Петербуржцы завоевали награды на чемпионате России по легкой атлетике

В условиях международной изоляции (и причина здесь, напомним, отнюдь не в пандемии) российским легкоатлетам ничего не остается, как соревноваться исключительно между собой. Так что завершившийся в Челябинске чемпионат страны стал для них главным стартом сезона. Звездные спортсмены достаточно уверенно подтвердили свой класс, не остались без наград (в том числе золотых) и представители сборной Петербурга, хотя в командном зачете у сборной нашего города лишь четвертый результат.

Петербуржцы завоевали награды на чемпионате России по легкой атлетике | ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

ФОТО Доната СОРОКИНА/ТАСС

Подготовка к нынешнему летнему сезону в той или иной степени была скомкана практически у всех легкоатлетов. Кто-то из-за последствий самоизоляции не смог выйти на пик формы, кто-то и вовсе столкнулся с травмами. Но все же на чемпионат России собрался сильный состав, хотя по сравнению с золотыми временами 8 – 10-летней давности уровень конкуренции заметно упал, и в отдельных видах выступающих можно было пересчитать по пальцам. В то же время среди участников оказались победители и призеры чемпионатов мира. В обычных условиях они могли бы и проигнорировать чемпионат, но, когда путь в Бриллиантовую лигу и другие международные коммерческие старты закрыт, будешь рад и любому другому...

В сборной Петербурга, правда, атлетов с мировым именем на сей раз не наблюдалось. Вообще в последние годы наши земляки заметными результатами не радовали. На чемпионате мира-2017 Петербург представляли прыгунья с шестом Ольга Муллина, которая сейчас выступает за другой регион, и прыгунья в высоту Ирина Гордеева, на ЧМ-2019 петербуржцев вообще не оказалось. Но все же в отдельных видах внутри страны они по-прежнему конкурентоспособны, и в Челябинске удалось завоевать две золотые медали – победы праздновали Александра Бутвина в семиборье и женский петербургский эстафетный квартет 4 х 100 м в составе Алисы Ивановой, Елены Черняевой-Козловой, Веры Алымовой и Анастасии Григорьевой.

34-летняя Бутвина – опытная спортсменка, первую победу на Кубке страны она одержала в далеком уже 2007-м, а годом позже впервые сумела преодолеть гроссмейстерский рубеж в семиборье, набрав свыше 6000 очков. Александра за свою карьеру выигрывала чемпионаты России, становилась призером международных стартов, принимала участие в домашнем ЧМ-2013 в Москве, пусть и без большого успеха. Петербург она сейчас представляет наряду с родным Ростовом-на-Дону и, как выяснилось в Челябинске, делает это весьма достойно.

«Честно говоря, эмоции непонятные. Четкой радости нет. Критично отношусь к себе и результату – он слабый. Но все относительно, после такой сложной шестимесячной подготовки хорошо, что мы вообще соревнуемся. Очень рада выступать, получаю удовольствие от этого», – прокомментировала свою победу Бутвина. Действительно, набранная ею в Челябинске сумма (5610 очков) далека от личного рекорда и, скажем так, от высочайших международных стандартов. Но понятно, что идеально натренировать все семь видов в короткие сроки после режима самоизоляции невозможно. В любом случае ближайшую преследовательницу Александра опередила более чем на 200 баллов, вполне заслужив титул.

Еще одной петербургской героиней чемпионата России-2020 стала 24-летняя Вера Алымова (на снимке – в центре). Помимо победы в составе эстафетного квартета 4 х 100 м (хотя и тут результат 44,74 нельзя назвать выдающимся), она отметилась «серебром» в беге на 200 метров (23,72), лишь шесть сотых уступив чемпионке. Могла Вера выиграть медаль и на стометровке, в забеге преодолев эту дистанцию за 11,69. Но в финале при легком встречном ветре показала лишь 11,89 и осталась четвертой. Зато ее подруга по победному эстафетному квартету 26-летняя Анастасия Григорьева (11,63 – в забеге, 11,69 – в финале) завоевала в коротком спринте «серебро». Отметим также выход в финал бега на 100 и 200 м еще одной золотой эстафетчицы 18-летней Алисы Ивановой.

Кроме того, «серебро» у петербургского женского эстафетного квартета 4 х 400 м и Натальи Карповой-Широбоковой в метании диска, на стометровке с барьерами «бронза» на счету Екатерины Блескиной, а в метании копья – у Ксении Зыбиной. Не очень повезло Анастасии Александровой (в девичестве Калина), финишировавшей четвертой на 1500 и 5000 м, но в целом на дорожке она смотрелась неплохо. У мужчин в призеры из представителей Петербурга попал только Евгений Саранцев, ставший вторым в десятиборье. Как следствие, в командном зачете сборная города заметно отстала от Москвы, Московской области и Краснодарского края.

Что касается итогов чемпионата России в целом, то, безусловно, отдельные результаты заслуживают похвалы. В частности, Екатерина Конева в секторе тройного прыжка, пусть и с сильным попутным ветром, улетела на 14,74 метра, Анжелика Сидорова выиграла прыжки с шестом, покорив планку на высоте 4,70, Екатерина Ивонина первенствовала в беге на 3000 м с препятствиями с лучшим результатом сезона в мире (9.16,84), а Сергей Шубенков в беге на 110 м с барьерами победил со временем 13,31. Главная звезда российской легкой атлетики трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене на сей раз взяла «золото» в прыжках в высоту со скромным цифрами 1,92. Но, с учетом того что это ее первый старт сезона на открытом воздухе, сама спортсменка не выглядела расстроенной. А главный тренер сборной России Юрий Борзаковский не жалел комплиментов организаторам турнира, да и спортсменов хвалил: «Перед командой не ставилась задача показать сверхрезультаты, но они все равно получились неплохими. Важнее было пройти соревновательную практику. Чемпионат во всех отношениях прошел здорово».

#спорт #соревнования #легкая атлетика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «Как бегут петербуржцы».


Комментарии