Почему День святого Валентина отмечают 14 февраля?

Праздник всех влюбленных ежегодно отмечается в этот день.

Почему День святого Валентина отмечают 14 февраля? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В это воскресенье, 14 февраля, во всем мире отмечается праздник всех влюбленных – День Святого Валентина.

История праздника уходит корнями в Древний Рим. Тогда 14 февраля чествовали богиню Юнону, покровительницу женщин, брака и материнства. В этот день девушки писали любовные письма, которые помещали в огромную урну. Их по очереди не глядя вытаскивали мужчины и начинали ухаживать за той девушкой, письмо которой попалось. 

На следующий день проводился фестиваль плодородия Луперкалии.15 февраля жрецы-луперки раздевались, брали ритуальные плетки из кусков козлиной кожи и бежали по городу, ударяя встречных женщин. Считалось, что эти ритуальные удары спасают от бесплодия, даруют легкую беременность и роды.

С именем Святого Валентина же связаны несколько легенд. По основной из них считается, что в Риме Валентин мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал воинов. Узнав об этом, император Клавдий II заключил священника в тюрьму и казнил 14 февраля 270 года.

Считается, что перед смертью Валентин отправил слепой дочери своего тюремщика Юлии письмо с признанием в любви, и та чудесным образом исцелилась. От этого послания, согласно поверью, и пошел обычай дарить валентинки – открытки в честь Дня влюбленных.

В 1969 году в результате реформы богослужения Святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви, так как о нем не имеется никаких сведений, кроме имени и информации об усечении мечом. В результате в России католики отмечают 14 февраля праздник святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки.

#праздник #влюблённый #история

Комментарии