Над «Планетоградом» звезды не сошлись

Строительство жилого комплекса «Планетоград» на Пулковском шоссе должно быть приостановлено. Общественникам удалось доказать в суде первой инстанции, что возводить многоэтажки возле обсерватории нельзя.

 Над «Планетоградом» звезды не сошлись | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как мы уже рассказывали, жилой комплекс строится близ перекрестка Пулковского и Волхонского шоссе на землях, выкупленных в 2007 году компанией «Моргал инвестментс». По данным сайта www.kartoteka.ru, фирма контролируется кипрским офшором «Моргал инвестментс лимитед». Считается, что за этим офшором стоят компании Canada-Israel Group и Electra Ltd.

Впоследствии «Моргал инвестментс» передал право на застройку 167 из 240 принадлежащих ему гектаров на Пулковском шоссе холдингу Setl Group, в структуре собственников которого значительную роль играет председатель совета директоров Максим Шубарев. В ноябре 2016 года холдинг получил разрешение на строительство первых трех жилых домов на 1,5 тыс. квартир. Формально застройщиком заявлена фирма «АРТ «Созидание», входящая в Setl Group.

Чтобы оформить этот документ, коммерсантам пришлось договариваться с Пулковской обсерваторией. Поначалу она наложила на строительство вето. Дело в том, что застройка попадает в трехкилометровую защитную зону, еще в советское время установленную вокруг телескопов. Эта зона введена, чтобы защитить обсерваторию от засветки и дрожания атмосферы из-за восходящих тепловых потоков, которые неизбежны при массовом жилом строительстве.

Общественные активисты обратились в суд с требованием отменить разрешение на строительство в защитной зоне обсерватории. 29 ноября Фемида удовлетворила их просьбу. Впрочем, это решение еще не вступило в силу и может быть обжаловано. Чтобы застройщик не продолжал работы, 12 декабря суд приостановил действие разрешения на строительство до вступления решения в силу.

В Setl Group «Санкт-Петербургским ведомостям» сообщили, что на сегодня возведено 3 - 4 этажа. Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2018 года. В холдинге заинтересованы в том, чтобы продолжить реализацию проекта. Но ничего конкретного сообщить не могут, пока не проанализируют решение суда.

Недавно мы уже рассказывали, что холдинг Setl Group столкнулся с похожими проблемами и при реализации другого своего проекта. Суд отменил разрешение на строительство жилого дома на месте кинотеатра «Зенит» на улице Гастелло как не вполне соответствующее градостроительным регламентам.

Читайте также по теме ранее:

#обсерватория #строительство #запрет

Комментарии