой команды, хотя после каждого годичного контракта, которые он подписывал в последнее время, его неоднократно «провожали», но стороны всякий раз находили новые условия для продолжения сотрудничества. Как сложатся взаимоотношения СКА с одним из символов своих побед – пожалуй, ключевая интрига нынешнего межсезонья.

Йоонас Кемппайнен, 70 матчей, 35 (18+17) очков

Самый полезный легионер из числа нападающих СКА. Медленный, но расчетливый, неповоротливый, но мощный, не боится шквала ударов на чуждом пятаке, откуда «заковырял» немало шайб. Не ленится отрабатывать в оборону, являясь, наверное, лучшим двухсторонним форвардом команды в этом сезоне. Кемппайнен существенно добавил по сравнению с предыдущим сезоном. В первую очередь в стабильности и усердии.

Продуктивность финна ценят тренеры, иначе не держали бы его на льду по 19 – 20 минут за матч. Среди форвардов СКА его игровое время самое высокое, и играл он почти без замен – 54 матча в регулярном чемпионате из 60, в плей-офф вообще без передышки (чаще появлялись на льду только Иван Морозов и Андрей Кузьменко). Йоонас один из лучших в команде на точке вбрасывания, по силовым приемам, заблокированным броскам и точности передач. Впрочем, и зарплата у него была одной из самых высоких в лиге – 45 млн за сезон. Очевидно, если удастся договориться по деньгам (что в условиях жесткого потолка зарплат один из ключевых факторов в переговорах с игроками), такого нападающего, как Кемппайнен, сохранят.

Василий Подколзин, 51 матч, 22 (11+11) очка

По идее, нападающий уже мог бы быть за океаном. «Ванкувер» второй год ждет Подколзина с распростертыми объятиями. В 2019 году «касатки» сделали на россиянина большую ставку, оценив на драфте НХЛ в десятке самых перспективных молодых игроков. На таких клубы НХЛ надеются как на фундаментальных хоккеистов для долгосрочного строительства новой команды.

Однако уехать за океан Подколзину не позволял действующий контракт в Питере. Теперь же он завершается, и об отсутствии со стороны Василия намерения его продлевать сообщалось еще в начале весны, а сам он особо не скрывал своего желания продолжить карьеру в НХЛ. Тем не менее хоккеист все еще не за океаном. На сей раз отъезду мешает перспектива сыграть на дебютном для него взрослом ЧМ. 19-летний Василий сейчас в расширенном списке кандидатов на поездку в Ригу, и, по словам его агента Сергея Исакова, «Ванкуверу» не стоит ждать форварда раньше середины июня, если, конечно, Василий попадет в заявку сборной на мировое первенство.

Мальте Стремвалль, 31 матч, 12 (9+3) очков

Самый противоречивый игрок из всего квартета. Из ХК «Сочи» нападающий приходил ведущим снайпером, а за первые 13 матчей в СКА забросил лишь дважды, причем оба раза рижскому «Динамо», худшей команде сводной таблицы. Потом швед разошелся и, оформив шесть шайб за шесть игр, застолбил себе место в составе на плей-офф.

В Кубке Гагарина Стремвалль вроде бы активничал, выполнял большой объем катания, бросал и даже стал героем первой победной игры против ЦСКА, забросив шайбу и сделав голевую передачу, но при этом позволял себе порой в своей зоне даже не ошибки, а какие-то нелепости. Надо, например, сделать два шага, чтобы подобрать шайбу, а он стоит на месте, шайба достается сопернику и тут же оказывается в воротах СКА. С ленцой покатиться на «своего» бросающего защитника – тоже вполне в его духе. Эти контрасты органично сочетаются с игровым стилем Стремвалля: он всегда активен, много и, пожалуй, быстрее всех в команде катается, но, что делать с набранной скоростью, не всегда понимает, и в результате, как правило, приходится просто бежать назад.

В условиях, когда в команде семь легионеров, пять из которых на контракте, а на матч можно заявить не больше пяти, Мальте не самый очевидный кандидат на то, чтобы отношения с ним были продлены петербургским клубом.

#СКА #хоккей #КХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 76 (6914) от 29.04.2021 под заголовком «Бесконтрактная четверка».


Комментарии