«Алмаз-Антей» вышел на новый уровень

Завершившийся футбольный сезон стал для футбольного клуба «Алмаз-Антей» не просто дебютным в Высшей лиге Первенства Петербурга, но и по-настоящему прорывным.

«Алмаз-Антей» вышел на новый уровень | Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

Фото: Василий Титов / «Санкт-Петербургские ведомости»

В свой первый же сезон в городской футбольной элите «Алмаз-Антей» уверенно пробился в тройку призеров, а его талантливыми воспитанниками, проявившими себя уже и на всероссийском уровне, всерьез заинтересовались даже в клубах российской премьер-лиге. Чествование юных футболистов и тренеров «Алмаз-Антея» по итогам успешного игрового сезона прошло в культурном центре «Троицкий».

Действительно, уходящий 2018 год получился впечатляющим. В Высшей лиге Первенстве города среди детско-юношеских команд клуба Концерна ВКО «Алмаз-Антей» всех возрастов (от совсем маленьких ребят 2008 года рождения до молодежной команды U-21) в общей сложности провели 126 матчей, одержав 61 победу и набрав 206 очков. Впереди в общем зачете расположились только две команды флагмана городского футбола «Зенита», а «Алмаз-Антей» завоевал «бронзу» с солидным отрывом в 34 очка от занявших четвертое место «Коломяг».

Мало того, здорово выступили и команды отдельных возрастов. Так футболисты 2003 года рождения под руководством главного тренера клуба Максима Крычанова и вовсе стали серебряными призерами, уступив только СШОР «Зенит» и опередив ФК «Зенит». Также особо отметим и юных игроков 2002 и 2006 годов рождения, выигравших в своих возрастных категориях бронзовые награды.

Приятно, что городскими успехами юные футболисты «Алмаз-Антея» не ограничиваются – они не без успеха участвуют как во всероссийских, так и в международных турнирах. В частности, в рамках Международного детско-юношеского турнира на Кубок Льва Бурчалкина (этот турнир, напомним, проводит как раз «Алмаз-Антей») ребята 2005 года рождения на равных бились со сверстниками из сильнейших академий страны и мира. В итоге, «Алмаз-Антей» стал на Кубке Бурчалкина-2018 пятым, обыграв ЦСКА и «Краснодар». Что можно назвать выдающимся результатом для любительского клуба, созданного к тому же всего четыре года назад. Кроме того, команда этого возраста стала второй на «Кубке АНО ФК «Уфа» в Башкортостане, а команды 2004 и 2006 годов рождения первенствовали на международном турнире в Финляндии.

Но особенно впечатляет попадание «Алмаз-Антея» в финальную часть первенства страны среди команд спортивных школ U-18 и по совместительству национального отбора в Юношескую лигу УЕФА, который буквально на днях завершился в Сочи. Ведь впервые любительская команда вмешалась в спор профессионалов. И смотрелась очень достойно. По ходу турнира футболисты «Алмаз-Антея» 2001 года рождения сумели обыграть «Ростов», заняв 12 место из 16 команд. И, что особенно приятно, несколькими ребятами заинтересовались в командах премьер-лиги, предложив профессиональные контракты.

Фото: предоставлено пресс-службой ФК «Алмаз-Антей»

«Наш проект занимается поддержкой детско-юношеского футбола, он является благотворительным и социальным, так что изначально не было планов по созданию профессиональной команды. Поэтому когда юных футболистов «Алмаз-Антея» приглашают профессиональные клубы, мы это только поддерживаем и желаем ребятам всяческих успехов. Надеюсь, в своем сердце они пронесут любовь и уважение к «Алмаз-Антею» - своему первому клубу. И будут приходить к нам, когда вырастут в футбольных звезд», - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» заместитель генерального директора концерна ВКО «Алмаз-Антей», директор СЗРЦ концерна ВКО «Алмаз-Антей», президент футбольного клуба «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников. «Что же касается итогов сезона, то их подводить очень приятно. Конечно же, мы довольны результатом. В будущем хочется стабильно пробиваться в тройку призеров на Первенстве города и создавать конкуренцию командам «Зенита». И это важно не только для нас, но и для города и для самого «Зенита», которому в Петербурге нынче по сути не с кем играть. В отличие от первенства Москвы, где идет острое соперничество сразу между несколькими сильными клубами. Очевидно, что лидер городского футбола также должен быть заинтересован в повышении конкуренции, которая поможет юным футболистам развиваться. Конкуренция – движущая сила всего, особенно в спорте. Мы, в свою очередь, продолжим вкладываться в развитие инфраструктуры. Надеемся, в следующем году завершить реконструкцию бассейна, где хотим сделать два полноценных зала. Что даст возможность самым маленьким футболистам тренироваться в зимнее время в теплых помещениях и улучшить физическую подготовку», - добавил Михаил Львович.

Руководитель футбольного клуба «Алмаз-Антей» Вячеслав Михайлов также оценил завершившийся сезон как успешный. И он надеется, что в будущем воспитанники клуба смогут на равных соперничать с юными зенитовцами. «Перед началом сезона мы ставили цель стать в Первенстве города третьими. И, в итоге, сделали это с существенным отрывом. При том, что уровень сопротивления в Высшей лиге по сравнению с Первой, в которой мы играли еще в 2017-м, совсем иной – проходных матчей нет вообще. Не секрет, что команды старших возрастов сформированы из ребят, приглашенных из других клубов. Но младшие – коренные воспитанники «Алмаз-Антея»! И мы рассчитываем, что в скором времени будем играть теми ребятами, которых готовим с самых юных лет. В том числе и благодаря улучшению инфраструктуры. В подготовке очень помогает манеж, который мы открыли год назад. Поскольку благодаря манежу тренировочный процесс в холодную погоду вышел в клубе «Алмаз-Антей» на новый, более высокий уровень», - отметил Михайлов.

Доволен и главный тренер Максим Крычанов. Причем Максим Андреевич рад не только результатам, но и непрерывному развитию как юных футболистов, так и тренеров и клуба в целом. «Третье место – хорошо, но это не самое главное. Будем надеяться, что это не предел наших возможностей. Что необходимо для дальнейшего прогресса? Конечно же, работать в правильном направлении. Мы знаем, что делать, как достигать целей. Стараемся совершенствоваться во всех аспектах, в том числе прививать ребятам любовь к своему клубу, чтобы они гордились игрой за «Алмаз-Антей». Говорим на эту тему с юными футболистами, недавно водили их в музей завода. К тому же, теперь они видят, что в нашем клубе можно дорасти до высочайшего уровня. Если наших выпускников будут приглашать клубы РПЛ, это станет настоящим успехом», - резюмировал Крычанов.

Ранее мы сообщали, что в начале осени у ФК «Алмаз-Антей» открылся обновленный стадион.

Весной на поле стадиона «Алмаз-Антей» прошел международный футбольный турнир за Кубок Бурчалкина при поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости». О том, как юные российские футболисты встретились с соперниками из других стран, вы сможете прочитать здесь.  

Генеральный директор СЗРЦ концерна ВКО «Алмаз-Антей», президент ФК «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников был гостем нашей редакции. Интервью с Михаилом Львовичем можно прочитать по ссылке.

Ранее мы опубликовали интервью с сотрудниками Обуховского завода (концерн «Алмаз-Антей»), которые рассказали нашему корреспонденту о своей работе. Кроме того, в этом году завод отметил 155-летие (репортаж с торжественного события – по ссылке).

#Алмаз-Антей #футбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (6333) от 30.11.2018.


Комментарии