Ультиматум отвергнут, парламентеры расстреляны. Операция по освобождению Будапешта

Будапештская стратегическая наступательная операция южного крыла советских войск — одна из самых продолжительных и кровопролитных в истории Второй мировой войны. Она длилась три с половиной месяца. Силами 2-го и 3-го Украинских фронтов, а так же Дунайской военной флотилии столица Венгрии была освобождена 13 февраля 1945 года. В боях за взятие Будапешта наши войска потеряли 80 тысяч бойцов.

Ультиматум отвергнут, парламентеры расстреляны. Операция по освобождению Будапешта | Солдаты РККА в боях за Будапешт. Фото: Public Domain

Солдаты РККА в боях за Будапешт. Фото: Public Domain

29 октября 1944 года части 2-го Украинского фронта, через два дня после завершения Дебреценской операции на востоке Венгрии, перешли в наступление. Советским войскам противостояла немецкая группа армий «Юг» в составе 35 дивизий, в том числе 9 танковых и моторизованных, а также части венгерской армии.

Главный удар по противнику советские войска нанесли силами 46-й армии, 2-го и 4-го гвардейских механизированных корпусов юго-восточнее Будапешта. После ожесточенных боев 26 декабря войска 2-го Украинского фронта под командованием маршала Родиона Малиновского и 3-го Украинского фронта во главе с маршалом Федора Толбухина окружили столицу Венгрии. Вражескому гарнизону предложили капитулировать, но ультиматум был отвергнут, а наши парламентеры убиты фашистами.

Началось длительное сражение за венгерскую столицу. Взятие Будапешта из столиц Европы стоит на первом месте по продолжительности уличных боев. Гитлер во что бы то ни стало хотел удержать венгерскую столицу. Германское командование неоднократно пыталось пробить кольцо окружения, используя крупные бронетанковые соединения. Кроме того, советское командование избегало применять тяжелую артиллерию и штурмовую авиацию, чтобы максимально сохранить уникальные памятники архитектуры. Будапешт и теперь остается одним из красивейших городов Европы.

В ходе операции в январе-феврале 1945 года войска 3-го Украинского фронта, усиленные частями и соединениями 2-го Украинского фронта, отразили три массированных контрудара немецких войск (операция «Конрад»), пытавшихся деблокировать окруженную в Будапеште группировку. При организации контрударов немецкие войска на некоторых участках создавали плотность до 50—60 танков на километр линии фронта. В такой обстановке маршалом Толбухиным был использован опыт Сталинградской и Курской битв— за короткий срок войска создали глубокоэшелонированную оборону глубиной до 25—50 км, за счет этого контрнаступление фашистов было отбито.

В первой половине января 1945 года главные силы 2-го Украинского фронта начали наступление на Комарно, что позволило снизить контрнаступательный накал немецких войск. С 27 декабря 1944 года по 13 февраля 1945 года продолжались городские бои за Будапешт, которые вела специально созданная Будапештская группа войск состава 2-го Украинского фронта - 3 стрелковых корпуса, 9 артиллерийских бригад. Немецкими войсками общей численностью 188 тысяч человек командовал обергруппенфюрер СС Карл Пфеффер-Вильденбрух.

К 18 января советские войска захватили восточную часть города — Пешт. В правобережной части венгерской столицы — Буде, превращенной немецко-венгерскими войсками в укрепрайон, уличные бои продолжались еще почти четыре недели. Лишь к 13 февраля сражение завершилось ликвидацией группировки противника и освобождением Будапешта. В плен было взято 138 тысяч гитлеровцев вместе с командующим и его штабом.

В честь освобождения Будапешта в Москве был дан салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из 324 орудий.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #сражения #подвиг #история

Комментарии