Петербуржцев снова ждет отключение горячей воды?

В нашем микрорайоне летом дважды проходили испытания теплосетей. Мы выдержали две недели без горячей воды. И вот «ТЭК» снова объявляет, что будет проводить температурные испытания. Аж десять дней: с 12 по 22 октября. Быть может, хватит? С. Никифорова, Калининский район

Петербуржцев снова ждет отключение горячей воды? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В октябре «доиспытывают» то, что должны были еще весной. Тогда на стойкость к давлению и к температуре теплоносителя (это два отдельных вида испытаний) успели проверить лишь малую часть сетей. А затем городское руководство решило приостановить тестирование, чтобы не лишать горожан горячей воды в период наиболее острой пандемии. Испытания возобновились в мае, и до августа «ТЭК» успела их провести 263 (как на температуру, так и на давление) – не все, что были запланированы.

В начале сентября на заседании городской межведомственной комиссии по подготовке к новому отопительному сезону определили, когда ГУП «ТЭК» должно завершить то, что начало весной: с 12 по 22 октября.

В самой тепловой компании отметили, что никто не собирался и не собирается отключать горячую воду на такое количество дней. Десять дней – это суммарный срок проведения температурных испытаний сетей, отходящих от 20 котельных, расположенных в девяти районах города. Воду будут отключать по графику в 992 жилых домах. И максимум – на 12 часов.

Сегодня испытывают сети, отходящие от Коломяжской котельной в Приморском районе. Котельная большая – отапливает около 600 зданий. Но воду отключили не во всех. В больницах «ТЭК» установила альтернативные источники ГВС. К примеру, Городскую психиатрическую больницу № 3 им. И. И. Скворцова-Степанова обеспечили передвижной блок-модульной котельной. Завтра испытания здесь завершатся, и котельная на колесах поедет на другой объект.

Отдельный вопрос: «Может быть, хватит?». Похоже, он относится не только к конкретной ситуации с десятью днями, а в целом к проблеме отключения горячей воды. В самом деле, быть может, пора отказаться от этих «профилактических мероприятий»? Все же XXI век на дворе. В тех странах-государствах, которые строили свои системы поставки тепла и горячей воды по лекалам СССР, давно обходятся без такой профилактики.

Пока на этот вопрос энергетики отвечают уклончиво. Говорят лишь о внедрении технологий, которые способны заменить собой «доисторические» испытания. Так, в Петербурге все шире применяется тепловизионная аэросъемка: с большой высоты тепловизор «видит» состояние подземных труб по степени выдаваемого ими теплового фона.

До недавнего времени такое оборудование возили над городом только на вертолете. А это недешевое удовольствие. В 2020 году к работе привлекли дрон-беспилотник. С его помощью летом обследовали 81 кв. км городской территории: около тысячи километров трубопроводов. Продолжал работать и вертолет: он успел облететь 178 кв. км и просканировать 1960 км труб. Энергетики получили богатый материал для верстки программы ремонта сетей.

Однако, в соответствии с федеральными нормативными актами, испытания проводить все равно требуется. Дроны, роботы, ультразвук, сканеры пока в законодательство не допущены.

#ЖКХ #теплосети #горячая вода

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (6782) от 12.10.2020 под заголовком «Испытываете?».


Комментарии