Святой Олаф получит лифт

Не так давно в прессе постоянно мелькали сообщения, из которых можно было сделать вывод, что на Выборг наконец-то прольется денежный дождь. Но шло время, а обнадеживающих новостей приходило не очень много. Наши корреспонденты воспользовались редкой возможностью увидеть все собственными глазами, пройдя по городу в компании весьма осведомленных персон - директора Выборгского объединенного музея-заповедника Владимира Цоя и известного археолога доктора исторических наук Анатолия Кирпичникова.

Святой Олаф получит лифт | Сквозь руины старого кафедрального собора видна часовая башня - на ее реставрацию потрачено немало сил. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Сквозь руины старого кафедрального собора видна часовая башня - на ее реставрацию потрачено немало сил. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дюкер под заливом

Увы, первое впечатление от старой части города было удручающим. Казалось, ничего не меняется! Все те же осыпающиеся фасады, все те же руины дома Говинга на Крепостной улице. А в самом центре Выборга все те же развалины квартала, наполовину снесенного еще лет пять назад... Только снегом все припорошило. Впрочем, нельзя было не заметить и строительные леса вокруг башни святого Олафа, и завернутую, как кокон, Часовую башню...

Начали мы, разумеется, с Замкового острова.

- Комплекс построек здесь состоит из 24 объектов культурного наследия, - рассказал Владимир Цой. - Работы идут, но сложность в том, что проектная документация на реставрацию разрабатывалась не единовременно и не одним заказчиком. И финансирование разное, абсолютно не связанное друг с другом. Федеральное, региональное, международное...

На башне святого Олафа отреставрировали металлические конструкции купола, полностью заменив деревянные заполнения и кровлю, произвели вычинку кладки - заменили рассыпавшиеся от времени кирпичи, вычистили строительный мусор из самого нижнего яруса башни, который был захламлен как минимум с XVIII века. И в результате добрались до скалы, на которой стоит сооружение. Предполагается применить смелое ноу-хау: на скале, не трогая стен башни, будет смонтирована современная конструкция наподобие колодца. Внутри нее встроят панорамный лифт, который будет доставлять посетителей на смотровую площадку.

- Реставрацию башни финансирует напрямую Министерство культуры. А за цейхгауз отвечает Международный банк реконструкции, причем он еще и сдает «под ключ». Там запланировано создать суперсовременное музейно-выставочное пространство - примерно такого же уровня, как в Эрмитаже, - поясняет Цой. - Несколько месяцев назад за счет Минкульта было завершено проектирование реставрации еще тринадцати объектов в крепости. Теперь чиновники будут думать, как изыскать средства на сами реставрационные работы...

На острове нет современных коммуникаций, например нормальной канализации: сброс шел прямо в залив. В прошлом году из замка в город с помощью специальной буровой машины проложили новый дюкер - большую трубу, в которую заводятся сети. Сейчас в ней проложены две ветки водоснабжения.

- До этого замок снабжался по трубе, проложенной еще в 1936 году. Она уже прохудилась, нам нужно было ее в любом случае менять. В новую трубу мы уложим и канализацию. Но сделаем это тогда, когда в рамках реставрации соберем на острове все стоки в одну точку, - объясняет директор музея-заповедника.

Колокол Екатерины

1LВыборг4_Д.jpgЗа пределами Замкового острова, в старой части Выборга, заповедник стал пользователем нескольких объектов, которые прежде никогда не были музеями. Правда, часть из них представляет собой плачевное зрелище. Например, здание кордегардии, сгоревшее лет пять назад, и пустующие постройки порохового погреба. Увы, заявку на проектирование реставрации, поданную в прошлом году, Министерство культуры отклонило: нет денег.

- Это не катастрофа: мало кому удается попасть в федеральную целевую программу с первого раза. Весной попытаемся снова, - не теряет оптимизма Владимир Цой. - В кордегардии мы планируем устроить музей Аннинских укреплений, соседствующих с замком, - памятника оборонительного зодчества XVIII века. А в пороховом погребе разместим коллекцию подводной археологии.

Гораздо больше повезло двум башням - Часовой и Ратуши, которые расположены неподалеку друг от друга. Тут реставрация уже завершается. Ее финансирует Министерство культуры.

