Советские флаги над Эльбрусом. Битва за Кавказ

Сражение за Кавказ – одно из ключевых в истории Великой Отечественной войны. От его исхода зависел и исход Сталинградской битвы. Показательный эпизод: водружение символики на самую высокую вершину России и Европы – Эльбрус. Сначала гитлеровцы, прорвавшись к Главному Кавказскому хребту, поспешили водрузить на вершине свои штандарты. Но 13 февраля 1943 года советские воины-альпинисты совершили труднейшее восхождение и сбросили с высшей точки Европы фашистские стяги, водрузив флаги СССР.

Советские флаги над Эльбрусом. Битва за Кавказ | Юго-восточнее Нальчика. Расчет зенитного орудия командира сержанта И. И. Шанина ведет огонь по фашистским захватчикам. Фото: Public Domain

Юго-восточнее Нальчика. Расчет зенитного орудия командира сержанта И. И. Шанина ведет огонь по фашистским захватчикам. Фото: Public Domain

Прорыв в Закавказье, к черноморским портам и бакинской нефти для фашистов являлся стратегической задачей. Для ее решения была разработана специальная наступательная операция «Эдельвейс». При этом были задействованы подготовленные для ведения боев на высоте горные подразделения гитлеровцев. 21 августа 1942-го группа альпинистов горнострелковой дивизии «Эдельвейс» покорила обе вершины Эльбруса: западную — 5642 метра и восточную — 5621 метр и водрузила флаги со свастикой.

Фашистские стяги на Эльбрусе появились спустя месяц после начала немецкого наступления на Кавказ. Это был тяжелый период для Красной Армии. 23 июля 1942 года немцы захватили Ростов-на-Дону, 3 августа – Ставрополь (тогда Ворошиловск), 6 августа – Армавир, 9 августа фашисты были в Майкопе, 12 августа захватили Краснодар.

В составе РККА тоже были горные части, но они не имели большого опыта ведения боев на высоте. Немцы же, напротив, подготовились заблаговременно, в группировку был включен 49-й горнопехотный корпус – две немецкие и одна румынская дивизии. Когда фашисты достигли Эльбруса, была выделена специальная группа горно-пехотной дивизии «Эдельвейс» под руководством капитана Хайнца Грота, которая 21 августа 1942 года совершила восхождение на Эльбрус с немецкими стягами.

При этом наступление фашистов продолжалось. Один из эпизодов – танковая атака у ингушского села Сагопши. 28 сентября почти 60 танков и штурмовых орудий 5-й моторизованной дивизии СС «Викинг» атаковали позиции наших войск у входа в Алханчуртское ущелье. Однако прорваться в Закавказье советские войска фашистам не позволили, а с осени 1942-го большая часть немецких сил на юге уже была брошена на Сталинград.

В начале января 1943 года исход Сталинградской битвы становился ясен - Германия была близка к поражению, и горные подразделения фашистов вынуждены были отходить от Главного Кавказского хребта, чтобы не оказаться в ловушке. Пришло время убрать фашистскую символику с Эльбруса. Операция была поручена специальной группе из 20 военных альпинистов во главе опытного спортсмена, полярника и ученого, военного инженера 3-го ранга Александра Гусева.

Первую группу штурмующих вершину возглавил лейтенант Николай Гусак. Погода была тяжелой, видимость не превышала 10 метров, ветер валил людей с ног. И все же 13 февраля 1943 года фашистские стяги с западной вершины Эльбруса были сняты, установлен советский флаг. Через три дня вторую группу повел на штурм горы Александр Гусев, за восемь часов альпинисты поднялись на восточную вершину Эльбруса и 17 февраля установили на ней флаг Советского Союза.

За проведенную сложную операцию всем альпинистам вручили награды: Александру Гусеву, Николаю Гусаку, политруку Евгению Белецкому – ордена Красной Звезды, другим, в том числе единственной женщине в группе, разведчице Любови Коротаевой – медали «За отвагу».


Памятник защитникам Кавказа на горе Шесси. Фото: Wikimedia Commons / DILIN / GNU Free Documentation License

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #подвиг #Кавказ

Комментарии