«Воссоздать чехословацкие военные силы…». Советско-чехословацкое соглашение от 1944 года

По инициативе чехословацкой стороны 8 мая 1944 года в Лондоне подписано соглашение, регулирующее отношения между советским главнокомандующим и чехословацкими властями после вступления Красной Армии на территорию Чехословакии. Документ получился несовершенным с точки зрения его практической реализации.

«Воссоздать чехословацкие военные силы…». Советско-чехословацкое соглашение от 1944 года | Фото: Pixabay / bboellinger

Фото: Pixabay / bboellinger

В начале апреля 1944 года советские войска вышли к границам Чехословакии, которые были до Мюнхенского договора 1938 года между Германией и западными государствами, так называемый Мюнхенский сговор. Чехословацкое правительство в изгнании попросило советскую сторону подписать документ, определяющий правила взаимоотношений властей при освобождении ее территории.

В первом пункте соглашения говорилось, что после вступления в результате военных операций советских войск на территорию Чехословакии, верховная власть и ответственность во всех делах, относящихся к ведению войны, в зоне военных операций на время, необходимое для осуществления этих операций, будет находиться в руках Главнокомандующего советскими войсками.

Затем определялись действия чехословацкой стороны. Отмечалось, что для освобожденной территории будет назначен чехословацкий правительственный уполномоченный, обязанностью которого будет: создать и руководить администрацией на территории, очищенной от неприятеля; воссоздать чехословацкие военные силы; обеспечить активное содействие Чехословацкой администрации советскому главнокомандующему, а именно, давать местным властям соответствующие указания, исходя из потребностей и пожеланий советского главнокомандующего.

Реализация соглашения была затруднена размытостью формулировок и возможностью сторонами толковать его по своему усмотрению. Подписали документ Чрезвычайный и полномочный посол СССР при правительстве Чехословацкой Республики В. Лебедев и исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехословацкой Республики Г. Рипка.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#международные отношения #СССР #история #договор

Комментарии