Никита Минин, лицей №150 (Калининский район, СПб)

Никита Минин, лицей №150 (Калининский район, СПб) | Фото: СПб ведомости

Фото: СПб ведомости

Письмо выпускникам 2028 года

Дорогие выпускники, меня зовут Никита, мне 17, и я в этом году, в 2018, заканчиваю школу. Я очень долго думал, с чего начать письмо и что я хочу в нём затронуть, но я сразу решил, что хочу найти с вами контакт, чтобы вы прочувствовали все мои переживания и мысли, может быть что-нибудь открыли для себя новое и интересное, нашли что-то общее, а может даже пересмотрели свою жизнь. Я надеюсь, это письмо станет «мостиком», соединяющим нас, выпускников с разницей в десять лет.

Сейчас вы только заканчиваете первый класс, а я на школьной «финишной прямой». И вроде бы мы с вами такие разные, совершенно непохожие люди, появившиеся на свет в разные десятилетия двадцать первого века, но весь учебный год ровно в девять утра мы были в одном и том же месте, мы находились в школе и ждали начала занятий. Как удивительно, что школа объединила нас… А вот уже через десять лет, в таком одновременно далеком и близком 2028 году, вы, выпускники, будете готовиться и переживать из-за экзаменов, репетировать последний звонок и думать о своём дальнейшем будущем; я же уже преодолею и такие этапы, как учёба в университете и получение высшего образования, буду работать и, возможно, заведу собственную семью. И поверьте, это время пролетит незаметно.

Отсюда и первое моё убеждение: нет плохого времени. Любой период жизни имеет свои плюсы и минусы. Но что я скажу точно, любое время пролетает очень быстро. Иногда настолько, что становится страшно. Например, я помню, как вчера, своё первое сентября в первом классе, как стояли на линейке, и я рассматривал новых для меня людей, сравнивал букет каждого ученика со своим, затем как нас, первоклашек, пригласили в школу и, когда мы заходили в класс, меня зажало между детьми и косяком двери, так как каждый рвался быстрее зайти и занять место за партой. Мне было и больно, и страшно от такого количества новых людей вокруг, что я расплакался на первой парте… Так я и ворвался в этот круговорот школьной жизни.  

Прошло одиннадцать лет, впереди экзамены, поступление. Этих жизненных изменений не избежать, они происходят у каждого, все окунаются со временем во взрослую жизнь. И если меня сейчас спросят: «Готов ли я к прыжку в неизвестность?», то я отвечу: «Нет, но я иду вперёд». Если же я обернусь назад, быстро «пробегу» по прошлому в одиннадцать лет, я смело смогу сказать, что я рад, что всё сложилось именно так, и я не хочу ничего менять. Я сейчас имею полное право назвать себя счастливым человеком, и я говорю не о материальных вещах. Так, когда я был в третьем классе, у меня появилась родная сестра, которая на момент моего поступления закончила уже второй класс (!!!) и которую я люблю и буду любить больше всех на свете. После того, как я перешагнул восьмой класс, наша семья переехала в прекрасный город Санкт-Петербург, который открыл для меня огромное количество прекрасных мест и не менее прекрасных людей. Поэтому мой следующий совет такой: задайте себе вопрос: «Все родные и близкие живы, здоровы?» Если ваш ответ да, то вы смело можете назвать себя счастливым человеком.

Знаете, на самом деле могу сказать откровенно, что мне страшно. Мне страшно за экзамены, за поступление, за новую, ещё не известную жизнь. Я думаю, каждый выпускник задавал себе такие вопросы: «А если не получиться поступить?», «А правильное ли направление я выбрал?», «А вдруг это не на всю жизнь?». Безусловно, я тоже задаю себе эти вопросы. Единственный совет в этом случае: живите сегодняшним днем, проживайте каждый день как отдельную жизнь, не беспокойтесь за будущее и не цепляйтесь за прошлое, именно тогда вы и добьётесь большего! Если честно, мне пока не удаётся следовать этому совету.

Сегодня трудно представить, как будет выглядеть современный мир. В эпоху быстрого развития технологий наша жизнь меняется стремительно. Конечно, хочется верить, что современные технологии не убьют в человеке человека, что люди будут еще более понимающими и мудрыми. В наше время практически каждый человек имеет мобильный телефон, смартфон. Он, несомненно, имеет множество плюсов, но и достаточно минусов. Так, мы постепенно уходим в социальные сети, перестаем замечать живые лица, виртуальная реальность вовлекает нас, отнимая время, которое мы могли бы потратить на живое общение, за которое я просто обеими руками. Отложите телефон от себя хотя бы на день, жизнь проходит, наслаждайтесь ею, это легко можно сделать и без телефона.

Также хочется верить, что никогда не будет войн, что Россия продолжит развиваться и сохранит статус сверхдержавы, несмотря на неспокойную обстановку в мире. И я очень надеюсь, что вы, выпускники, будете умнее и мудрее, чем мы. За вами будущее нашей страны!

Несомненно, любовь к стране проявляется, в первую очередь, в уважении, поддержке и любви к своей семье, ведь Владимир Владимирович Путин точно подчеркнул: «Именно в семье мы должны видеть наше национальное достояние». Поэтому мой самый главный совет: не стесняйтесь любить своих родителей, они самое ценное, что у нас есть. Не торопитесь прощаться с детством, не бойтесь признаваться в своих чувствах, не ленитесь учиться, так как образованному человеку в наше время открываются многие двери, занимайтесь спортом и ведите здоровый образ жизни. Я думаю, это самые простые и самые важные советы, которые я могу дать.

В этом письме я постарался быть с вами максимально искренним, надеюсь мне удалось донести до вас все мои мысли. Всё просто: учитесь, любите, радуйтесь, живите…

P.S: не всё, конечно, просто, но жить и радоваться необходимо всегда☺


Комментарии