Баскетболистам никак не собраться. У «Зенита» большое количество травмированных игроков

В плане результатов баскетболисты «Зенита» провели в Единой лиге почти идеальный месяц — после домашнего поражения в начале ноября от казанского УНИКСа они выиграли шесть матчей подряд и перед сегодняшней домашней встречей с «Самарой» занимают уже второе место в турнирной таблице. Тем не менее проблем у петербургской команды хватает, прежде всего из‑за большого количества травмированных игроков.

Баскетболистам никак не собраться. У «Зенита» большое количество травмированных игроков | ФОТО Brocreative on Shutterstock

ФОТО Brocreative on Shutterstock

«Зенит», считавшийся накануне сезона благодаря мощно проведенной селекции главным фаворитом лиги, после восьми стартовых матчей (четыре победы и четыре поражения) неожиданно оказался в середине турнирной таблицы. Понятно, что Хави Паскуаль, как и в прошлые сезоны, не форсировал подготовку. Испанский наставник сумел привести «Зенит» к чемпионству в чемпионате-2021/22, да и в прошлом сезоне только череда фатальных ошибок в решающих играх не позволила коллективу из Петербурга обыграть в полуфинальной серии УНИКС. Так что Паскуаль умеет выводить своих подопечных на пик формы. Однако и проигрывать всем подряд на старте сезона ему и его команде тоже ни к чему. Тем более что неудачи сказываются и на психологической обстановке в коллективе. Вот только отсутствие возможностей для ротации из‑за потери ряда баскетболистов сказалось на «Зените» негативно.

Прежде всего не хватает лидера — разыгрывающий Тома Эртель не играет с 17 октября. Француз получил травму на предматчевой тренировке в Краснодаре и с тех пор находится в лазарете.

Также до сих пор не выходит на паркет Георгий Жбанов, травмировавшийся еще во время Суперкубка. Предполагалось, что этот цепкий защитник вернется в строй в октябре, но уже зима на дворе, а у Жбанова все еще ни одной встречи в Единой лиге за «Зенит». Всего три минуты провел площадке в Единой лиге-2023/24 и форвард Сергей Торопов. Защитник Денис Захаров вот уже почти год восстанавливается после повреждения крестообразных связок, да и французский тяжелый форвард Адриан Моэрман не играл целый месяц — с конца октября, хотя и вышел на паркет в последней встрече с «Уралмашем» в Екатеринбурге на десять минут.

В этой ситуации «Зенит» вынужден был играть с минимальной ротацией. Ведь при всем уважении к Павлу Земскому, Константину Шевчуку и даже центровому Артему Клименко они получают совсем немного времени. Так, Клименко сыграл в общей сложности 36 минут и набрал только 3 очка. Форвард Игорь Вольхин и защитник Тимофей Герасимов более полезны, но они также играют по 11 – 12 минут в среднем за матч и забивают не так и много. Таким образом, львиную долю времени на паркете в конце октября — ноябре проводили всего шесть человек — форварды Сергей Карасев, Андрей Зубков и Винс Хантер, защитники Кайл Курич и Трент Фрейзер, а также центровой Боян Дублевич. Понятно, что при таком ограниченном составе усталость неизбежна. Вот и получается, что «Зенит» в ноябре играл и побеж­дал «на зубах».

Менее классные «Парму» из Перми, саратовский «Автодор» и «Минск» удалось обыграть с запасом, но во второй половине ноября «топливо в баках» стало иссякать, да и соперники попались посерьезнее. Как следствие, «Нижний Новгород» дома (68:65), мос­ковскую «Руну» на выезде (97:85) и «Уралмаш» в Екатеринбурге (61:59) удалось дожать, что называется, со скрипом.

«Мы не смогли контролировать ритм, он был медленным, мы играли без скорости, к которой привыкли. После месяца без пяти игроков ­команда выглядела очень уставшей — ментально и физически. Но самое важное сегодня — это добыть эту победу», — говорил после встречи с «Нижним Новгородом» Паскуаль. С «Руной» было попроще, но «Зениту» лишь в заключительной четверти удалось добиться комфортного преимущества.

После игры в Москве Хави чуть‑­чуть рассказал о ситуации с травмированными: «Мы пока не знаем, когда они вернутся. Это все «важные» травмы, и мы пытаемся не давить на игроков слишком сильно, ждем, когда они смогут вернуться на паркет. Поэтому я пока не готов давать прогнозов, но, возможно, в следующем матче кто‑то из них примет участие. Или появится после игры с «Уралмашем».

В Екатеринбурге действительно сыграл Моэрман, но все равно «Зениту» пришлось тяжеловато. Команда периодически теряла концентрацию, близко подпуская соперника, сенсационно обыгравшего ее на старте сезона в Петербурге. Как следствие, за 45 секунд до конца четвертой десятиминутки счет был равным — 59:59. Но гости сумели заработать право на штрафные (помог и технический фол от наставника «Уралмаша» Милоша Павичевича) и, несмот­ря на неидеальную реализацию, все же добились победы. «У нас была возможность выиграть проще, но мы ею не воспользовались и сделали два подряд фола в нападении. В конце концов, мы победили в этом триллере, но мы не должны доводить до этого», — объяснил Паскуаль.

Благодаря шести победам подряд и очередной осечке УНИКСа (казанцы уступили «Локомотиву-Кубани», ведя по ходу встречи с разницей «+22») «Зенит» вышел на второе мес­то вслед за ЦСКА. Однако от армейцев после 14 туров сине-бело-голубые отстают внушительно — на три победы. С ЦСКА «Зениту» предстоит сыграть в Москве уже 10 де­кабря, а сегодня в Петербурге он примет «Самару», замыкающую первую восьмерку в турнирной ­таблице.

Баскетбол. Единая лига. Первый этап. Положение команд. 1. ЦСКА — 13 побед (в 14 матчах); 2. «Зенит» — 10 (4); 3. УНИКС — 9 (13); 4. «Локомотив-Кубань» — 9 (14); 5. «Енисей» — 9 (14); 6. «Уралмаш» — 7 (14); 7. «Руна — 7 (14); 8. «Самара» — 7 (14); 9. «Парма» — 6 (14); 10. «Астана» — 6 (14); 11. МБА — 5 (14); 12. «Автодор» — 5 (14); 13. «Пари НН» — 4 (13); 14. «Минск» — 0 (14).


#баскетбол #игроки #травмы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7560) от 06.12.2023 под заголовком «Баскетболистам никак не собраться».


Комментарии