Уничтожен один из самых одиозных террористов. Спецоперация в Алхан-Кале

Спецоперация по ликвидации банды террористов под руководством Арби Бараева завершена 24 июня 2001 года в Чеченской Республике. В ходе операции террорист был уничтожен. В структуре бандформирований Бараев дослужился до звания бригадного генерала. Причастен к похищениям и убийствам российских генералов, журналистов, известных людей.

Уничтожен один из самых одиозных террористов. Спецоперация в Алхан-Кале | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

В специальной операции, проведенной с 19 по 24 июня 2001 года на территории Чеченской Республики в Алхан-Кале, а также в соседних селах, принимали участие подразделения Российской армии, Федеральной службы безопасности и внутренних войск, всего около 1000 человек. Операция планировалась тщательно и с соблюдением всех мер секретности: утечка информации могла поставить под угрозу большую работу по оперативной разработке Арби Бараева, главаря банды, наводившей ужас на всю Чечню.

Алхан-Кала — крупный населенный пункт с сотней дворов, где проживают более десятка тысяч жителей. Даже имея предварительную информацию о том, что в селе скрывается Бараев, найти его, зная, как умеют боевики прятаться и скрываться, было все равно что иголку в стоге сена.

Получив оперативную информацию, боевые группы спецназа изолировали Алхан-Калу и работали в селе несколько суток, каждый раз практически весь световой день. Действовали по адресам, вели сбор данных. На ночь спецназовцы выходили на окраину, однако на основных перекрестках и узлах выставляли засады.

На четвертый день спецоперации в активе штаба по ее проведению значились десятки единиц сданного и найденного оружия, сотни боеприпасов и даже миномет. В селе несколько раз вспыхивали перестрелки с бандитами. Но Бараева отыскать не удавалось.

На пятый день операции, когда день близился к вечеру, внезапно поступила команда провести досмотр трех домов, на которые указали местные жители. По их сведениям, Бараев, возможно, скрывался в одном из них. Разведывательный батальон 46-й бригады оцепил участок на улице Совхозная.

Схрон нашли быстро, обратили внимание на кучу старых досок, картонных листов и фанеры. Когда стали разбирать рухлядь, раздались автоматные очереди. В плечо был ранен капитан Бородин, рядовой Евгений Золотухин убит. Завязалась ожесточенная перестрелка, по схрону били из автоматов, пулеметов, кинули несколько гранат. В конце концов, пристройку расстрелял БТР из крупнокалиберного пулемета КПВТ.

Из разнесенного в щепки завала извлекли трупы троих боевиков. Установили, что это личные телохранители Бараева, но главного террориста среди них не оказалось. Следующим утром место боя оцепили подразделения ФСБ. По следам крови, тянувшимся от схрона, нашли тело еще одного боевика. Осмотрев труп, оперативники, наконец, установили: это Бараев.

Рядовой Евгений Золотухин, погибший в спецоперации в Алхан-Кале, посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Вдова Бараева была ликвидирована 26 октября 2002 года в ходе операции по освобождению заложников в московском театральном центре на Дубровке, где она возглавляла женский отряд террористов.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#борьба с терроризмом #спецслужбы #терроризм

Комментарии