В очередном матче баскетбольной Единой лиги «Зенит» уступил на своей площадке действующим чемпионам турнира из казанского УНИКСа — 83:93. Команду Хави Паскуаля, считающуюся одним из главных фаворитов нынешнего сезона, со старта чемпионата продолжает лихорадить — она одержала победы лишь в половине из восьми проведенных встреч. Отчасти дело в травмах ведущих игроков, но не только.

Кадровое пике под кольцом. Баскетболисты «Зенита» снова проиграли на домашнем паркете | ФОТО Brocreative on Shutterstock

ФОТО Brocreative on Shutterstock

Объективные кадровые трудности «Зенита» налицо. Перед матчем с УНИКСом получили повреждения еще и форварды Адриен Моерман и Сергей Торопов, и в результате из находящихся в лазарете игроков петербургской команды можно было бы сформировать вполне боеспособную стартовую пятерку. Напомним, ранее из‑за травм на разные сроки выбыли Денис Захаров, Томас Эртель и Георгий Жбанов. Поэтому на матч с чемпионом Хави Паскуаль смог включить в заявку лишь 11 бас­кетболистов, двое из которых — представители фарм-клуба. Причем ситуация с возвращением в строй травмированных игроков и в перспективе выглядит не слишком уж оптимис­тично, что и подтвердил главный тренер «Зенита»: «Моерман получил травму накануне игры с УНИКСом и пропустит много времени, как и Торопов. Жбанов травмировался в последней игре Суперкубка, и мы ждем, когда он восстановится. Захаров травмирован с прошлого сезона и тоже пока еще не готов — он только начал тренироваться с командой. А вот Эртель получил повреждение на предматчевой тренировке в Краснодаре, и мы пока не знаем, как много времени он пропустит».

Видимо, и в ближайших матчах рассчитывать «Зениту» придется именно на тех игроков, которые смогли выйти на площадку в игре с УНИКСом. Таким образом, возможности Хави Паскуаля в плане ротации по ходу матча очень ограниченны. Достаточно сказать, что в матче с казанцами четыре из пяти игроков стартового состава «Зенита» провели на площадке больше 30 минут, да и пятый — Андрей Зубков — почти 27. Из баскетболистов же, вступавших в игру со скамейки, самое большое количество игрового времени получил Игорь Вольхин, да и то лишь около 16 минут. В результате «скамейка» казанцев в этот вечер переиграла зенитовскую с разницей в девять очков (24:15) и фактически именно она создала итоговое преимущество УНИКСа в счете. Правда, при этом стоит оговориться: все 24 очка игроков гостей, не вышедших в стартовой пятерке, на счету всего двух баскетболистов, которых запасными в УНИКСе можно назвать лишь условно — самого ценного игрока прошлогоднего финала Единой лиги Нанада Димитриевича и хорошо знакомого петербургским любителям баскетбола экс-игрока «Зенита» Джалена Рейнольдса. Но сути проблем Хави Паскуаля это вовсе не отменяет — набранных очков игроков «скамейки» петербургской команде в матче с чемпионами явно не хватило.

При этом «Зенит» при всех своих кадровых сложностях и огромной нагрузке на лидеров по ходу встречи боролся с УНИКСом до самых последних минут матча. Заключительную четверть команда Хави Паскуаля начала с отметки «-10», но довольно быстро сумела ликвидировать этот очковый дефицит, причем погоню организовал Сергей Карасев, за полторы минуты набравший семь очков подряд. «Зенит» не только догнал гостей, но и вышел вперед — 77:76 после штрафного броска, реализованного Винсом Картером чуть меньше чем за пять минут до финальной сирены. Однако этот момент так и остался единственным фрагментом лидерства хозяев в концовке — почти сразу гости вновь вышли вперед, а одним из ключевых моментов ­последних минут стало трехочковое попадание Джалена Рейнольдса, после которого преимущество УНИКСа выросло до пяти очков (84:79 за две с половиной сирены до окончания заключительного периода). Стоит отметить, что казанцы атаковали в этот вечер с дальней дистанции почти с 50‑процентной эффективностью — четыре попадания из‑за дуги из девяти попыток, и это стало еще одним фактором их успеха. А вот все три дальних броска петербуржцев на последней минуте встречи (дважды кольцо пытался поразить Трент Фрейзер и один раз Сергей Карасев) оказались неудачными, и это не позволило «Зениту» «вернуться в игру». «Мы были готовы победить, когда Карасев за 40 секунд до конца бросил трехочковый на равный счет, ведь табло как раз показывало «-3»… Мы старались, боролись как могли, но иногда ты попадаешь, а иногда нет. Так бывает», — поделился мыслями по окончании игры Хави Паскуаль.

После этого поражения «Зенит» с четырьмя победами в восьми встречах расположился в середине таблицы Единой лиги. При этом только стартовую домашнюю игру против «Уралмаша» можно назвать откровенно провальной, остальные три неудачи команды Паскуаля пришлись на встречи с призерами прошлого сезона — УНИКСом, «Локомотивом-Кубанью» и ЦСКА. Дальше календарь будет попроще, и время на то, чтобы поправить не слишком благоприятно сложившуюся в начале чемпионата ситуацию, у петербургской команды еще есть. Главное — как‑то вырулить из своего кадрового пике и по возможности избежать новых травм, а то в следующих матчах игрокам стартовой пятерки и вовсе придется не уходить с площадки…

Баскетбол. Единая лига- 2023/24

«Зенит» — УНИКС (Казань) — 83:93 (26:29, 18:22, 18:21, 21:21)

Самые результативные игроки: «Зенит» — Хантер (19), Курич (16), Фрейзер (15); УНИКС — Найт (22), Димитриевич (16), Бако (16).

Положение команд: 1. ЦСКА — 8 побед (после 8 матчей); 2. УНИКС — 6 (7); 3. «Руна» — 5 (7); 4. «Енисей» — 5 (8); 5. «Самара» — 4 (8); 6. «Локомотив-Кубань» — 4 (8); 7. «Зенит» — 4 (8); 8. «Уралмаш» — 4 (8); 9. «Пари НН» — 3 (7); 10. МБА — 3 (8); 11. «Парма» — 3 (8); 12. «Астана» — 2 (6); 13. «Автодор» — 2 (8); 14. «Минск» — 0 (7).