Жабы на фасаде. Чем необычен Митавский переулок?

Митавский переулок, соединяющий улицу Восстания и Саперный переулок, для нашего города достаточно необычен: он состоит из двух отрезков, соединенных между собой под углом 90 градусов. В конце первого отрезка на фоне окружающей малоэтажной застройки возвышается этот шестиэтажный дом. Он появляется перед взором внезапно, как маяк в тумане.

Жабы на фасаде. Чем необычен Митавский переулок? | Судя по чертежам, над треугольным эркером предполагалось поместить керамическое панно, изображающее ладью с поднятым парусом. В реальности это место заняли цифры, обозначающие год постройки, — «1906»./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Судя по чертежам, над треугольным эркером предполагалось поместить керамическое панно, изображающее ладью с поднятым парусом. В реальности это место заняли цифры, обозначающие год постройки, — «1906»./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В конце XIX века участок принадлежал ротмистру графу Николаю Павловичу Ферзену, здесь находился двухэтажный дом смешанной постройки (нижний этаж — каменный, верхний — деревянный) и служебные строения. Граф Ферзен, участвовавший в Русско-турецкой войне 1877 – 1878 годов, состоявший адъютантом великого князя Николая Николаевича-старшего (сына Николая I), а затем Владимира Александровича (сына Александра II), быстро двигался по карьерной лестнице, вырос в 1895 году до полковника (в дальнейшем и до генерал-майора).

В 1897 году граф расстался с участком в пользу купца Ивана Илларионовича Бойцова, занимавшегося транспортировкой мебели («перевоз, перенос и упаковка мебели») и выращиванием в окрестностях города овощей для продажи. Бойцов долгое время ничего не менял в бывшем графском домовладении и лишь в 1906 году пошел на радикальные меры — снес все прежние строения, пригласил гражданского инженера Николая Давидовича Каценеленбогена, который и возвел для него существующий ныне дом.

Приступая к составлению проекта, зодчий вынужден был решать непростую задачу. Митавский переулок, почти посередине переламывающийся под прямым углом, на разных отрезках имеет различную ширину. Вспомним, что, по тогдашнему строительному законодательству, высота дома не должна была превышать ширины улицы, на которую он смотрит. Та часть переулка, которая выходит к нынешней улице Восстания, относительно широка, и здесь еще можно было возвести дом этажа в четыре. А вот ширина отрезка, выходящего к Саперному переулку, едва превышает четыре метра, — и двухэтажный дом не построишь!

Чтобы вырваться из этого тупика, архитектор применил способ, нередко практикуемый его коллегами. Он значительно отступил частью здания в глубину квартала, тем самым расширив ущелье Митавского переулка и получив право построить шестиэтажный дом.

Открытый двор отделен от переулка невысокой металлической оградой на каменных столбах, фасад украшен эркерами: один треугольный, другой — едва выступающий из стены скругленный. В ходе строительства над окнами четвертого этажа появились не предусмотренные проектом барельефы — жизнерадостные, словно бы улыбающиеся жабы (или лягушки) выглядывают из зарослей кувшинок, выставляя напоказ свои перепончатые лапки.

Купец Бойцов недолго владел новостройкой. В 1908 году он продал здание потомственному почетному гражданину Арону Гутману, который этим приобретением увеличил число своих петербургских доходных домов до пяти.

Однако и он оставался собственником не более года: в 1909 году владельцем уже значится Эрнст Фридрих (на русский манер Эрнст Карлович) фон Липгарт, художник и декоратор, академик живописи, главный хранитель картинной галереи Эрмитажа. Спустя пять лет Липгарт расстался с домом, продав его провизору Абраму Венгерову, редактору-издателю ежемесячного журнала гигиены и популярной медицины «Вестник здоровья».

В 2001 году этот оригинальный дом был включен в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». Данный статус позволяет надеяться, что здание и в дальнейшем сохранит свой прежний облик.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#дом #здания #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (7221) от 29.07.2022 под заголовком «Жабы на фасаде».


Комментарии