Как получить налоговый вычет?

Государственная дума утвердила законопроект, упрощающий порядок получения налогоплательщиками имущественных и инвестиционных вычетов.

Как получить налоговый вычет? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Получить налоговый вычет можно будет через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а проверку права на получение вычета налоговая служба станет проводить с использованием автоматизированной информационной системы ФНС РФ.

Это означает, что для получения вычета не потребуется заполнять налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и представлять в налоговую службу подтверждающие документы. Законопроектом также уточняется момент возникновения права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета. Право на такой вычет при приобретении прав на квартиру или комнату в строящемся доме будет возникать с даты акта приема-передачи объекта долевого строительства. Налогоплательщик сможет обратиться за получением вычета после госрегистрации прав на эту квартиру или комнату. Документальное подтверждение права на налоговые вычеты заменит автоматизированная система обработки полученной налоговым органом информации о расходах налогоплательщика на приобретение недвижимости и погашение процентов по ипотеке, о сумме, внесенной на индивидуальный инвестиционный счет.

#налог #деньги #Госдума

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (6905) от 16.04.2021 под заголовком «Как получить налоговый вычет».


Комментарии