Баскетбольный «Зенит» одержал шестую победу подряд

Баскетбольный «Зенит» одержал уже шестую победу подряд на старте сезона. В «Юбилейном» в рамках Евролиги петербургская команда переиграла одного из фаворитов турнира «Барселону» (74:70) в матче, проведение которого висело на волоске. Игру переносили дважды – сначала с четверга на пятницу, затем еще на час вперед. Все из-за коронавируса...

Баскетбольный «Зенит» одержал шестую победу подряд | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Путь «Барселоны» в Петербург получился более чем ухабистым. Главный тренер «Барсы» Шарунас Ясикявичус и один из его помощников еще в Испании сдали положительные тесты на ковид, в связи с чем контактировавшие с ними игроки каталонского клуба не только некоторое время нормально не тренировались, но и не смогли вовремя вылететь на игру с «Зенитом». Петербургский клуб благородно согласился перенести встречу на сутки, а когда «Барса» прибыла все же в Петербург (пусть и без главного тренера, чьи обязанности пришлось исполнять его ассистенту Томасу Мачулису), стало известно о «позитивных» тестах уже в рядах «Зенита» – вне игры оказались сначала Остин Холлинс и Антон Пушков, а следом и Артурас Гудайтис с Владиславом Трушкиным. К счастью, хозяева все же сумели выйти на паркет, пусть и в заметно усеченном составе. В нынешней эпидемиологической ситуации (случаи коронавируса зафиксированы в ЦСКА и «Химках», еще двух российских командах – участницах главного баскетбольного еврокубка) тренерам и игрокам надо научиться справляться со всевозможными околобаскетбольными сложностями. И у «Зе  нита» во многом благодаря тренеру Хави Паскуалю это получается пока очень неплохо. В Единой лиге к настоящему моменту одержано четыре победы (в том числе и над «Химками»), а в Евролиге вслед за «Анадолу Эфесом» теперь повержена и «Барселона».

«Безусловно, это был один из самых необычных матчей в моей карьере. У нас даже не получилось отдохнуть после утренней тренировки. Мы уехали домой, потом вернулись, чтобы снова сдать тесты, постоянно находились в напряжении: не понимали, когда начнется матч, ждали результатов тестов. Возможно, именно поэтому на первых минутах мы были сами не свои, совершали много потерь», – признался после матча «Санкт-Петербургским ведомостям» Паскуаль. Из-за внезапных потерь у него в распоряжении остались всего десять баскетболистов, причем россияне Игорь Вольхин, Денис Захаров и Виталий Фридзон суммарно провели на паркете чуть более 12 минут, не набрав ни одного очка. Таким образом, «Зенит» почти всю игру против одного из европейских грандов провел практически всемером, но при этом умудрился эффективно сдержать таких суперзвезд, как Ни кола Миротич и Ник Калатес, и к тому же «вырезать» концовку.

Несмотря на постоянные переносы и всем известные ограничения, посмотреть дебютный в сезоне домашний матч Евролиги против знаменитой «Барсы» пришло немало народу. По официальной статистике – 2772 человека, но создавалось впечатление, что уж наполовину семитысячный «Юбилейный» всяко заполнен, причем подбадривали свою потрепанную коронавирусом команду трибуны более чем активно. После не самого удачного начала «Зенит» довольно быстро сумел вернуться в игру, не отпуская «Барсу» далеко. Паскуалю удалось компенсировать потерю сразу трех игроков (Пушков, Гудайтис, Трушкин), играющих на позициях четвертого-пятого номеров. Избавился от легкого стартового мандража центровой Алекс Пойтресс, почти не уходил с площадки (менее трех минут отдыха за всю встречу) и действовал очень полезно тяжелый форвард Уилл Томас, классно вел игру экс-разыгрывающий «Барсы» Кевин Пангос, с неплохим процентом атаковали и цепко защищались Кей Си Риверс и Билли Бэрон. Фактически эта пятерка и сделала результат, набрав 68 из 74 итоговых зенитовских очков. Но вперед в счете впервые «Зенит» в дебюте заключительной четверти вывел капитан Матеуш Понитка.

Что еще более приятно, последующие баскетбольные «качели» завершились в пользу «сине-бело-голубых», вновь допустивших в концовке меньше ошибок, чем соперник. И ес ли прошлый, первый в Евролиге, сезон «Зенит» начал с двух крупных поражений, то сейчас одержал две победы над топ-оппонентами, заявив о себе как о реальном претенденте на место в плей-офф.

«У меня как у тренера хорошие показатели в Евролиге, приближаюсь к 75 процентам побед в проведенных играх. Так что у меня уже случались подобные победные старты. Но, конечно, мы счастливы, что так начали сезон. Хотя в ближайшем будущем нас ждут очень непростые игры в обоих турнирах, а у «Зенита» по понятным причинам осталось 10 игроков в заявке. Надеемся подключить Диму Хвостова, он практически восстановился после травмы. Что касается заболевших, то даже в случае хорошего состояния, по регламенту, они должны сдать четыре подряд отрицательных теста на коронавирус. Так что сразу они на паркет никак не вернутся», – сообщил Паскуаль. Действительно, график тяжелый – команде в ближайшее время предстоят три матча в Евролиге (на выезде 13 и 15 октября с «Басконией» и «Валенсией» и дома 22 октября с «Миланом») и важная игра в Единой лиге с ЦСКА (в Москве 19 октября). Но «Зенит» Паскуаля уже доказал, что способен находить выход из сложных ситуаций.

Баскетбол. Евролига. Регулярный чемпионат

«Зенит» – «Барселона» (Испания) – 74:70. «Зенит»: Бэрон (16 очков), Пойтресс (16 + 11 подборов), Пангос (15), Риверс (11), Томас (4), Понитка (4), Зубков (2).

#Зенит #баскетбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6782) от 12.10.2020 под заголовком ««Зенит» не остановить».


Комментарии