Алексей Кручинин стал одной из главных звезд команды из Нижнего Новгорода

Выходец из петербургского хоккея Алексей Кручинин в серии СКА — «Торпедо» — по другую сторону баррикады. Летом он едва не завершил карьеру, а сейчас — одна из главных звезд команды из Нижнего Новгорода.

Алексей Кручинин стал одной из главных звезд команды из Нижнего Новгорода | Еще три года назад Алексей Кручинин играл в Петербурге за СКА./ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Еще три года назад Алексей Кручинин играл в Петербурге за СКА./ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Его первый профессиональный контракт получился с хитринкой. Договор со СКА за него подписывал друг. Причина была, правда, существенная: Кручинин сломал руку на тренировке.

В клуб приехал с гипсом, — вспоминает он. — Договор, смотрю, — толстенный: три экземпляра по 30 листов. То есть 90 подписей нужно. Левой рукой не осилил бы. Пришлось просить товарища подделать мою подпись.

Взаимоотношения Кручинина с Петербургом начались в одиннадцать лет. Сам он из Костомукши — маленького промышленного города в Карелии. Отец работал тренером, так что физических активностей мальчишке хватало: баскетбол, дзюдо, лыжи, ну и, конечно, как в северных краях без хоккея. На открытом катке в окружении берез и снегов он пропадал с утра до вечера. Отец приучал думать на льду. «Ты, — говорил, — должен играть так же умно, как Ларионов!». Кручинин даже выходил под фирменным ларионовским 8‑м номером. Спустя пару десятков лет это наставление получит неожиданную рифму.

Но сначала в жизни Алексея, когда ему будет одиннадцать, появится Петербург. Свое хоккейное образование он продолжил в «Спартаке» и «Серебряных львах», в системе СКА оказался в 2008 году. Сначала в СКА-2, затем в СКА-1946 из новосозданной Молодежной хоккейной лиги. Кручинин не рвал бомбардирских шаблонов, но чем‑то полюбился тренеру, канадцу с итальянскими корнями Айвану Занатте, и в итоге оказался единственным, кто спустя годы так надолго зацепится за КХЛ и даже пробьется в сборную.

В Петербурге, впрочем, форвард лавров не снискал. Изредка его подпускали к основе СКА и, выдавая мизер игрового времени, снова отправляли в фарм. Вскоре Алексей примет сильное решение: в 2011 году он станет одним из первых новичков заново собранного после трагической авиакатастрофы «Локомотива». Более того — 20‑летнего парня выберут капитаном ярославской команды, которая поначалу формировалась в ВХЛ.

Отец меня поддержал. Да, это ВХЛ, но надеюсь, все пойдет как в том случае, когда нужно сделать шаг назад, чтобы потом дважды шагнуть вперед, — объяснял свое решение Кручинин.

Во взрослом хоккее он находил себя тем не менее с трудом. О чем свидетельствует количество записей в трудовой книжке к 31 году — СКА, «Локомотив», «Югра», «Трактор», «Челмет», «Салават Юлаев», «Куньлунь», «Сибирь», «Динамо» (СПб). А минувшим летом Алексей и вовсе думал над завершением ­карьеры. Если бы в КХЛ не появился тренер Ларионов, вероятно, сейчас занимался бы чем‑то другим.

Как только узнал, что Игорь Ларионов и Андрей Козырев будут в «Торпедо», сразу подумал: «Мне срочно туда!», — рассказывает Кручинин. — Агенту сказали, что я не нужен, что будут играть молодежью, а я — старый. Тогда я попросил тренера СКА-1946 Владимира Филатова, работавшего с Ларионовым в сборной, набрать его: «Ты же знаешь, я игровичок. Пусть Игорь Николаевич даст шанс». Оказалось, что к тому моменту Ларионов уже получил положительную характеристику обо мне от Занатты, и сам позвонил.

Просмотровый контракт в полноценный превратился полтора месяца спустя. Сумма по меркам КХЛ невеликая — 13 млн рублей, но уже после девяти матчей за «Торпедо» у Кручинина было больше очков, чем за весь прошлый сезон в «Сибири» — 12 (4+8). А в своей 43‑й игре за Нижний он оформил первый в карьере хет-трик в КХЛ — в ворота «Куньлуня», с которым за два года до этого бесславно распрощался.

Я больше десяти лет в КХЛ, но хоккей «Торпедо» — будто с другой планеты, — восхищается форвард. — Быстрый короткий пас, открывания друг под друга на всех участках. Для такой игры требуется полное доверие, чтобы игроки не боялись ошибиться в рискованных передачах. Первые слова Ларионова были о том, что хоккей — это игра, надо получать удовольствие и доставлять его зрителям.

Регулярный чемпионат Кручинин завершил с 52 очками в активе. Это 15‑й результат во всей лиге. Он стал лишь четвертым игроком в истории «Торпедо», взявшим планку в полсотни баллов. Для сравнения: его лучший показатель в КХЛ до этого — 25 баллов за «Трактор».

История преображения Кручинина впечатляет, — делится генеральный директор «Торпедо» Александр Харламов. — Человеку 31 год, а глаза горят, как у молодого. Алексей — лидер команды, попал на матч звезд КХЛ. Молодые равняются на его историю.

Очков, впрочем, у Алексея могло быть и больше. Концовку регулярки он пропустил из‑за травмы, но, даже восстанавливаясь, успел ­войти в историю КХЛ — как первый игрок с действующим контрактом на тренерской лавке.

Неожиданная идея, как водится, родилась в голове Профессора Ларионова: «Круч, тебе все равно дома делать нечего. Может, встанешь на тренерскую скамейку?». И на матч против «Спартака» Алексей вышел в пиджаке, галстуке и стильных очках. Это первый и пока последний подобный случай в КХЛ.

Ларионов хотел, чтобы я со стороны посмотрел, как парни ведут себя, когда что‑то не получается, — делился Алексей. — Я старался соз­дать атмосферу. Например, успокаивал Колю Коваленко, когда он психовал. Для себя решил, что сам не буду нервничать. Другой вопрос, насколько это получится…

Свою травму Кручинин залечил незадолго до серии против СКА и сейчас, очевидно, далек от своих лучших кондиций. После трех проигранных торпедовцами матчей у него была лишь одна голевая передача при показателе полезности «минус 4». С реализацией у Алексея, как, впрочем, у всего «Торпедо», — настоящая катастрофа. Где‑то не хватает уверенности, где‑то хладнокровия, где‑то элементарной удачи, но в первую очередь, конечно, мастерства. Последний шанс зацепиться за серию нижегородцы с ветераном КХЛ в составе имели вчера.

#СКА #хоккей #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (7380) от 23.03.2023 под заголовком «Играющий тренер, тренирующий игрок».


Комментарии