Пауза под кольцом. Европейский баскетбол погряз в финансовых проблемах

Европейский баскетбол, досрочно завершивший сезон, погряз в финансовых проблемах. О желании покинуть Евролигу объявил один из ее ключевых участников - греческий «Панатинаикос». Остальные клубы лихорадочно определяются с бюджетами, в том числе и петербургский «Зенит».

Пауза под кольцом. Европейский баскетбол погряз в финансовых проблемах | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Казалось бы, для «сине-бело-голубых» все складывается как нельзя лучше - волею судеб за ними осталось место в Евролиге, а финансовые проблемы других клубов только повышали перспективы «Зенита» с таким мощным спонсором, как «Газпром», за спиной. Отсюда и неподтвержденные новости о резко возросшей трансферной активности петербургской команды и приобретении ею звездных игроков. Однако новичков в команде нет - не только звездных, а вообще никаких. Больше того, по нашим данным, до сих пор нет и ясности с бюджетом. Клуб и его спонсор продолжают определяться, рискуя упустить выгодный момент. Сейчас даже с подтвержденным прошлогодним бюджетом есть шанс подписать звезд первой величины, которые опасаются неопределенности в других клубах. А уже к середине лета большинство из них найдут себе команды и выбор будет небогат.

Неужели у «Зенита» тоже намечаются финансовые сложности, а «Газпром» собирается сокращать расходы на спорт? Это выглядит маловероятным, хотя и футбольный «Зенит» сейчас «нажал на паузу» в трансферных делах, но у него на то могут быть свои причины. У волейбольного же клуба явно все в порядке - команда в последнее время серьезно укрепилась, так что корпорация в целом по-прежнему не жалеет денег на спорт.

Другое дело, что может присутствовать определенное недоверие к нынешнему руководству баскетбольного клуба - игра и результаты команды в последние два сезона, мягко говоря, не соответствовали выделенному бюджету. Но, скорее, все-таки имеет место обычная осторожность или, возможно, бюрократические проволочки. Да и выбирать в нынешней ситуации можно между сокращением бюджета на 10 или 20%, а можно - между увеличением на 20 или на 30%.

В этой неопределенности радует хотя бы то, что «сине-бело-голубым» не нужно набирать новый состав, как неизменно было в последние годы. Гендиректор клуба Александр Церковный все же начал переход к практике среднесрочных контрактов - сейчас действующие соглашения имеют восемь игроков, в том числе такие важные для команды люди, как Матеуш Понитка и Остин Холлинз.

Официальных сообщений о продлении контракта с главным тренером Хавьером Паскуалем не поступало, но, судя по всему, испанский специалист готов продолжить работу в питерском клубе. Изначально было понятно, что основным условием самого Паскуаля для продолжения работы будет сохранение прописки в Евролиге - и это условие выполнено. Возможно, задержка с подписанием контракта вызвана неопределенностью с бюджетом, а может быть, все еще проще - для подписи не хватает самого Хавьера. По сообщениям прессы, он уже дважды пытался вылететь в Петербург, но оба раза рейсы откладывались.

Безусловно, продление контракта с Паскуалем важно и для поиска игроков - испанец справедливо пользуется уважением в Европе, да и кандидатуры новичков нужно обсуждать с тренером. В целом же трансферные задачи понятны: у команды есть костяк, но необходимо доукомплектование, а для решения серьезных задач - как минимум один звездный игрок, способный делать результат в одиночку. А еще лучше обзавестись сразу двумя такими звездами, что при нынешней ситуации на рынке реально.

В этом случае «Зенит» из статиста может превратиться в серьезную силу и бороться за самые высокие места. Тем более что у многих традиционных лидеров европейского баскетбола намечаются серьезные финансовые проблемы. Скажем, у победителя Евролиги-2017 «Фенербахче» бюджет может «усохнуть» почти вдвое. А президент «Панатинаикоса» Димитрис Яннакопулос и вовсе запаниковал: обвинил Евролигу в досрочном завершении турнира, что обернулось потерей доходов, и заявил о желании покинуть турнир, чтобы перейти в пытающуюся конкурировать с Евролигой Лигу чемпионов ФИБА. Позже грек пошел еще дальше - сообщил и о возможной продаже клуба.

Правда, демарш «Пао» не удался. О желании занять место афинян уже заявили итальянский «Виртус» и сербский «Партизан», а о поддержке Евролиги публично заявили десять обладателей постоянных лицензий, включая московский ЦСКА. Между тем и в самом ЦСКА есть проблемы, а из-за катастрофы в Норильске финансовые сложности армейцев стали еще более реальными. «В том числе из-за случившейся экологической аварии «Норникель» может сократить финансирование ЦСКА. Плюс общая пандемия, из-за этого компания тоже понесла финансовый ущерб», - подтверждает почетный президент Единой лиги ВТБ и фактический патрон армейцев Сергей Иванов.

Получается, все идет к тому, что армейцы станут слабее - так что «Зенит» при условии укрепления состава получит хороший шанс побороться и за титул в Единой лиге ВТБ. Во всяком случае многолетняя гегемония «красно-синих» завершается, что стало очевидно еще по ходу незавершенного прошлого сезона. В российский баскетбол возвращается конкуренция - и это должно пойти ему только на пользу.

#баскетбол #Евролига #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 105 (6703) от 19.06.2020 под заголовком «Пауза под кольцом».


Комментарии