Автобусный финал. Кому достанется Кубок Гагарина?

В субботу в 17.00 на «ЦСКА-арене», где еще на этой неделе против хозяев сражался СКА, стартует главное действо сезона КХЛ - финал розыгрыша Кубка Гагарина.

Автобусный финал. Кому достанется Кубок Гагарина? | Изображение Jill Wellington с сайта Pixabay

Изображение Jill Wellington с сайта Pixabay

Забавно, но Западную и Восточную конференции в главной схватке турнира будут представлять команды Москвы и Московской области. Заявленный от «Востока» омский «Авангард» этот чемпионат отыграл в Балашихе из-за аварийного состояния своего дворца, так что хоккеистов ждет так называемая автобусная серия - самолетами и поездами между играми им пользоваться не придется.

Завершившиеся полуфиналы получились одними из самых затяжных в истории КХЛ - 13 матчей в общей сложности. Это повторение рекордного для КХЛ показателя 2010, 2011 и 2013 гг.

Шесть матчей «Авангарда» и «Салавата Юлаева» этой весны с учетом овертаймов продолжались даже дольше, чем семь в армейском противостоянии. Если СКА и ЦСКА лишь однажды не уложились в положенное время, то первая омско-уфимская схватка завершилась на 65-й минуте, пятая - на 89-й, а шестая - аж на 110-й. Причем шайба, заброшенная защитником Алексеем Бондаревым в третьем овертайме, стала единственной в том матче. Таким образом, вне основного времени «ястребы» и «куницы» провели на льду в общей сложности 84 минуты.

Несмотря на итоговое поражение, «Салават» стал главным открытием нынешнего сезона. Молодого тренера уфимской команды Николая Цулыгина дважды хотели уволить по ходу регулярки, но всякий раз оставляли, и он отблагодарил своих работодателей. Мало кто ожидал, что в первом раунде башкирский клуб переиграет «Металлург», а во втором выбьет лучшую команду Восточной конференции «Автомобилист». В серии с «Авангардом» уфимцам не хватило глубины состава, так как забрасывали у них в основном лишь легионеры из первой тройки. Но главной звездой шестого матча, серии и, возможно, всего плей-офф, вопреки результату, стал вратарь «Салавата» Юха Метсола. За 110 минут шестой игры миниатюрный финн отразил 69 бросков, за всю серию - 265, а по ходу плей-офф - 654. Для понимания незаурядности этого показателя приведем данные его визави из «Авангарда» Игоря Бобкова, второго в плей-офф по количеству отраженных бросков, - 345.

«Метсола весь матч отыграл хорошо, но один игрок не может вытащить всю команду, - отдавал должное голкиперу соперника президент «Авангарда» Максим Сушинский. - Уфа билась, но мы были сильнее и победили. Думаю, заслуженно». Для Сушинского, легенды питерского хоккея, который самые весомые свои победы ковал в Омске, это первый сезон в статусе руководителя хоккейного клуба. Одним из ключевых его решений стало приглашение на пост главного тренера канадца Боба Хартли - 18 лет назад он привел «Колорадо» к Кубку Стэнли, а теперь параллельно возглавляет еще и сборную Латвии. 58-летний специалист находится в шаге от того, чтобы повторить достижение своего знаменитого соотечественника Майка Кинэна - первого тренера, выигравшего и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина. «Салават» - сложный соперник, все игры с ним были очень тяжелыми, - рассказывает Хартли. - Шестая игра могла пойти по любому сценарию: счет мог быть 7:6, но стал 0:0 - великолепно отработали вратари. Скажу вам больше: это одна из лучших игр в моей карьере. Такие матчи - квинтэссенция хоккея».

У Кубка Гагарина в 2019 году в любом случае будет новый владелец. Ни «Авангард», ни ЦСКА за те одиннадцать лет, что разыгрывается трофей, ни разу его не завоевывали, хотя в финале играли. Омичи единственный раз в 2012 году, когда их игрой тоже руководил иностранный тренер - буйный финн Раймо Сумманен, по ходу той серии едва не подравшийся с ассистентом Олега Знарка в «Динамо» Харийсом Витолиньшем. Раймо так и дорабатывал тот финал с разорванным пиджаком из-за суеверия, но не помогло - в седьмом матче омичи уступили на своем льду 0:1. Для ЦСКА нынешний финал Кубка Гагарина уже третий. Во всех трех случаях в главную серию турнира они пробивались, убирая со своего пути на стадии 1/2 СКА: год назад со счетом 4-2, три года назад со счетом 4-0. Однако Кубок Гагарина хоккеисты ЦСКА над головой еще не поднимали: в 2016-м они уступили в семи матчах «Металлургу», игрой которого руководил Илья Воробьев, а год назад (1-4) «Ак Барсу» Зинэтулы Билялетдинова.

«В прошлом году полуфинал со СКА нас и подвел - слишком много сил в нем оставили, - вспоминает Игорь Никитин, руководящий игрой ЦСКА второй сезон. - На ту серию мы заходили как аутсайдеры, выложились, и в финале где-то эмоций не хватило. Для нас это большой опыт, которым, надеюсь, воспользуемся сейчас».

Изголодавшийся по кубковым победам ЦСКА - фаворит и у букмекеров. Шансы москвичей на итоговый успех оцениваются вдвое выше, чем у «Авангарда». А самый очевидный итог противостояния, по их мнению - 4-1 и 4-3. Основная масса болельщиков и журналистов, разумеется, за второй вариант. Седьмых матчей должно быть как можно больше. Они - показатель конкуренции в лиге, без которой, как известно, нет прогресса.

КХЛ. Кубок Гагарина.
Третий раунд.

Западная конференция.

ЦСКА (Москва) - СКА (СПб). Счет в серии: 4-3 (1:2, 1:3, 2:1 ОТ, 3:1, 0:3, 3:2, 3:1).

«Авангард» (Омская обл.) - «Салават Юлаев» (Уфа).
Счет в серии: 4-2 (4:3 ОТ, 4:1, 1:5, 4:2, 2:3 ОТ; 1:0 ОТ).

Финал. ЦСКА - «Авангард».
Матчи пройдут 13, 15, 17, 19 и, если понадобится, 21, 23 и 25 апреля.

Читайте также об итогах чемпионата НХЛ.

#хоккей #СКА #КХЛ #Кубок Гагарина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6420) от 12.04.2019 под заголовком «Автобусный финал».


Комментарии