Новый призыв к Евролиге. Что ждет баскетбольный «Зенит» в новом сезоне

Прошлый незавершенный из-за пандемии сезон получился для петербургского баскетбольного «Зенита» провальным. Особенно в Евролиге, где команда расположилась в подвале таблицы. Руководство клуба объясняло слабые результаты тем, что трансферная кампания изначально велась не под Евролигу, куда «Зенит» попал в последний момент, а под Еврокубок. Но сейчас, если не удастся собрать конкурентоспособный состав, оправданий уже не будет.

Новый призыв к Евролиге. Что ждет баскетбольный «Зенит» в новом сезоне | Главный тренер Хавьер Паскуаль стал основным козырем «Зенита» в переговорах с игроками. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Главный тренер Хавьер Паскуаль стал основным козырем «Зенита» в переговорах с игроками. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Объективно назвать «Зенит» образца сезона-2019/20 совсем уж слабым нельзя. Но все же большинству игроков при довольно солидном возрасте не хватало как раз опыта Евролиги и привычки к матчам в режиме нон-стоп против квалифицированных соперников. Отсюда частые травмы, длительные провальные серии, сбои после ярких побед. Причем сверхинтенсивный график негативно сказался и на Единой лиге ВТБ. Так что жалобы на недовосстановление подопечных от тренера Жоана Плазы, уволенного минувшей зимой, отчасти можно признать обоснованными.

С другой стороны, многие клубы Евролиги с таким прессингом справлялись заметно лучше. В том числе ЦСКА и «Химки», благодаря более опытным тренерам, мастерству лидеров и глубине состава. По всем этим параметрам перед сезоном-2020/21 «Зенит» просто обязан сделать работу над ошибками. Подтверждение участия в Евролиге получено еще в конце мая, а значит, особого цейтнота по селекции не было. Бюджет, судя по всему, также позволяет собрать квалифицированных исполнителей. Главное, не допускать селекционных просчетов, выбирая лучшие предложения на рынке по соотношению «цена – качество».

Одним из главных козырей «Зенита» в нынешнюю трансферную кампанию является его наставник. Испанец Хави Паскуаль на протяжении десяти лет в общей сложности руководил грандами Евролиги («Барселоной» и «Панатинаикосом») и считается топ-тренером, под которого проще зазвать в Петербург классных игроков. Неудивительно, что многие предвкушали появление в «Зените» разыгрывающего «Пао» Ника Калатеса. Но тот, похоже, все-таки предпочел перебраться в «Барсу», пусть об этом пока и не объявлено официально. Еще один потенциальный звездный кандидат в зенитовцы, Алексей Швед, решил остаться в «Химках». Впрочем, отсутствие одного ярко выраженного лидера может стать не минусом, а плюсом, поскольку позволит более равномерно распределить зарплатный бюджет, подписав сразу нескольких сильных игроков.

Первым новичком «Зенита» в межсезонье стал атакующий защитник Денис Захаров из «Енисея». Возможно, он впечатлил руководство петербургского клуба в матчах как раз против «Зенита», где за две игры набрал в сумме 36 очков. К тому же в свои 26 лет он находится на подъеме, считается кандидатом в сборную России. Но все же объективно Захарова брали не как игрока стартовой пятерки команды Евролиги. Другое дело канадец Кевин Пангос, об однолетнем соглашении с которым в «Зените» объявили в начале недели.

«Мы приобрели надежного разыгрывающего с отличным опытом выступления в Евролиге. Он умеет справляться против различных видов активной защиты, прекрасно владеет мячом, агрессивен в проходах и обладает хорошим броском. Очень надеюсь, что Кевин станет системообразующим игроком и поможет нам показать нужный результат – и ему, и «Зениту» есть что доказывать в следующем сезоне», – прокомментировал переход генеральный директор «Зенита» Александр Церковный. На протяжении трех лет в Евролиге в «Жальгирисе» и «Барселоне» Пангос набирал в среднем 9,5 очка и делал 4,1 передачи. Достойные показатели, только вот в прошлом сезоне 27-летний Кевин из-за травмы почти не играл. Возможно, этим и объясняется, что соглашение с канадцем подписано только на один сезон.

Нет никаких сомнений, что «Зенит» вскоре объявит и о других новичках. Тем более что из «призыва Плазы» останутся немногие. Уже официально покинули «Зенит» защитники Антон Панкрашов и Алекс Ренфро, также вероятен уход разыгрывающего Эндрю Альбиси, защитника Евгения Воронова, центровых Густаво Айона и Колтона Айверсона, форварда Тима Абромайтиса.

Пусть 35-летний Айон был в Евролиге лучшим в «Зените» по очкам и подборам, он дорого стоит и не становится моложе. Сейчас хорошее время для омоложения состава, ведь в связи с пандемией во многих клубах включен режим экономии и на рынке появились немало квалифицированных игроков. Настойчивые слухи сватают в «Зенит» тяжелого форварда Алекса Пойтресса и Андрея Воронцевича, атакующего защитника Кей Си Риверса, также одного-двух из трех центровых - Артураса Гудайтиса, Грега Монро и Анте Томича.

Если все слухи подтвердятся, то состав «Зенит» будет укомплектован практически полностью, разве что возможно подписание еще одного разыгрывающего-легионера. Напомню, что на контрактах в команде остаются защитники Дмитрий Хвостов и Остин Холлинз, форварды Матеуш Понитка, Уилл Томас, Андрей Зубков, Владислав Трушкин и центровой Антон Пушков. Так что полного обновления, как в предыдущие сезоны, все-таки не случится – преемственность в команде сохранится.

#Зенит #баскетбол #Евролига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117(6715) от 09.07.2020 под заголовком «Новый призыв к Евролиге».


Комментарии