Управление КГБ по работе с диссидентами. Борьба с идеологическими диверсиями в СССР

Пятьдесят пять лет назад, в 1967 году постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР организовано 5-е Управление КГБ при СМ СССР. Идея создания специального управления КГБ для организации контрразведывательной работы по борьбе с идеологическими диверсиями противника принадлежит Юрию Андропову. Докладную записку с таким предложением он отправил в ЦК КПСС уже через два месяца, как стал председателем Комитета госбезопасности СССР.

Управление КГБ по работе с диссидентами. Борьба с идеологическими диверсиями в СССР | В июле 1967 года Юрий Андропов направил в ЦК КПСС записку о целесообразности создания в рамках КГБ самостоятельного управления, которое бы отвечало за борьбу с идеологическими диверсиями. ФОТО Википедии / RIA Novosti archive / Eduard Pesov / CC-BY-SA 3.0

В июле 1967 года Юрий Андропов направил в ЦК КПСС записку о целесообразности создания в рамках КГБ самостоятельного управления, которое бы отвечало за борьбу с идеологическими диверсиями. ФОТО Википедии / RIA Novosti archive / Eduard Pesov / CC-BY-SA 3.0

В ЦК КПСС идею одобрили, и 25 июля 1967 года был издан приказ по КГБ СССР № 0096 о создании управления для организации контрразведывательной работы по борьбе с идеологическими диверсиями.

«Пропагандистские центры, спецслужбы и идеологические диверсанты, приезжающие в СССР, внимательно изучают происходящие в стране социальные процессы и выявляют среду, где можно было бы реализовать свои подрывные замыслы. Ставка делается на создание антисоветских подпольных групп, разжигание националистических тенденций, оживление реакционной деятельности церковников и сектантов. В 1965–1966 гг. органами госбезопасности в ряде республик было вскрыто около 50 националистических групп, в которые входило свыше 500 человек. В Москве, Ленинграде и некоторых других местах разоблачены антисоветские группы, участники которых в так называемых программных документах декларировали идеи политической реставрации», - так обосновывал необходимость создания подразделения по борьбе с идеологическими диверсиями в записке ЦК КПСС Юрий Андропов.

Штат 5-го Управления, по предложению Андропова, определялся в 201 должностное лицо. При этом «на местах» - в городах и регионах – в структурах КГБ организовывались подразделения Пятого управления.

Первоначально в спецуправлении были сформированы шесть отделов. 1-й отдел занимался «разработкой иностранцев», контрразведывательной работой на каналах культурного обмена, по линии творческих союзов, НИИ, учреждений культуры. Другой отдел боролся с идеологическими диверсиями по линии студенческих обменов. Еще один – вел контрразведку в религиозной среде, в сионистских и сектантских организациях. Специальный отдел оказывал помощь местным органам КГБ по предотвращению массовых антиобщественных проявлений, а также в розыске авторов антисоветских анонимных документов и листовок.

В той же записке в ЦК КПСС Андропов отмечал, что если в марте 1954 года в контрразведывательных подразделениях КГБ работало 25 375 сотрудников, то в июне 1967 года — только 14 263 человека. И новый председатель просил увеличить штат Комитета на 2 250 единиц, в том числе на 1 750 офицерских и 500 вольнонаемных должностей. Предложение было удовлетворено.

Под руководством Юрия Андропова идеологическая борьба КГБ впоследствии только усиливалась, Управление увеличилось до 15 отделов. В июне 1977 года, в преддверии проведения XXII Олимпийских игр в Москве, был создан 11 отдел, призванный проводить «осуществление оперативно-чекистских мероприятий по срыву идеологических акций противника и враждебных элементов в период подготовки и проведения летних Олимпийских игр в Москве». В 1982 году был образован 14-й отдел - для работы по предотвращению акций идеологической диверсии, направленной в сферу Союза Журналистов СССР, сотрудников средств массовой информации и общественно-политических организаций. В 1983 году организован 15-й отдел — для работы по объектам спортивного общества «Динамо».

5-е Управление КГБ СССР просуществовало более 20 лет, заслужив не очень добрую славу у части интеллигенции. Сотрудники Управления считались специалистами по работе с диссидентами советских времен. И потому уже в начале «перестройки», в 1989 году постановлением Совета Министров СССР 5-е Управление КГБ было преобразовано в Управление по защите советского конституционного строя. Кстати, такую формулировку при организации Управления обосновывал и сам Ю. В. Андропов.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #КГБ #СССР #борьба

Комментарии