Атлетичный президент. Что известно о новом главе ВФЛА Петре Иванове?

Новый глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Петр Иванов (на снимке) никогда не занимался легкой атлетикой профессионально, но на любительском уровне бегает марафоны и участвует в триатлонах в сложнейшем формате Ironman. Вот только нормализовать работу ВФЛА задача еще более сложная, чем добираться до финиша разнообразных марафонов и триатлонов.

Атлетичный президент. Что известно о новом главе ВФЛА Петре Иванове? | Фото Владимира Гердо/ТАСС

Фото Владимира Гердо/ТАСС

Круговерть руководителей в российской королеве спорта за последний год стала уже привычной. В ноябре 2019-го организацию покинул Дмитрий Шляхтин, не справившийся с функциями кризисного менеджера. Недолго продержалась у власти и «исполняющая обязанности» петербурженка Юлия Тарасенко. В начале весны казалось, что Евгений Юрченко пришел всерьез и надолго, однако пандемия коронавируса, по-видимому, подействовала на бизнесмена и его настрой негативно. Он не нашел необходимых средств на штрафы для World Athletics, ушел, вернулся и вот снова ушел. Вернее, формально передал власть новому президенту ВФЛА, выбранному на альтернативной основе. За Иванова на отчетно-выборной конференции в Москве проголосовало большинство – 56 голосов при десяти за менеджера Михаила Гусева и семи за олимпийскую чемпионку в беге на 400 м с барьерами Ирину Привалову.

50-летний Иванов в последние годы был связан с РЖД, недавно он возглавил компанию «Скоростные магистрали». Кроме того, с 2016 года он руководит Федерацией триатлона России, которую, само собой, покинет в связи с переходом в ВФЛА. Причем даже писать заявление об уходе не надо, Иванов просто не выставил свою кандидатуру на новые триатлонные выборы 5 декабря. Фаворитом в борьбе за триатлонное «президентство» считается Ксения Шойгу – руководитель «Лиги героев» и дочь министра обороны РФ. Но, конечно, при всей любви к триатлону работа в ВФЛА станет для Иванова более ответственной и сложной. Организация вот уже пять лет поражена в правах, российские спортсмены либо выступают на международных соревнованиях в нейтральном статусе, либо не выступают вообще.

На избрание нового президента организации наши звезды легкой атлетики не отреагировали вообще или сделали это очень сдержанно. Так, чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков философски заметил, что надежда умирает последней. При этом в президиум ВФЛА была избрана мама барьериста – Наталья Шубенкова, известная в прошлом семиборка. В новый президиум организации вошел, кстати, и вице-президент федерации легкой атлетики Петербурга Антон Уйк, есть в нем и такие знаменитые атлеты прошлого, как прыгун с шестом Родион Гатауллин и Ирина Привалова. Причем последняя по инициативе Иванова должна стать первым вице-президентом ВФЛА.

По словам нового главы Всероссийской федерации легкой атлетики, встречи с ведущими спортсменами (судя по всему, имеются в виду Ласицкене, Шубенков и чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова) запланированы. Деньги вроде тоже должны появиться. «Мы планируем восстановить деятельность попечительского совета ВФЛА. Есть предварительные договоренности со спонсорами, которые готовы поддержать легкую атлетику. Вы знаете, что попечительский совет был расформирован, и деятельность финансировалась только спонсорскими соглашениями ВФЛА», – заявил Иванов. По-видимому, речь прежде всего идет об РЖД. Да и сам функционер еще до выборов не скрывал, что уже существующее сотрудничество этой компании с ВФЛА с его приходом к руководству, безусловно, разовьется.

Нового руководителя российской легкой атлетики приветствовали и в Министерстве спорта, и в Олимпийском комитете России. Министр спорта Олег Матыцин назвал Иванова «человеком с большим опытом управления и работы с международными спортивными организациями». Глава ОКР Станислав Поздняков добавил, что считает Иванова «человеком, который способен предпринять все необходимые и правильные шаги для преодоления затянувшегося кризиса, в том числе кризиса доверия, как внутри, так и на международном уровне». Все это говорит о том, что Иванов может рассчитывать на поддержку спортивного руководства страны. Поможет ли он вернуть российских спортсменов с флагом и гимном на соревнования? Хочется верить, но с учетом всей легкоатлетической предыстории гарантий быстрого (да и небыстрого тоже) хеппи-энда нет никаких. Хотя любовь к спорту Петра Валерьевича не может не радовать. По его словам, только в 2020-м он пробежал два марафона (Байкальский ледовый и Московский), охотно занимается триатлоном, регулярно тренируется, в том числе и 1 января. По словам Иванова, вместе со своими шестью детьми он традиционно принимает участие в новогодних забегах.

#легкая атлетика #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (6820) от 04.12.2020 под заголовком «Атлетичный президент».


Комментарии