Национальная баскетбольная ассоциация возобновила регулярный чемпионат

Может, в Америке и свирепствует коронавирус, но, когда на кону гигантские деньги, даже пандемия не помеха. По крайней мере для Национальной баскетбольной ассоциации, где после 142 дней перерыва возобновился регулярный чемпионат. Ради шанса на чемпионские перстни и заработка звезды и «рабочие лошадки» НБА самоизолировались в Орландо в самом крупном развлекательном комплексе в мире.

Национальная баскетбольная ассоциация возобновила регулярный чемпионат | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Действительно, в НБА играют, можно сказать, на широкую ногу. Напомним, надежды продолжить сезон лелеяли и в Евролиге – турнире, где в минувшем сезоне дебютировал петербургский «Зенит». Но, по-видимому, боссы Евролиги и клубов просчитали экономический эффект (возможные доходы и расходы на рестарт, продление контрактов с баскетболистами) и поняли – особой выгоды от «продолжения банкета» не предвидится. Но если Евролига по спортивным меркам при всем к ней уважении – относительно малый бизнес, то НБА – просто огромный. По предварительным прикидкам, полная отмена сезона стоила бы лиге и клубам в общей сложности порядка 1,2 миллиарда долларов. Прежде всего из-за срыва рекламных и телевизионных контрактов. Так что ответ на вопрос, играть или не играть, был очевиден. Пусть, понятное дело, играть предполагалось с соблюдением всех мер предосторожности.

Для рестарта сезона выбрали развлекательный центр в Орландо, где на территории порядка ста квадратных километров расположены тематические парки, роскошные отели и, само собой, спортивные объекты, включая три вместительных баскетбольных комплекса. Понятно, что баскетболистам выделили не всю территорию этого «Диснейленда» целиком, но пространства все равно более чем достаточно. Причем зоны НБА жестко отделены от внешнего мира.

Напомним, сезон в НБА прервали в середине марта – первой ковидной жертвой стал тогда французский центровой «Юты» Руди Гобер, который на некоторое время превратился в изгоя не только баскетбола – всей Америки. Конечно, отчасти по своей вине – Гобер в начале пандемии не воспринимал ситуацию всерьез, позволяя себе публично насмехаться над коронавирусом. Когда выяснилось, что именно он оказался первым инфицированным, стало уже не до шуток. В американском баскетболе началась настоящая охота на ведьм, и Руди, естественно, досталось больше всех – его требовали дисквалифицировать, он получал сообщения с угрозами. Только солидные траты на благотворительность и публичные извинения вкупе с осознанием обществом реальной ситуации с коронавирусом (на месте француза мог быть практически любой) помогли Гоберу восстановить репутацию. Сейчас истерии вокруг его имени нет и в помине. Мало того, спортивная жизнь самого баскетболиста и его «Юты» сейчас похожа на сценарий голливудского фильма с хеппи-эндом в финале. По крайней мере в первой после рестарта игре француз принес своей команде по беду в матче с «Новым Орлеаном» с линии штрафных. Причем сфолили на нем после скидки Донована Митчелла – того самого баскетболиста, который, скорее всего, заразился коронавирусом от Гобера и поначалу не скрывал своего негативного отношения к поведению товарища по команде.

Однако теперь конфликт забыт, партнеры помирились ради общего дела. Кстати, далеко не все команды НБА вообще попали в организованный в Орландо «пузырь» – туда пригласили лишь 22 команды, сохраняющие шансы на плей-офф. Понятно, что нашлись баскетболисты, которым идея рестарта пришлась не по нраву. Но бунт, который попытался затеять звездный экс-партнер Тимофея Мозгова американец Кайри Ирвинг, провалился. Подавляющее большинство баскетболистов решили, что доиграть сезон в Орландо – неплохая идея. К тому же в НБА не стали заставлять игроков из-под палки, дав им свободу выбора. Свободу они получили и внутри закрытой зоны – их никто не изолировал в гостиничных номерах между тренировками, можно было развлекаться в пределах разумного: рыбачить, играть в гольф, устраивать камерные вечеринки и даже конкурсы: кто выпьет банку пива с максимальной скоростью. Суперзвезды вроде Леброна Джеймса также старались и стараются вести себя демократично, избавившись от показной роскоши.

При этом правила безопасности достаточно жесткие. Зрителей на трибуны не допускают, их заменили специальные светодиодные экраны, на которые при помощи искусственного интеллекта накладывают изображения реальных людей, в том числе баскетбольных легенд прошлого. Игроки регулярно тестируются на коронавирус, а если по каким-то важным личным делам на несколько дней покидают «пузырь», ежедневно тестируются и все равно потом сидят на карантине. Как, в частности, хорошо знакомый петербургским поклонникам баскетбола Патрик Беверли – экс-разыгрывающий «Спартака» сейчас находится на очень хорошем счету в НБА и не без оснований рассчитывает побороться за чемпионский перстень в составе «Лос-Анджелес Клипперс». Именно «Клипперс» многие называли фаворитами сезона до пандемии, однако сейчас эксперты больше склоняются к «Лос-Анджелес Лейкерс» во главе с Леброном.

Между тем усеченную регулярку планируют доиграть за две с небольшим недели, старт плей-офф (с привычными сериями до четырех побед) намечен на 17 августа, финальная серия должна завершиться не позднее 12 октября, а старт сезона-2020/21 отложен до 1 декабря.

#спорт #баскетбол #НБА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6733) от 04.08.2020 под заголовком «Баскетбольный Диснейленд».


Комментарии