Реставраторы съезжались на дачу

Появилась надежда на спасение уникального памятника деревянной архитектуры Петербурга - дачи лесопромышленника и мецената Василия Громова, расположенной на улице Академика Павлова, 13.

 Реставраторы съезжались на дачу | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На бюджетные средства - 46 млн рублей - по программе КГИОП проводятся самые необходимые противоаварийные работы. Реставрация продолжится и в 2017 году, ее объемы будут зависеть от выделенных средств (КГИОП рассчитывает получить побольше). По оценке председателя комитета Сергея Макарова, если считать все затраты, необходимые для приспособления здания под современное использование, то можно говорить про 0,5 млрд руб.

Вместе с Людмилой Голубевой, представителем подрядчика - компании «ПСБ «ЖилСТрой», мы заходим в здание. Два десятка парадных залов освобождено от уродливых перегородок советского времени и фальшивых потолков. Сделаны зондажи несущих сосновых конструкций, расчищены фрагменты росписи на подлинных потолках, законсервированы два камина.

В отдельном помещении аккуратно сложена деревянная обшивка фасадов. Сохранившиеся доски будут после реставрации возвращены на свои места, ветхие заменены. С оконных карнизов сняты выпуклые деревянные желоба с гвоздями, с их помощью владельцы дачи отпугивали птиц.

Спускаемся в высокий сводчатый подвал. Его площадь - 600 кв. метров, это треть всего здания, где ведутся ремонт гидроизоляции и укрепление фундаментов. Сохранились три мощные печи, которыми отапливалась дача. При очистке подвала от мусора найдены две кариатиды из каррарского мрамора (их историческое местоположение еще предстоит определить), а также гипсовый бюст Федула Громова, отца владельца дачи, он пожертвовал землю на создание кладбища, которое с тех пор называется Громовским.

Интересна история местности, где расположена дача. В начале XIX века земля принадлежала князю Петру Лопухину, он создал парк, давший название нынешнему (недавно отреставрированному) Лопухинскому саду. Громов построил двухэтажную дачу по проекту Георгия Винтергальтера в 1850-х годах. Рядом располагались сад и оранжереи, впечатлявшие современников богатством живой коллекции.

После Громова дача много раз меняла хозяев. В 1939 году ее отдали Дому пионеров Петроградского района, который прожил там до 1966 года. Долгое время дача, отключенная от коммуникаций, пустовала, несколько лет назад шли разговоры о приспособлении здания для районного молодежного центра. Но сложность и дороговизна реставрации перечеркнули эти планы.

В 2016 году желание взять дачу в безвозмездное пользование для центра по популяризации русского языка высказал фонд «Русский мир». Документы по передаче город готовит, но, по закону, у фонда еще есть время подумать. На владельца лягут серьезные расходы по инженерии, подведению новых коммуникаций, оформлению интерьеров при соблюдении жестких требований КГИОП.

Остается пока без ответа и сложный вопрос, надо ли воссоздавать открытые террасы, зашитые в советские времена. Без них дача Громова не будет иметь эффектного исторического вида. Но эксплуатация таких террас в петербургском климате крайне сложна. Специалисты, знакомые с проблемами дачи, не называют даже приблизительных сроков окончания реставрационных работ.


#реставрация #архитектура #КГИОП

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (5793) от 22.09.2016.


Комментарии