Баскетбол на паузе. Почему «Спартак» пропустит ближайший сезон?

Мужской баскетбольный «Спартак» объявил на прошлой неделе о том, что пропустит ближайший сезон. Главной причиной очередной «клинической смерти» некогда популярнейшей ленинградско-петербургской команды объявлен, само собой, коронавирус.

Баскетбол на паузе. Почему «Спартак» пропустит ближайший сезон? | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

«Баскетбольный сезон-20/21 пройдет без «Спартака», – сообщает клуб на своих официальных страницах в соцсетях. – К сожалению, ввиду сложной экономической ситуации, вызванной мировой эпидемиологической обстановкой, баскетбольный клуб «Спартак» вынужден пропустить ближайший сезон всех спортивных соревнований. Мы надеемся, что в сезоне-2021/22 сможем вновь вернуться на баскетбольную карту России. Благодарим всех наших болельщиков за вашу великолепную поддержку! Мы не прощаемся, а говорим: «До свиданья»!».

Что ж, винить во всем пандемию очень удобно – это позволяет сохранить лицо, да и опровержений от нее не дождешься. Правда, поверить в эту версию мешает элементарное сопоставление фактов. Острый финансовый кризис у «красно-белых» начался в конце прошлого года, когда про COVID-19 не слышали даже в Китае. Бюджет клуба тогда «усох» в три раза, а команду покинули весь тренерский штаб во главе с Захаром Пашутиным и несколько основных игроков, причем долги перед ними, по нашим сведениям, не выплачены до сих пор. Результат в этих условиях получился логичным – после второго места в сезоне-2018/19 «Спартак» рухнул в подвал суперлиги-1, занимая на момент остановки чемпионата предпоследнее, 15-е, место с 7 победами при 19 поражениях.

Правда, в руководстве сетуют, что коронавирусный кризис помешал поиску новых спонсоров. «Есть предварительная договоренность со спонсорами, но до конкретики пока не дошло из-за пандемии, – рассказывал по весне президент клуба Андрей Фетисов. – Более конкретный разговор будет после окончания карантина. У нас не совсем все плохо. «Спартак-Приморье», например, уже официально объявил о снятии с чемпионата. Мы этого не сделали и не собираемся делать, продолжаем работать с потенциальными спонсорами».

Как видим, работа эта успехом не увенчалась – средств не нашлось даже на участие в суперлиге-2. Понятно, что финансовый кризис еще продолжается, а спонсорам мешает двойная неопределенность – как в экономике в целом, так и в спорте. Неизвестно, например, что будет по ходу сезона с ограничениями на количество зрителей и с медицинскими мерами безопасности, которые могут потребовать серьезных дополнительных расходов. В этих условиях осторожность потенциальных спонсоров вполне объяснима. Но по большому счету это все разговоры в пользу бедных. Возможно, при более благоприятной обстановке «Спартак» сумел бы выжить, но речь идет именно о выживании – о нормальной благополучной жизни не приходилось даже мечтать. Такой жизни у «красно-белых» в Петербурге, увы, не будет уже никогда, даже если они снова возродятся из пепла. Беда не в потере отдельных спонсоров и других неурядицах, а в отсутствии стратегии и цели. Для корабля без пункта назначения, как известно, ни один ветер не будет попутным.

А «Спартаку», по сути, некуда стремиться. При наличии в городе баскетбольного «Зенита» возможны только две стратегии – соперничество или сотрудничество с «сине-бело-голубыми». Но никакое сотрудничество невозможно – слишком враждебны эти бренды из-за исторического футбольного противостояния. Эта проблема остро стояла еще до появления баскетбольного «Зенита» – фанатам питерского «Спартака» всегда было небезопасно даже гулять по городу в клубных шарфах. «Зенит» и «Спартак» обречены враждовать. Так что путь волейбольного «Автомобилиста», ставшего фарм-клубом «сине-бело-голубых», просто невозможен.

Остается соперничество, однако для него нет ресурсов. Да и два сильных баскетбольных клуба городу просто не нужны – и одного более чем достаточно. Что же остается у баскетбольного «Спартака», на который болельщики в новейшее время, кстати, очень плохо ходили, ради чего нужно спасать команду? Только славное прошлое, традиции и такие ветераны, как Сергей Гришаев, с нуля восстановивший команду после банкротства 2014 года, или Андрей Фетисов, возглавляющий клуб сейчас. Вероятно, и отдельные спонсоры выкладывают деньги только из ностальгических чувств, вспоминая любимую команду из прошлого уже века, которую уже не вернуть. Только вот подобных старожилов становится все меньше, а из более молодых любителей баскетбола никто ностальгии не испытывает. В последние четверть века любить «Спартак» было решительно не за что. Будем честны, настоящий ленинградский «Спартак» был когда-то создан великим тренером Владимиром Кондрашиным и закончился с его уходом. Это прошлое, которому место в музее, а не на спортивной площадке.

#баскетбол #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6742) от 17.08.2020 под заголовком «У «Спартака» пробежка».


Комментарии