Предпринимателей В. Новгорода предупредили о схемах ООО «ТайпТайп» и ООО «Компьютерный шрифт»
Семинар «Как уберечь бизнес от «юридического экстремизма» на фото и шрифтах» прошел 12 мая 2026 года в Центре «Мой бизнес» Великого Новгорода при поддержке Агентства развития Новгородской области.
ФОТО Марии Середюк / ГОАУ «АРНО»
С 2016 года в России стремительно растет число дел о компенсации за «нелицензионное» использование фотографий. Общая цена исков уже превысила 1,5 млрд рублей. К середине этого года количество исков от «фототроллей», скорее всего, превысит 10 тысяч, а количество досудебных выплат попросту не поддастся счету. Шрифты, используемые на сайтах и в полиграфии, являются таким же объектом интеллектуальной собственности, а значит и возможным источником возникновения финансовых претензий со стороны правообладателей, а иногда и недобросовестных перекупщиков и посредников.
На встрече подробно разобрали, как возникают подобные проблемы. Обсудили схемы ООО «ТайпТайп» (TypeType), ООО «Компьютерный шрифт», принадлежащих миллионерам А. Кудрявцеву и И. Гладких, и им подобных по отбору денежных средств у добросовестных пользователей.
Бесплатные сайты с коллекциями, встроенные шрифты в конструкторах сайтов, а также «официально бесплатные» гарнитуры могут стать источником юридических рисков. Особо обсудили тему безответственных подрядчиков: веб-студий, дизайнеров и сайтоделов типа ИП С.В. Комнатный (ITS Agency) или ООО «Белые кеды», которые используют нелицензионные шрифты при выполнении заказов, подставляя под удар заказчиков даже спустя много лет.
Слушатели получили совет, как минимизировать риски финансовых потерь от возможных претензий: всегда проверять наличие лицензий на используемые фотографии и шрифты, создавать собственные фотобанки и использовать только проверенные платные сервисы, проверять лицензии шрифтов через инструменты разработчика в браузере, а также внимательно оформлять договоры с подрядчиками, фиксируя ответственность за использование объектов авторского права.
Итогом встречи стали конкретные инструменты для защиты от «авторского рэкета». Эксперты отметили, что проблема массовых исков обсуждается на уровне Совета Федерации и Госдумы, и в будущем возможны изменения в законодательстве, которые ограничат деятельность шрифтовых и фототроллей, и защита авторских прав станет ещё более оптимальной и без злоупотреблений с целью финансовой выгоды.
Отметим, что тема «юридического экстремизма» неоднократно поднималась в прессе:
Петербургское медиасообщество обсудило, как защищаться от «авторского рэкета» (фото и шрифты)
Суд может лишить «ТайпТайп» прав на шрифт TT Norms. Тысячи клиентов в опасности
Генпрокуратура проверит «Компьютерный шрифт» на вымогательство и мошенничество
Нападки «ТайпТайп» и «Компьютерный шрифт» на бизнес обсудили в СПб Торгово-промышленной палате
На международном юридическом форуме в Белоруссии обсудили шрифтовых и фототроллей





Комментарии