Анатолий Бышовец: «ЧМ-2018 придал уверенность сборной России по футболу»

Об игре сборной России против Турции и Чехии, а также о своих первых впечатлениях о Лиге наций с нашим корреспондентом Леонидом Романовичем поделился некогда главный тренер сборных СССР, СНГ и России Анатолий Бышовец.

Анатолий Бышовец: «ЧМ-2018 придал уверенность сборной России по футболу» | ФОТО Михаила Почуева/ТАСС

ФОТО Михаила Почуева/ТАСС

— Анатолий Федорович, как вам игра сборной России? Сравните с тем, что мы видели на чемпионате мира?

— Порох в пороховницах у команды, похоже, остался, игроки показали хорошую самоотдачу, высокие скорости. Может быть, только концовка матча с Турцией не получилась, итоговый результат мог быть несколько другим. Видно, что чемпионат мира придал игрокам и команде в целом ту уверенность, которой раньше недоставало. Эта уверенность как раз и отличает нынешнюю команду от той, что мы видели год назад. Плюс отношение к сборной в обществе сейчас достаточно хорошее, и эту поддержку игроки чувствуют, она помогает им играть на пределе даже в не самых ответственных матчах.

Разгром во втором матче чем объясняется? Чехи были так слабы или мы так сильны?

— Конечно, во многом ход и результат игры предопределили грубейшие ошибки чешской обороны, а также общее настроение чешской команды после матча Лиги наций, где они пропустили решающий гол в добавленное время. Плюс товарищеский статус матча и масштабные эксперименты с обеих сторон. Но все это, на мой взгляд, не умаляет достижения нашей команды. И в любом случае такая крупная победа пойдет только на пользу, она создает очень хороший эмоциональный фон на будущее.

— Получается, эксперименты Черчесова в этом матче оказались удачными. Может ли кто-то из резервистов пробиться в основной состав?

— Не думаю, что один этот матч, особенно с учетом его значимости и проблем чешской сборной, позволяет поставить под сомнение статус игроков основы. На мой взгляд, основным выглядит, скорее, тот состав, что играл против Турции. Разумеется, с учетом готовности игроков и возвращения травмированных, прежде всего Головина и Акинфеева.

— Больше всего эксперименты ощутил на себе универсальный Ерохин — с турками он успел сыграть справа и слева, а с чехами вышел на позиции под нападающими. Где, на ваш взгляд, он смотрится лучше?

— Ерохин действительно универсальный игрок и может успешно действовать на всех этих позициях. Да, по матчу с чехами создалось впечатление, что он с большим удовольствием принимает участие в атаках, что играть по центру ему особенно близко. Но, знаете, это касается практически любого игрока — атакуешь с куда большим удовольствием, чем «подносишь снаряды».

— После ухода Жиркова очевидны проблемы на левом фланге обороны, как раз через этот фланг постоянно и атаковали турки...

— Я, честно говоря, масштабной проблемы здесь не вижу. Против чехов Рауш сыграл на этой позиции достаточно надежно и вместе с тем активно. И выбор здесь у тренера есть, тот же Кудряшов вполне квалифицированный защитник. Да, сборная Турции много атаковала через его фланг, но это не вина одного Кудряшова, здесь, скорее, можно говорить о некоторых проблемах в командных взаимодействиях.

— Кстати, о проблемах. Черчесов даже после матча с Чехией обнаружил в игре команды недочеты. Согласны с ним?

— Думаю, что чувство неудовлетворенности, прежде всего со стороны тренера, — это положительный фактор. Я с трудом представляю, что можно провести матч и быть абсолютно удовлетворенным всем — и обороной, и атакой. Но речь, конечно, идет о нюансах — в целом команда смотрелась, еще раз повторю, очень уверенно.

— Какие впечатления пока от Лиги наций в целом?

— Положительные, много интересных матчей. Если говорить о сюрпризах, то выделяется, конечно, разгромное поражение хорватов от испанцев. После чемпионата мира сильно изменились обе команды, причем в разные стороны. Если говорить о хорватах, то мы видим настоящую цену финала чемпионата мира: за этот успех заплачено очень щедро. Многие футболисты затратили огромное количество физических, и прежде всего эмоциональных, сил, отсюда и травмы, и уход некоторых лидеров из сборной. Впрочем, все это можно сказать и о сборной России — однако она, как мы видим, со всем этим справилась успешно.

— А как вам формат нового турнира? У него есть будущее?

— Здесь бы я не спешил. Конечно, Лига наций в любом случае интереснее товарищеских встреч. Ценность отдельного матча велика, но результаты могут носить относительный характер, ведь в следующем году командам предстоит отборочный турнир. Сам принцип формирования лиг, по которому между собой играют равные по классу команды, можно рассматривать положительно. Но о большом будущем говорить рано — турнир только делает первые шаги.

#спорт #футбол #интервью #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6268) от 13.09.2018 под заголовком «Анатолий Бышовец: У сборной появилась уверенность».


Комментарии