«Прощайте, мужики!». Подвигу воинов-десантников в Аргунском ущелье Чечни - 20 лет

1 марта исполнилось 20 лет со дня подвига воинов-десантников 6-й роты 2-го батальона 104-го полка Псковской дивизии ВДВ в Аргунском ущелье Чечни, которые ценой своей жизни не пропустили более двух тысяч боевиков террориста Хаттаба и банд ваххабитов Басаева, пытавшихся захватить часть территории Дагестана.

«Прощайте, мужики!». Подвигу воинов-десантников в Аргунском ущелье Чечни - 20 лет | Фото Валерия Матицына/ТАСС

Фото Валерия Матицына/ТАСС

Для прикрытия Аргунского ущелья была создана тактическая группа 104-го гвардейского Краснознаменного парашютно-десантного полка в составе 6-й роты, 3-го взвода 4-й роты и разведгруппы общей численностью девяносто воинов. Группу возглавил гвардии подполковник Марк Евтюхин.

29 февраля в 12.30, столкнувшись с бандитами, первой вступила в бой разведгруппа, возглавляемая гвардии старшим лейтенантом А. Воробьевым. В нее входили гвардейцы - лейтенант Д. Кожемякин, командир взвода старший лейтенант Александр Колгатин - сапер, лейтенант Александр Рязанцев - артиллерист, девять разведчиков и радист. По приказу командира батальона разведгруппа отошла на рубеж обороны 6-й роты. В 16.00 бой продолжился. Атаки постоянно возобновлялись, на каждого десантника приходилось до тридцати боевиков. За три часа непрерывного сражения десантники потеряли более трети своего состава, но смогли закрепиться на высоте 776,0.

Храбро сражался лейтенант Дмитрий Кожемякин, петербуржец. Когда бандиты попытались окружить десантников, Кожемякин вместе с подчиненными скрытно обошел боевиков и огнем поддержал действия роты. Был ранен, но остался в строю.

1 марта боевики возобновили штурм высоты. В начале боя Дмитрий Кожемякин поспешил на помощь раненому десантнику, но сам получил смертельное ранение и умер.

Неравный кровопролитный бой продолжился. В его критический момент, а это было в 6.10 утра, командир батальона гвардии подполковник Марк Евтюхин произнес последние слова: «Прощайте, мужики! Вызываю огонь на себя!»... Связь прервалась.

В 6.50 бандиты лавиной двинулись на горстку отважных десантников. Но силы были не равны: тремстам бандитам противостояли двадцать шесть раненых гвардейцев. Они до конца выполнили свой воинский долг. 1 марта на высоте 776,0 ушли в бессмертие 84 гвардейца-десантника, в живых остались только шесть человек. Памятник десантникам 6-й роты со словами «Никто кроме нас» установлен в нашем городе в парке Боевого братства, что в Невском районе. На нем имена 15 петербуржцев, сражавшихся в 6-й десантной роте.

22 гвардейца были удостоены звания Героя России, 21 из них - посмертно, в том числе Дмитрий Сергеевич Кожемякин. 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них - посмертно. О них написаны книги и сняты фильмы - «Русская жертва», «Прорыв», сериал «Честь имею». Поставлены памятники не только в Петербурге, но и в Пскове, Москве. Имена героев носят школы. Двадцать лет прошло со дня их гибели. Но они так и остались в нашей памяти навечно бойцами 6-й десантной роты, которая не сдалась.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#подвиг #Чечня #гибель военные #борьба с терроризмом

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (6635) от 02.03.2020 под заголовком «Рота, которая не сдалась».


Комментарии