Дом с кошками. История здания на Малом проспекте Петроградской стороны

Со стен этого шестиэтажного дома (Малый проспект Петроградской стороны, 66; ул. Ленина, 32) рычат дикие звери, скалят пасти летучие мыши... Вставшие на дыбы медведи с трудом находят опору на тончайших сдвоенных пилястрах, а по сторонам парадных шипят дикие коты, пробивающиеся сквозь заросли чертополоха…

Дом с кошками. История здания на Малом проспекте Петроградской стороны | Помимо скульптурных изображений кошек и медведей на фасаде можно найти загадочные маски — то ли людей, то ли зверей, то ли чудовищ. Может, это и есть гоголевские гномы, застрявшие с рассветом в стенах?/ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Помимо скульптурных изображений кошек и медведей на фасаде можно найти загадочные маски — то ли людей, то ли зверей, то ли чудовищ. Может, это и есть гоголевские гномы, застрявшие с рассветом в стенах?/ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Дом был возведен в 1907 – 1908 годах Александром Лишневским, в постройке участвовал также архитектор Павел Светлицкий, а заказчиком выступил строительный подрядчик — личный почетный гражданин Иван Алюшинский.

Архивные документы сообщают, что в 1870‑е годы на этом участке находился деревянный двухэтажный дом, принадлежавший купчихе Александре Колесниковой. Затем хозяева неоднократно менялись, но существенных переделок не происходило.

В 1906 году участок приобрел штабс-капитан Александр Белявин, который затеял строительство каменного дома и стал освобождать территорию. Вероятно, ему что‑то помешало, поэтому весной 1907 года участок был выставлен на торги, и его купил Алюшинский.

Со стороны узкого Малого проспекта Лишневский устроил небольшой открытый двор, создав необходимую паузу в плотной застройке. Он же насытил фасады разнообразным скульптурным декором, который, кажется, можно разглядывать бесконечно…

«Раздался петуший крик. Это был уже второй крик; первый прослышали гномы. Испуганные духи бросились, кто как попало, в окна и двери, чтобы поскорее вылететь, но не тут‑то было: так и остались они там, завязнувши в дверях и окнах». Эти строки из гоголевского «Вия» могут служить неплохим «путеводителем» по фасадам дома Алюшинского.

В доме напротив (ныне ул. Ленина, 29) как раз во время строительства некоторое время жил поэт Федор Сологуб. Позже он напишет стихотворение, в котором будут такие строки: «Сатанята в моей комнате живут. // Я тихонько призову их, — прибегут. // Хорошо, что у меня работ не просят, // А живут со мной всегда, меня не бросят». Возможно, эти образы возникли в том числе и под впечатлением засевшего в памяти поэта жутковатого лепного декора дома Алюшинского?

Дом с кошками2_С.jpg
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Кстати, о нем самом. Иван Алюшинский владел несколькими доходными домами в Петербурге, был членом правления ряда заводов. Он скончался 3 декабря 1922 года в возрасте 55 лет, его прах покоится на Смоленском кладбище Петербурга…

И напоследок про одного из известных жильцов этого дома — художника-графика и педагога Константина Рудакова. Он жил здесь с 1916 года и по меньшей мере до середины 1920‑х. Как раз тогда он учился в Академии художеств. Позже он станет известен как участник «Мира искусства», «Общины художников», Ассоциации художников революционной России, член-учредитель «Общества живописцев». Признание он получил как иллюстратор произведений русской и европейской классики, много работал в облас­ти сатирической графики.

Сейчас «Дом с кошками», как его нередко называют, находится в неплохом состоянии. В 2001 году он был включен в список выявленных объектов истории и культуры, что служит определенным залогом его дальнейшей сохранности.


#дом #здание #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 118 (7201) от 01.07.2022 под заголовком «Дом с кошками».


Комментарии