Баскетбольный «Зенит» победил ЦСКА в полуфинале Единой лиги ВТБ

Два напряженных овертайма, феерия от Кевина Пангоса, а в итоге заслуженная победа во втором матче 107:104 и ничейный счет в серии (1-1). Полуфинал Единой лиги ВТБ петербургского «Зенита» против ЦСКА пока полностью оправдывает ожидания. Теперь зенитовцев ждут две игры в Москве, а возможно, и пятый, решающий, матч в Петербурге.

Баскетбольный «Зенит» победил ЦСКА в полуфинале Единой лиги ВТБ | Фото Евгения ВАСИЛЬЕВА

Фото Евгения ВАСИЛЬЕВА

Если в первой встрече качество игры порой вызывало вопросы, то в среду зрители увидели игру, достойную не Единой лиги ВТБ, а «Финала четырех» Евролиги. Прибавили обе команды, но все же Хави Паскуаль проделал работу над ошибками лучше. Во-первых, вчистую уступивший на подборе в стартовой встрече «Зенит» на сей раз выиграл щит (39:33). Во-вторых, испанский тренер удивил нестандартной опцией в составе. Почти полчаса в столь важной игре провел на паркете Владислав Трушкин, который по ходу сезона крайне редко появлялся на площадке.

Трушкин привычно бросал свои «трешки», но почти не попадал – цели достигла одна из шести. Зато Владислав здорово смотрелся в других компонентах – прекрасно защищался, взял в общей сложности семь подборов, много и грамотно перемещался в позиционном нападении. А в концовке еще и забил важные броски.

Кроме того, на этот раз не забыл войти в игру центровой Алекс Пойтресс, благодаря чему снизилась нагрузка и на Тарика Блэка. Немало пользы принес и двужильный ветеран Уилл Томас, отыгравший 40 минут 37 секунд. Был похож сам на себя Билли Бэрон, забивший четыре «трешки» из десяти и набравший 20 очков.

Однако лучшим, как обычно, был Пангос, набравший 27 очков, включая решающие попадания в концовке второго овертайма, и сделавший девять результативных передач. Попадал «трехи», забивал эффектные флоутеры, дирижировал партнерами. В общем, проявил себя настоящим лидером.

Что касается хода игры, то «Зенит» долгое время отставал в счете, преимущество ЦСКА доходило до двузначного. Четвертую четверть хозяева начали с «минус 8», но благодаря мощному рывку могли выиграть без всяких овертаймов. При разнице «плюс 2» Зубков реализовал лишь один штрафной, а Торнике Шенгелия на последних секундах забил сумасшедшую «трешку».

К счастью, ЦСКА ответил любезностью на любезность в концовке первого овертайма, когда Иван Ухов при разнице в три очка в пользу армейцев совершил необязательный фол на Бэроне при трехочковом броске, позволив тому сравнять счет с линии штрафных. На вторую пятиминутку у «Зенита» явно осталось больше сил, энергии и куража. Возможно, сказалось, что ЦСКА проводил пятую встречу за девять дней.

«В первые двадцать минут игры мы были неэффективны, поэтому ЦСКА и удалось создать преимущество. В третьей четверти они играли великолепно... С четвертой четверти и до конца игры у нас были возможности выиграть. Мы вернулись в эту серию, сейчас нам необходимо восстановиться и ждать следующей игры в Москве», – прокомментировал победу Паскуаль.

Действительно, спастись с 0-2 было бы крайне трудно, а теперь шансы выглядят примерно равными. Третий матч состоится 22 мая в 17.00, четвертая встреча намечена на 19.30 24 мая. Если же понадобится решающая игра, то она пройдет в Петербурге 3 июня в 20.00, то есть уже после завершения «Финала четырех» Евролиги. Что, разумеется, дает некоторую фору «Зениту» – армейцы после решающих событий сезона вряд ли смогут похвастать свежестью. Но для начала сине-бело-голубым нужно зацепить хотя бы одну победу в Москве.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Полуфинал (до трех побед). Второй матч. «Зенит» – ЦСКА – 107:104. «Зенит»: Пангос (27 очков + 9 передач), Бэрон (20), Пойтресс (15 + 8 подборов). ЦСКА: Клайберн (28), Шенгелия (27), Хэкетт (17). Счет в серии 1:1.