Успешный штурм с трагическими последствиями. Теракт на Дубровке

Террористический акт в московском Театральном центре на Дубровке – один из самых трагических в мировой истории. 23 октября 2002 года Группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» и служащих театра. Спустя двое суток был отдан приказ на штурм здания. В результате спецоперации уничтожен 41 террорист, освобождено 750 заложников, из них 60 иностранцев.

Успешный штурм с трагическими последствиями. Теракт на Дубровке | Памятник жертвам терроризма около бывшего Театрального центра на Дубровке в Москве. Фото: Wikimedia Commons / A. Savin / GNU Free Documentation License

Памятник жертвам терроризма около бывшего Театрального центра на Дубровке в Москве. Фото: Wikimedia Commons / A. Savin / GNU Free Documentation License

Начинался второй акт популярного в Москве мюзикла «Норд-Ост», когда к зданию Театрального центра подъехали 3 микроавтобуса с вооруженными боевиками. В 21.15 в бывший Дворец культуры подшипникового завода ворвались террористы. Группа состояла из 41 боевика, половина из них были женщинами, на каждой - «пояс шахида». Террористов возглавлял 23-летний Мовсар Бараев, командир Исламского полка особого назначения в Чечне.

Обезвредив нескольких охранников, вооруженных электрошокерами и газовыми пистолетами, основная часть группы ворвалась в концертный зал, остальные проверяли все остальные помещения театрального центра. В результате было захвачено 916 заложников: зрителей, артистов, подсобных работников сцены. Террористы выдвинули требование — вывод российских войск из Чечни.

Боевики разместили в зале 3 взрывных устройства большой мощности, переделанных в Чечне из артиллерийских 152-миллиметровых снарядов и замаскированных в газовых баллонах. Для увеличения убойной силы пространство между наружными стенками снаряда и стенками баллона было заполнено разными металлическими предметами — шариками подшипников, гвоздями. Угроза взрыва снарядов должна была служить гарантией от штурма спецподразделений. Террористы также заложили в зале противопехотные мины. Вместе с «поясами шахидов» общий вес взрывчатки составлял 100—120 килограммов. В ходе последовавших переговоров бандиты утверждали, что в здании заложено более тонны взрывчатых веществ.

К нолю часов 24 октября здание Театрального центра было полностью блокировано спецподразделениями, оперативники начали делать попытки выйти на связь с боевиками. Террористы решили отпустить 15 детей, а также несколько десятков человек, среди которых женщины, иностранцы и мусульмане, позднее отпустили еще двух детей школьного возраста. По состоянию на 8 часов утра бандиты освободили 41 человека.

Для переговоров с террористами в здание центра заходили несколько известных людей, в том числе певец Иосиф Кобзон и доктор Леонид Рошаль, доставивший в здание несколько коробок с медикаментами. Впрочем, исход переговоров в любом случае не мог стать успешным: требование вывести войска из Чечни выполнено быть не могло, других условий боевики не выставляли.

После более, чем двух суток противостояния, на 5 часов утра 26 октября был назначен штурм здания. Перед этим через вентиляцию в зал и другие помещения театрального центра стали закачивать усыпляющий газ. Боевики и заложники вначале приняли газ за дым от пожара, в здании раздалось три небольших взрыва и несколько автоматных очередей. Штурм провели специальные подразделения Федеральной службы безопасности «Альфа» и «Вымпел».

Выдвигаться на исходные позиции сотрудники «Альфы» и «Вымпела» начали около полуночи. Террористы не контролировали все здание театрального центра, и бойцам спецназа удалось проникнуть в подвальные помещения, чтобы приготовиться к броску в зрительный зал. После воздействия газа, около половины шестого утра, бойцы ворвались в зрительный зал. В 6 часов 30 минут официальный представитель ФСБ сообщил, что Театральный центр находится под контролем спецслужб, а Мовсар Бараев и большая часть террористов уничтожены. Впоследствии выяснилось, что все до одного бандита, включая «шахидок», были застрелены на тех местах, где они были обнаружены, даже спящими.

Спецоперация по штурму здания, захваченного террористами, была признана успешной. Трагедией обернулось оказание помощи людям, надышавшихся «усыпляющим газом». Люди доставлялись в больницы в бессознательном состоянии, часть из них умирала уже по дороге, некоторым врачи не смогли помочь в больницах.

По официальным данным, в результате террористического акта погибли 130 заложников, в том числе 10 детей (по предположениям общественной организации «Норд-Ост», погибших 174), при этом 5 человек были застрелены до штурма.

Один из погибших заложников, Павел Платонов, во время операции выходил на связь по телефону, сообщая о состоянии заложников в театре и числе террористов. Эта информация оказалась ключевой для спецназа, чтобы разработать план операции. Павел Платонов посмертно был удостоен ордена Мужества с формулировкой «за мужество и отвагу, проявленные при исполнении гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#теракт #трагедия #люди #память

Комментарии