Кстати, почему башня Ратуши? Ведь ратуши там никогда не было. Башня боевая, просто, после того как она утратила свое военное значение, ее передали в ведение магистрата выборгской ратуши. Она служила арсеналом, а потом звонницей находившегося рядом собора. Сильно пострадала во время войны, была отреставрирована в 1970-х годах.

- Когда-то раньше башня Ратуши была проездной, - продолжает директор музея-заповедника. - При реставрации нам удалось раскрыть древнюю арку, заложенную кирпичом в XVII веке. В башне мы готовим экспозицию об истории первого каменного города. Она откроется уже во второй половине нынешнего года. Надеюсь, что при поддержке муниципальных властей мы благоустроим и территорию вокруг - сегодня она выглядит очень неприглядно. Свободное место у башни превратилось в неорганизованную парковку. Мы добьемся, чтобы ее тут не было...

Часовая башня была в гораздо более худшем виде, чем ратушная, и ее реставрация еще не завершена. Весь прошлый год реставраторы занимались вычинкой кирпичей.

- Мы столкнулись с тем, что изначальное качество кирпичной кладки XVI - XVII веков очень плохое. Ряды были уложены неаккуратно, кирпич пережженный, - вступил в разговор замдиректора музея-заповедника Александр Смирнов.

По периметру стен - старинная деревянная лестница. Бревна тесаные - им не меньше трехсот лет. Удалось добиться, чтобы их сохранили. Для экспозиции в Часовой башне просто нет места, но видовая площадка будет доступна для посетителей. Наверху - ярус, где находится часовый механизм, еще выше - подлинный колокол, подаренный городу лично Екатериной II.

- Сейчас, пока идет реставрация башни, часы остановлены. Им тоже потребуется ремонт. Механизм 1848 года в неплохом состоянии, но не в идеальном. Часть деталей придется менять - они стерлись. Гораздо хуже с четырьмя циферблатами - золочеными цифрами на черном фоне. Придется все реставрировать отдельно - и стрелки, и циферблаты, и стрелочный механизм.

Средневековый анклав

1Выборг3_Д.jpgНеподалеку от башен - еще два новых музейных объекта. Оба - на Выборгской улице. Дом купеческой гильдии (№ 8), датированный XVI веком, был впервые отреставрирован еще в 1970-х годах. Но музея внутри никогда не было. Здание то пустовало, то использовалось совершенно странным образом: под жилье, клуб собаководов-любителей.

- Внутри места мало, тут мы откроем интерактивную выставку, посвященную строительным материалам, из которых возведен Выборг. У нас в замке богатая коллекция кирпичей - от средневековых до начала ХХ века. Вокруг здания в перспективе разместится интерактивная музейная площадка, нечто вроде города мастеров, - пояснил Александр Смирнов.

Про средневековый дом на Выборгской ул., 10,
вообще мало кто знает: он находится на режимной территории.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Нетрудно заметить, что по отношению ко всей остальной застройке дом купеческой гильдии стоит как бы на отшибе - наискосок. Причина проста: раньше вдоль него проходила Королевская улица, по которой шведский король из порта проезжал в кафедральный собор. Однажды будущий король Густав Ваза в середине XVI века, еще будучи наследником, приехав в Выборг, заметил, что замок плох, в городе грязь, улицы кривые, и велел все «модернизировать». Замок надстроили, а город перепланировали, проведя улицы под прямыми углами. Так что в Выборге еще и в давние времена бывали эпохи упадка и расцвета...

Еще один совершенно новый музейный объект расположен по соседству - под № 10. Он значится как «дом богатого горожанина» и относится к XVII веку. По мнению историков, скорее, это пример типовой городской застройки того времени. Дом не раз перестраивали, а в конце войны он пострадал от бомбы.

Музейной экспозиции тут не будет, поскольку здание подобно анклаву спрятано внутри режимной территории производственных мастерских «Ленэнерго». Но с улицы его хорошо видно, поскольку оно стоит на склоне холма. Здесь будет помещение Выборгской археологической экспедиции. Сейчас археологи ютятся в замке, у них нет даже отдельного кабинета...

