«Износ» трубы в процентах. Счетная палата РФ представила в Госдуму отчет о проверках сферы ЖКХ

Свои проверки этой отрасли Счетная палата РФ проводила в минувшем году и представленный отчет будет признан официальным документом после утверждения депутатами.

«Износ» трубы в процентах. Счетная палата РФ представила в Госдуму отчет о проверках сферы ЖКХ | ФОТО Gabrielle Henderson on Unsplash

ФОТО Gabrielle Henderson on Unsplash

Пока свое мнение высказала только зампред думского Комитета по ЖКХ Светлана Разворотнева. Она согласилась с рядом выводов СП. В частности, с заключением о том, что причина многих бед — неэффективное управление от­раслью. А именно: слишком скромные полномочия органов власти субъектов РФ, в частности, тех, что касаются сферы тарифов.

Здесь стоит упомянуть о том, что буквально месяц-полтора назад в Совфеде при обсуждении аналогичной темы тоже прозвучало, что полномочия субъектов РФ по части управления ЖКХ недостаточны, а самой Федерации — чрезмерны, из‑за чего сложно учитывать региональные особенности.

В отчете подвергнуто критике ежегодное утверждение максимальных индексов изменения платы за коммунальные услуги. Эксперты СП предлагают устанавливать такие индексы раз в три года или даже реже. А в промежутках если и корректировать, то только из‑за инфляции или из‑за внезапно возникших потребностей регионов.

Эта мера, по мнению аудиторов, поможет сдержать инфляцию. Сотрудники СП считают, что федеральные индексы ее провоцируют. Когда доподлинно известно о повышении тарифов каждым летом, отрасль загодя начинает по этому поводу «потряхивать». Кроме того, отказ от ежегодного установления индексов поможет более четко и на больший срок планировать субсидии из бюджета, которые выделяются государством ради поддержания цен в отрасли на боле­е-менее приемлемом уровне.

Из витиеватых формулировок отчета можно понять, что в данном случае СП беспокоится скорее об отношениях между государством и тепловыми компаниями, нежели между ними и населением.

Счетная палата не избежала самой популярной в отрасли «игры» — высчитывания процента износа тепловых сетей. И… лишний раз доказала странность этого показателя, как и его происхождения. В отчете сказано, что, по данным 2021 года (более поздние СП не привела), средний процент износа в стране составил 30,2 %. При этом тогда, в 2021‑м, в СП говорили о 60 % износа.

А менее месяца назад министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что к 2024 году общий износ коммунальных сетей достиг около 40 %, а в некоторых регионах — аж 80 %.

Чему верить? И главное: сколько должно пройти лет, чтобы «износ» радовал, а не пугал и не раздражал? СП не дает ответа на этот вопрос.

В свою очередь правительство нацелено на то, чтобы до 2030 года вложить в модернизацию инфраструктуры ЖКХ в России 4,5 триллиона рублей. Получается чуть больше, нежели по 10 миллиардов в год на каждый субъект Федерации. Довольно скромно, если считать, что в одном только Петербурге стоимость ежегодной программы реконструкции сетей близка к 20 миллиардам рублей. И все равно мало!

В отчете оценен также процесс повышения энергоэффективности жилых зданий, которые, по замыслу федеральной власти, должны за счет ремонта и совершенствования инженерных систем снижать потребление энергии. Палата посчитала, что для достижения целей, определенных государственной политикой, нынешних мер недостаточно. Чтобы дело пошло на лад, СП предлагает придумать для застройщиков, ремонтников и собственников стимулы, которые заставят их вкладывать силы и средства в энергосберегающие мероприятия.

После утверждения отчет может стать основанием для разработки поправок в законы, программ, проектов, концепций. Но случится это нескоро.


#Совфед #ЖКХ #отчет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 50 (7626) от 20.03.2024 под заголовком ««Износ» трубы в процентах».


Комментарии