Только на сайте

Кто такой святой Валентин?

Считается, что праздник влюбленных проходит под его покровительством.

Кто такой святой Валентин? | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Традиционно по всему миру 14 февраля отмечают праздник всех влюбленных – День святого Валентина. Однако связь мученика с торжеством сомнительна. Разбираемся, почему.

В Православной Церкви есть три святых с именем Валентин – священномученик Валентин Интерамский, священномученик Валентин Римлянин и мученик Валентин Доростольский. Католическая церковь признает двух первых и еще мученика Валентина, о котором известно лишь то, что он из Северной Африки.

Если говорить о католическом богослужебном календаре, то там 14 февраля празднуется память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Священномученик Валентин же признан местночимым святым, так как о его деяниях слишком мало информации.

В православной церкви имеют собственные дни поминовения Валентин Римлянин – 19 июля – и Валентин, епископ Интерамский – 12 августа.

Самая известная романтическая легенда связана с Валентином Интерамским. В сборнике житий «Золотая легенда» о нем очень мало сведений. Ясно только, что он отказался отречься от Христа перед императором Клавдием и был за это обезглавлен. Однако известна более интересная история.

Римский император Клавдий ll издал указ, согласно которому молодые мужчины не могли жениться, чтобы это не отвлекало их от войны. Тогда священник Валентин начал тайно венчать влюбленных (хотя по мнению историков тогда еще не существовало обряда венчания). Власти узнали об этом и казнили Валентина 14 февраля.

По другой версии, День всех влюбленных учредил Папа Геласий I, чтобы избавиться от языческого праздника (документов, доподлинно доказывающих это, нет). Дело в том, что в Древнем Риме существовал Луперкалии – праздник плодородия. Ежегодно 15 февраля на месте, где волчица вскормила Рема и Ромула, приносили в жертву животное и делали из его шкуры бичи. Потом молодые мужчины голые бегали по улицам и ударяли попадавшихся женщин этими самыми бичами. Считалось, что эти удары дают им плодовитость и легкие роды.

Тем не менее, праздник влюбленных прочно укрепился в традициях многих стран. В России его начали отмечать примерно в 1990-х годах. А в 2008 году в нашей стране появился собственный праздник любви – «День супружеской любви и семейного счастья», который празднуют 8 июля.

#праздник #любовь #святые #история

Комментарии