Стена с сюрпризом. История дома с башней у Измайловского моста

Этот дом у Измайловского моста (наб. реки Фонтанки, 127; Вознесенский пр., 57) своей высокой угловой башней притягивает взоры издалека. Ее цельный классицистический облик контрастирует с примыкающими к ней стенами, часто прорезанными окнами и украшенными лепниной. Подобное «разностилье» — напоминание о судьбе здания в годы блокады.

Стена с сюрпризом. История дома с башней у Измайловского моста | На месте квадратной башни когда-то был обычный угловой эркер, по соседству с которым красовалась башенками с часами./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На месте квадратной башни когда-то был обычный угловой эркер, по соседству с которым красовалась башенками с часами./ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Первая постройка на этом мес­те была возведена в 1830‑е годы каменных дел мастером Францем Руска (иное написание фамилии — Руско). Затем в 1882 году Александр Гешвенд надстроил и реконструировал здание. В 1911 году, когда участок со строениями перешел во владение потомственного почетного гражданина купца 1‑й гильдии Алексея Васильевича Смирнова, здесь снова начались масштабные переделки.

Художник-архитектор Дмитрий Крыжановский надстроил пятиэтажное здание шестым этажом и мансардой, а также уплотнил застройку надворным флигелем. Осуществляя реконструкцию, зодчий не стал уничтожать декор фасадов, а дополнил композицию павильонами на уровне мансарды и башенками-бельведерами, отмечающими угловые части строений. Такой деликатный и экономичный подход, по всей вероятности, импонировал домовладельцам, которые не хотели тратить дополнительные средства на кардинальное изменение декора старых домов или по каким‑то причинам желали сохранить его.

Строительные работы производились без выселения жильцов и не обошлись без скандалов. В одной из квартир надстраиваемого дома жил кандидат права Мирон Крейнин, выпускник С.‑Петербургского императорского университета. Когда по его жилищу пошли трещины, он обратился к властям. Проведенный осмотр показал, что стена в передней «дала трещину по перемычке», отвалились карнизы и другая лепнина, в кухне появились протечки. При осмотре конструкций выяснилось, что лопнула капитальная стена, и ее пришлось временно подпереть бревнами. Причиной этих разрушений стала неравномерная осадка надстраиваемого корпуса. Были проведены необходимые восстановительные работы, пострадавшую квартиру отремонтировали, и строительство продолжилось.

В 1913 году Дмитрий Крыжановский взялся выстроить в дальнем дворе мусоросжигательную печь. В начале XX века сжигание мусора прямо на участках становилось все популярнее, власти дозволяли строить печи для этой цели, но неизменно оговаривали в разрешительных документах, что в случае недовольства обитателей окрестных домов их использование будет немедленно прекращено.

Домовладелец Алексей Смирнов, владевший банкирской конторой, заведовал которой его сын Александр, со временем был избран гласным Городской думы. Он владел своим домом на углу реки Фонтанки и Вознесенского вплоть до 1917 года и жил здесь же. Алексей Васильевич также состоял членом коммерческого суда, входил в правление Петроградского общества взаимного кредита, был попечителем школы общества попечения о бедных в приходе расположенной неподалеку церкви Вознесения.

В годы блокады здание серьезно пострадало. «Сигнал воздушной тревоги поднял седьмой взвод рано утром. Горел старинный дом № 127 на углу набережной Фонтанки, — вспоминал впоследствии боец комсомольского противопожарного полка Виктор Комлев. — Взвод под командованием Бориса Пет­ровича Попова прибыл на пожар и обнаружил, что горят крыша и верхние этажи. У нижней половины дома не было угла: перед пожаром в него попал снаряд, и угловая квартира на четвертом этаже со своим балконом-фонариком как бы повисла в воздухе…»

Любопытный факт: вскрывая стены в поисках огня, пожарные обнаружили глубокую нишу, а там — поставленные друг на друга фанерные ящики. В них оказалась аккуратно упакованные дорогая посуда, французские духи, ткани, золотые украшения с драгоценными камнями, а также кофе, изюм, печенье и папиросы нэповских времен. Пожарные позволили обитателям разбомбленной квартиры взять немного изюма, девушкам-пожарным выдали по флакону духов, а остальное сдали государству. Клад был оценен в 3 миллиона рублей.

После войны разрушенную угловую часть с цилиндрическим эркером-башенкой заменили несколько тяжеловесной прямо­угольной в плане башней с цилиндрическим бельведером. После пожара 1982 года его демонтировали и до сих пор не воссоздали.


#дом #здание #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7290) от 03.11.2022 под заголовком «Стена с сюрпризом».


Комментарии