Почему Лига наций УЕФА лучше футбольной Лиги чемпионов

Первые два тура Лиги наций УЕФА более чем оправдали ожидания. Несмотря на отсутствие традиций и сложный формат, команды относятся к турниру серьезно. Качество футбола, напряжение, интрига, посещаемость — все на самом высшем уровне. Разумеется, речь о высшей лиге, которая является своеобразным аналогом Лиги чемпионов для сборных. Причем аналогом в каком-то смысле даже улучшенном.

Почему Лига наций УЕФА лучше футбольной Лиги чемпионов | ФОТО Matt McNulty/Imago/Sportimage/ТАСС

ФОТО Matt McNulty/Imago/Sportimage/ТАСС

Если Лиге чемпионов на групповой стадии порой не хватает интриги, а главные фавориты без проблем идут дальше, то в новом турнире не расслабишься, что показал первый же матч, в котором сошлись два последних чемпиона мира. Встреча Германии с Францией собрала 67 тысяч зрителей, тренеры выставили супербоевые составы, и соперники сражались «от ножа», хотя голов так и не забили. Еще более ярким выдался второй тур в группе A1, где французы дома одолели голландцев (2:1) и стали фаворитами своей «тройки» — но самое главное здесь впереди.

Столь же представительной оказалась группа A4, где сошлись два соперника сборной России по плей-офф ЧМ-2018 (Испания и Хорватия) и еще один соперник несостоявшийся (Англия). К сожалению, главная интрига здесь практически исчерпана — испанцы возмещают свое летнее невезение. Подопечные Луиса Энрике в равном матче победили на «Уэмбли» (2:1), а затем дома просто уничтожили хорватов — 6:0. Счет, конечно, никак не соответствует соотношению сил: в первые минуты «шашечные» упустили несколько отличных моментов, а развалились после травмы Шиме Врсалько и двух «шальных» голов. Вместе с тем отметим явный прогресс Испании при новом тренере: как и четыре года назад в «Барселоне», Луис Энрике отучает свою команду от постоянного владения мячом, предпочитая более гибкий футбол.

Единственной случайной командой в лиге A оказались исландцы, золотой период которых явно подошел к концу. Отсюда и девять безответных мячей в матчах со Швейцарией и Бельгией, которые теперь разыграют первое место в группе A2. А в группе A3 на грани вылета оказалась Италия — команда Роберто Манчини дома с трудом ушла от поражения с поляками (1:1), а затем уступила в Португалии, несмотря на отсутствие Криштиану Роналду — тренерский штаб дал своему лидеру передышку ради адаптации в «Ювентусе», а единственный гол забил Андре Силва.

Италия в обеих встречах смотрелась впереди столь же тоскливо, как «Зенит» во второй половине прошлого сезона. Хоронить «Скуадру Адзурру» рановато, но пока убедительно подтверждается простой тезис: синьор Манчини не умеет ставить игру в атаке, и выручить его могут лишь звездные форварды, которыми Италия нынче не располагает.

Тем временем в лиге B уже образовались два явных претендента на повышение в классе — и оба неожиданных. Украина в группе B1 удачно играет против «Чехословакии» — победу в Чехии принес гол на второй добавленной минуте, а во Львове словаков удалось одолеть в равном матче за счет случайного пенальти. Аналогичные результаты показали и боснийцы в группе B3 — 2:1 в Северной Ирландии и 1:0 дома с Австрией. Ну а веселее всего пока в нашей группе B2, где после яркого матча Турция — Россия (1:2) последовал совсем сумасшедший: в Стокгольме турки за последние пять минут превратили поражение в победу (3:2) — дублем отметился вышедший на замену Эмре Акбаба. Пока работа Мирчи Луческу вызывает уважение, что тоже подтверждает известный тезис: со сборными пожилым тренерам работать проще, чем с клубами, где приходится справляться с ежедневными стрессами.

Явным фаворитом группы теперь стала сборная России, которой в двух домашних матчах со Швецией (11 октября) и Турцией (14 октября) должно хватить четырех очков, а две победы гарантируют первое место даже теоретически. Вместе с тем задачу нужно решать именно в октябре — поздняя осень традиционно считается неудобным временем для российских футболистов, и лучше бы выездная встреча со шведами 20 ноября в последнем туре уже не была решающей для нас.

При этом в целом все турнирные расклады смотрятся на редкость непривычно — до сих пор формат «группы на троих» в мировом футболе почти не встречался. Оно и понятно, ведь имеются сразу два огромным минуса: во-первых, в каждом туре одна из команд отдыхает, а во-вторых, один из участников находится в заведомо невыгодном положении: пропуская финишный тур, он почти наверняка зависим от соперников. Так, если россияне гарантируют себе победу в группе, то могут на финише «подарить» второе место шведам. Или, если шведы окажутся заведомо последними, то смогут отдать победу в группе нам. Впрочем, опыт последних лет показывает: немотивированные сборные отнюдь не дарят очки, а чаще выступают даже успешнее мотивированных. Что до выходных дней, то в этом есть и свои плюсы: все-таки остается пара «окон» для товарищеских матчей, от которых пока никто не готов совсем отказаться. Нужно ведь где-то экспериментировать.

И все же, думается, минусы перевешивают плюсы, и через два-три розыгрыша УЕФА изменит формат, вернувшись к варианту с четырьмя командами в группах и полноценным весенним продолжением турнира в плей-офф. После чего высший дивизион Лиги наций окончательно станет подобием Лиги чемпионов. Сейчас группы с четырьмя командами существуют только в низших дивизионах, причем там имеются интересные квартеты — например, в группе C4 сражаются Черногория, Сербия, Румыния и Литва. Но, разумеется, низшие лиги обречены на отсутствие интереса — внимание спортивного мира будет приковано к дивизиону A, и потому нужно как можно скорее прорываться именно туда.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Молодежная сборная России (до 21 года) в Нижнем Новгороде уступила Сербии со счетом 1:2 в отборочном матче к первенству Европы-2019. Матч собрал рекордную для молодежки аудиторию (38 763 зрителя) и долгое время складывался неплохо для подопечных Евгения Бушманова. На 62-й минуте счет открыл Никита Чернов, однако гости ответили двумя мячами, гарантировали себе первое место в группе 7 и выход на Евро-2019.

У россиян остаются небольшие шансы пробиться на финальный турнир через стыковые матчи, в которых сыграют четыре лучшие команды из числа занявших второе место в своих группах. Сейчас в активе команды Бушманова, в составе у которого нет ни одного зенитовца, 16 очков в 8 матчах, и по всем раскладам для попадания в стыки, где попутно будут разыграны путевки на футбольный трунир Олимпиады-2020, потребуется выиграть обе оставшихся встречи у Македонии (дома) и Австрии (в гостях).

#спорт #футбол #Лига наций УЕФА

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6268) от 13.09.2018 под заголовком «Не хуже Лиги чемпионов».


Комментарии