Как после бомбежки

В сотне метров от Часовой башни - руины старинного монастыря Черных братьев, известного так же как Доминиканский собор. В советское время там был завод электрооборудования, в конце 1980-х годов случился пожар, с тех пор остались одни только стены. Вид как будто после бомбежки... Рядом с развалинами - стоянка машин и автосервис.

- Сооружение находится в собственности Российской Федерации, пользователь - петербургское подворье Оптиной пустыни. Только оно ничего не делает, - поясняет Владимир Цой. - Архиепископ Выборгский и Приозерский владыка Игнатий не раз обращался в подворье: давайте мы попробуем, если у вас не получается. Но ответа нет. Сложность еще и в том, что Оптина пустынь - ставропигиальный монастырь, который подчиняется не епархии, а лично патриарху. А он, скорее всего, просто даже не знает о существовании этой проблемы...

По мнению Цоя, даже если здание передадут епархии или, к примеру, музею, непонятно, что с ним делать. Оно очень большое, на восстановление уйдут колоссальные деньги. Реставрация Часовой башни на этом фоне покажется просто мелочью. Но какова конечная цель? Как собор - едва ли. В Выборге и так уже есть немало православных храмов, есть и лютеранский. Концертный зал? Выставочный? Но кто будет его содержать?..

Еще одно «темное пятно» на старом городе - руины кафедрального собора. И здесь тоже вид такой, будто бы война кончилась вчера.

- Ведь это же позор, что главный городской собор стоит в руинах, причем еще со времен Второй мировой! - восклицает археолог Анатолий Кирпичников. - А ведь это памятник самых разных культур: в разное время он был и лютеранским, и православным...

Сегодня здание никому не принадлежит. Согласно постановлению Совета министров 1968 года, под охрану государства должен был попасть комплекс - Часовая башня и руины кафедрального собора. Башня получила все документы, ее отреставрировали. А про кафедральный собор забыли.

- Министерство культуры занимает совершенно правильную позицию: нет пользователя - нет денег, - считает Владимир Цой. - Мы за последние годы сделали технический паспорт объекта, получили кадастровый паспорт. Теперь собор существует хотя бы по документам. Обратились в Росимущество, чтобы они включили его в свой реестр - до этого он там просто не числился. Тогда уже мы сможем обратиться с просьбой отдать его нам в пользование. Но Росимущество отвечает: мол, поскольку это бывший культовый объект, сначала его будут предлагать всем представителям конфессий. А им нужны эти руины?

По мнению директора музея-заповедника, речь нужно вести не только о стенах кафедрального собора, но и о территории рядом с ним. Точно известно, где стояла ограда и как она выглядела. Она теперь возле костела Гиацинта, так что ничего не мешает изготовить ее копию. Внутри ограды было кладбище, причем последние захоронения производились во время Второй мировой войны.

- Старый кафедральный собор - святое место для Выборга, - подхватывает мысль Кирпичников. - Но он даже археологами не полностью изучен! В крипте до сих пор могут сохраняться захоронения. Не исключено, что там похоронен даже легендарный Микаэль Агрикола - просветитель, который в середине XVI века перевел Библию на финский язык...

1Выборг2_Д.jpgТак получит ли Выборг деньги на реставрацию? Если да, то только на объекты музея-заповедника «Выборгский замок», да и то не сразу. Что же касается города...

- Областной губернатор принял решение реставрировать историческую часть Выборга за счет фонда капремонта, - рассказал Владимир Цой. - Понятно, что средств, собранных в городе с налогоплательщиков, не хватит, поэтому недостающие предполагается брать из областного бюджета. Функции заказчика берет на себя администрация города Выборга. Беда в том, что на разработку, согласование всех документов, проведение конкурсов на подобные реставрационные работы уходит несколько лет, поэтому быстро ничего не получится. В этом году по этой схеме будут отреставрированы первые несколько жилых многоквартирных домов в старой части Выборга.

 Башня святого Олафа - символ старинного Выборга.
Реставрация стен завершится в этом году,
но на смотровую площадку посетители попадут еще очень не скоро.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА


#Выборг #реставрация #финансы

Комментарии