Баскетбольный «Зенит» проиграл в полуфинале Единой лиги ВТБ

Баскетбольный «Зенит» проиграл стартовую встречу полуфинальной серии Единой лиги ВТБ – 73:78. Переломить ход борьбы с ЦСКА сине-бело-голубым необходимо сегодня – в 20.00 на «Сибур-арене» (прямая трансляция – на «Матч! Страна») начнется второй матч. Это возможно, если провести работу над ошибками. В понедельник команда порой была не похожа сама на себя, совершая множество потерь и неточных бросков.

Баскетбольный «Зенит» проиграл в полуфинале Единой лиги ВТБ | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Это возможно, если провести работу над ошибками. В понедельник команда порой была не похожа сама на себя, совершая множество потерь и неточных бросков.

О сложностях ЦСКА перед этой серией мы уже подробно рассказывали. Как и предполагалось, Иффе Лундберг не смог приехать в Петербург после госпитализации. Зато руководство армейского клуба сделало сильный ход: на фоне слухов о возможной замене Димитриса Итудиса было объявлено о продлении с греческим специалистом контракта еще на два года. В ЦСКА посчитали, что потенциал сотрудничества с наставником, которое началось еще в 2014 году, до сих пор не исчерпан. Продлив контракт накануне решающих событий сезона, руководство доказало, что верит в наставника вне зависимости от результата. А такое доверие обычно окрыляет не только тренера, но и всю команду.

«Зенит» и Хави Паскуаль продлили соглашение еще раньше, но здесь выбор скорее был у главного тренера. Так или иначе, на паркет команды выводили тренеры, уверенные в завтрашнем дне. Противостояние Итудиса и Паскуаля уже можно назвать баскетбольной классикой, крайне любопытно наблюдать за их тренерской дуэлью, ходами и ответными действиями. При этом оба наставника весьма эмоциональны. Так, по ходу стартовой встречи серии в Петербурге и Димитрис, и Хавьер получили по техническому фолу за слишком бурное несогласие с решениями арбитров.

Перед матчем мы подробно рассказывали о проблемах армейцев с составом, но «Зениту» в этом смысле тоже не позавидуешь. Артурас Гудайтис и Матеуш Понитка по-прежнему травмированы, а ведь не может играть и Кей Си Риверс, который был очень неплох в четвертьфинальной серии Евролиги с «Барселоной». Напомню, регламент Единой лиги ВТБ допускает наличие только восьми легионеров в заявке, поэтому после подписания контракта с Тариком Блэком необходимо было кого-то отзаявить. Выбор пал на Риверса, и заменить его сейчас, скажем, на Понитку уже нельзя. Кей Си досрочно отправился в отпуск, а команда вынуждена сражаться без него.

Впрочем, в матчах Единой лиги все равно нельзя использовать более шести иностранцев, так что отсутствие Риверса ограничивает Паскуаля только в выборе. В любом случае приходится доверять российским игрокам. Больше 15 минут на паркете провели Виталий Фридзон и Денис Захаров, немало играли Андрей Зубков и Владислав Трушкин. С точки зрения самоотдачи – защиты, борьбы за подборы особых вопросов к ним не возникало. Однако в нападении россияне мало себя проявили, набрав 14 очков на всех.

Как обычно, команду тянул за собой Кевин Пангос. Правда, канадский разыгрывающий совершил шесть потерь, зато набрал 23 очка и сделал семь результативных передач. Долгое время хорош был и Тарик Блэк (16 очков, шесть из восьми с игры), но у него обнаружилась ахиллесова пята – ужасный процент штрафных (4 из 11). Тарик расстраивался, крики фанатов «Бросай, как на тренировке!» ему тоже не помогали. Возможно, дело было в непривычной нагрузке – Алекс Пойтресс в игру не попал, поэтому Блэку пришлось играть почти без замен, и к концу матча он едва передвигал ноги от усталости.

Все могло быть иначе, если бы полетели «трехи» у снайперов Билли Бэрона и Остина Холлинса. Увы, те в основном мазали. Тот же Бэрон попал из-за дуги два раза из восьми. Подарив было своим попаданием при 67:73 в заключительной четверти надежду, он не смог повторить этот «трюк» чуть позже. А на последней минуте, когда счет требовал трехочковых, зенитовцы почему-то упорно пытались действовать через уставшего Блэка.

Не сказать, что ЦСКА в этом матче был очень хорош – и с дальними бросками у гостей были проблемы, и организация игры хромала. Но армейцы имели преимущество за счет двух важных компонентов, которые нередко становятся решающими в плей-офф: подборах (41:25) и точности штрафных (18 из 21 против 16 из 26).

При этом игра шла жесткая. Так, сплевывая кровь, в конце первой половины покинул площадку после столкновения молодой армеец Александр Хоменко, регулярно доставалось Пангосу, даже хорошие знакомые Фридзон и Никита Курбанов успели повздорить в одном из эпизодов, пусть затем быстро помирились.

И все же хозяева сражались, сохраняя шансы до самого конца. Последний был упущен за несколько секунд до сирены, когда ЦСКА, ведя «+3», совершил потерю при выбросе из аута. Увы, в суматохе зенитовцы так и не смогли установить контроль над мячом и потеряли шанс на спасительный бросок.

«Сегодня обе команды могли победить. Но мы промахивались со штрафных, совершили 11 потерь и отдали 13 подборов в нападении. Это то, что нам необходимо улучшать», – прокомментировал поражение Паскуаль.

Впрочем, в серии до трех побед ничего еще не потеряно. Все по-прежнему зависит от «Зенита». Стоит команде Паскуаля поймать кураж, и армейцам придется очень нелегко.

Баскетбол. Единая лига ВТБ. Полуфинал (до трех побед). Первый матч. «Зенит» – ЦСКА – 73:78. «Зенит»: Пангос (23 очка), Блэк (16), Томас (10). ЦСКА: Шенгелия (17), Фогтманн (13), Хэккетт (11).

#баскетбол #зенит #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (6926) от 19.05.2021 под заголовком «Штрафные надо забивать».


Комментарии