В Мариинском дворце обсудили проблемы отечественного инженерного образования

А также обсудили развитие российской станкостроительной и инструментальной промышленности на совместном заседании рабочей группы Государственной думы и постоянной комиссии петербургского парламента по промышленности, экономике и предпринимательству. В дискуссии приняли участие спикер Законодательного собрания Северной столицы Александр Бельский и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В Мариинском дворце обсудили проблемы отечественного инженерного образования  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

— Мы видим, как меняется ситуация в стране, насколько внимательно подходят к преобразованию своей работы наши предприятия, мы видим, как растет востребованность нашей промышленности. Появился настоящий кадровый голод. Если взять, к примеру, Петербург, то у нас сегодня безработица на уровне 1,5 %. Фактически все предприятия города сейчас ищут себе новых сотрудников. Это говорит о том, что наша промышленность набирает обороты, экономика развивается, и те вызовы, с которыми столкнулась Россия, успешно преодолеваются, — отметил Александр Бельский.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков сообщил участникам заседания о существенном росте количества бюджетных мест в российских вузах, которые готовят инженеров в разных областях: за последние пять лет появилось дополнительно более 65 тысяч таких мест. На текущий 2024/25 учебный год, по словам министра, по прог­раммам бакалавриата, специалитета и магистратуры на инженерные направления выделено 248,5 тыс. мест, что на 2 тысячи больше, чем в предыдущем году. Сегодня примерно 40 % всех бюджетных мест приходится на инженерно-технические специальности и направления. «В целом в системе высшего образования в этом году беспрецедентный уровень доступности его для выпускников школ. Если мы стартовали с 48,5 % выпускников 11‑х классов, которые могли поступить на бесплатные места в вузы, то в 2024‑м таких будет порядка 60 %», — подчеркнул Валерий Фальков, добавив, что теперь отечественной высшей школе в ближайшие шесть лет предстоит радикально повысить качество инженерного образования. Будет выстроена непрерывная система от средней школы до непосредственного трудоустройства выпускников вузов, которые будут подготовлены в соответствии с актуальными запросами практической экономики.

По поручению президента РФ в стране сейчас реализуется пилотный проект по обновлению системы высшего образования. В нем уже принимают участие несколько вузов технической направленности, среди них — Санкт-Петербургский государственный горный университет, Московский авиационный институт и Московский институт стали и сплавов.

Также участники заседания обсудили варианты поддержки отечественных производителей промышленного оборудования и инструментов. В том числе и на основе опыта Северной столицы, в которой сегодня работает уже более ста таких предприятий. С помощью федерального и регионального фондов развития промышленности в нашем городе реализуется ряд флагманских проектов, целевым образом выделяются участки для расширения производственных площадок. В то же время было отмечено, что одной из самых острых проблем является восстановление доверия к российским производителям станков и расходников. Для этого местом встречи промышленников может стать единый маркетплейс, который будет работать при поддержке государства.


#заседание #Госдума #инженеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Стране нужны инженеры».


Комментарии