Путь в будущее начнется на Дворцовой

 Путь в будущее начнется на Дворцовой  |

Популярные молодежные группы, воздушный театр, экзотическое зазеркалье и семь красных роялей - все это, и не только, увидят выпускники петербургских школ на этом празднике «Алые паруса», центром которого станет Дворцовая площадь. Праздник начнется с театрализованного пролога 23 июня в 22.00. Одновременно стартует и прямая телетрансляция на «Пятом канале».

В обновленном формате «Алые паруса» пройдут уже в тринадцатый раз. Начиная с 2005 года, когда было решено возобновить прерванную традицию, каждый год организаторы ищут какую-то свою идею для праздника, стараются придать ему особенное звучание. «Алые паруса-2017» расскажут о том, каким станет будущее. То есть мир, который создадут сегодняшние выпускники.

«Будущее начинается сегодня!» - этим слоганом выражается главная сценарная идея сегодняшнего праздника. Ей подчинен и весь ход театрального и мультимедийного шоу, кульминацией которых станет экзотический трюк воздушных гимнастов - «Прыжок в будущее». На виду у десятков тысяч зрителей и в прямом эфире, конечно.

На Дворцовой площади выстроена крупноформатная сцена с большим количеством статичных и движущихся экранов, зеркальными площадями и специальной канатной дорогой для воздушного театра. Благодаря свету и техническим ухищрениям представление обещает быть многоуровневым, создавая футуристическую картинку мира. Многочисленные эпизоды, решенные в жанре костюмированного перформанса, расскажут об искусстве, космосе, поэзии и природе будущего, которое невозможно без бережного отношения к настоящему. 2017-й объявлен Годом экологии, и эта тема тоже обязательно найдет свое отражение в представлении.

Хотя официальное открытие праздника назначено на десять часов вечера, девушек и юношей, их гостей приглашают на Дворцовую на два часа раньше. Ведь уже в половине девятого здесь начнется молодежная программа. Она продлится полтора часа, прервется для основного театрализованного шоу и продолжится с половины второго до трех часов ночи.

Для отбора коллективов и солистов молодежной программы был проведен специальный кастинг. Причем в этом году заявок на участие в концерте было подано в два раза больше: 300 вместо 150 в прошлом году. Жанры будут представлены самые разные - от джаза до балета, на Дворцовой выступит, в частности, балетный коллектив «Тодес».

После официального открытия и традиционного удара в рынду на сцену поднимутся известные российские исполнители. Как и в предыдущие годы, их имена выбраны по результатам опроса среди старшеклассников петербургских школ. В этот вечер на основной сцене праздника выступят группы «Сурганова и оркестр», Serebro, Artic&Asti, «Марсель», Макс Барских и Александр Панайотов. Задавать тон концерту на Дворцовой станет команда Ильи Лагутенко «Мумий Тролль». Ведущими, как и в прошлом году, будут популярные в молодежной среде Иван Ургант и Даша Александрова.

В создании музыкальной канвы праздника - прощания со школьными годами и ожидания счастливого будущего - большое участие примут и сами дети, юные исполнители. Учащиеся средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова Григорий Богданов, Наталия Гапон, Роман Заславский, Лидия Щедрина, Ульяна Дегтярева, Виталий Петров и Александр Денисов будут играть на семи красных роялях, установленных в разных местах театрализованного пространства. Несмотря на возраст, юные виртуозы уже добились множества побед в престижных международных конкурсах, их мастерству могут позавидовать и многие взрослые артисты.

В исполнении этих ребят и выступлении коллективов молодежной программы будет отражена концептуальная идея нынешних «Алых парусов» - послание к выпускникам, смысл которого в том, что они сами создатели своего будущего. Любая мечта достижима, и можно быть уверенными, что уже в ближайшие годы мы увидим нынешних исполнителей как на больших сценах страны, так и на экранах телевизоров.


Комментарии