Вернулись на Большую Землю без потерь. Чатыр-Даг, Крым - спецгруппа «Витязи»

Спецгруппа «Витязи» 4-го (партизанского) Управления НКВД СССР была заброшена в район Крыма Чатыр-Даг 2 апреля 1942 года. Группе удалось добыть и передать в центр ряд важных разведывательных данных. Вместе с партизанами члены спецгруппы участвовали в боевых действиях против немецких оккупантов.

Вернулись на Большую Землю без потерь. Чатыр-Даг, Крым - спецгруппа «Витязи» | Фото: Pixabay / Pushok

Фото: Pixabay / Pushok

В составе группы были 4 бойца ОМСБОН и 3 сотрудника НКВД с позывными «Орел», «Борец», «Ловкий», «Мороз» и «Смелый», радист «Норд» и командир – капитан госбезопасности В. Арапов, псевдоним «Михаил». Многонациональный состав группы: грек, осетин, армянин, украинец, еврей и двое русских – был не случаен. Пятеро из семи сотрудников ранее проживали на территории Крыма, имели там родственников и знакомых. «Витязи» были десантированы в район Чатыр-Дага, который определялся как 3-й партизанский район в Крыму.

Отдельная мотострелковая бригада особого назначения НКВД СССР, известная под сокращенным названием ОМСБОН, была сформирована в 1941 году в составе 4-го управления НКВД. Спецгруппы из этой бригады, подготовленные для борьбы в тылу немцев, забрасывались на оккупированную фашистами территорию для диверсий против фашистов и профессиональной помощи партизанам.

Перед бойцами ОМСБОН, которых в составе спецгрупп забрасывали в тыл противника, ставили следующие задачи:

  • сбор разведывательных данных и информации военного, экономического и социально-политического характера;

  • разрушение стратегических железнодорожных и шоссейных магистралей и других коммуникаций в прифронтовой зоне и в глубоком тылу противника, выведение из строя важных транспортных узлов;

  • срыв железнодорожных и автоперевозок живой силы и техники противника на фронт;

  • разрушение мостов, станционных сооружений;всяческое препятствие вывозу в Германию советских граждан, техники и награбленной фашистами национальной собственности советского народа и имущества граждан;

  • разгром воинских, жандармских и полицейских гарнизонов;

  • вывод из строя промышленных предприятий, электростанций, средств связи.

При этом необходимо было поддерживать тесные связи с партизанами. К примеру, инструктор-подрывник, студент Института физкультуры Г. Шлиман из отряда «Витязи» обучал своих земляков — крымских партизан минноподрывному делу и сам участвовал в ряде крупных диверсионных операций: уничтожении железнодорожного моста, минировании магистралей и прочем. Им были уничтожены несколько автомашин и подорван эшелон — 12 вагонов с живой силой и техникой.

Диверсионно-разведывательная группа «Витязи» действовала на территории нынешнего Бахчисарайского госзаповедника совместно с крымскими партизанами до осени. По решению командования 25 сентября 1942 года она была эвакуирована - без потерь - на Большую Землю.

На вершине Эклизи-Бурун - высота 1527 метров - крымского горного хребта Чатыр-даг установлен памятный знак, посвященный группе «Витязи».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #разведка

Комментарии