«Сожжем все старое...». История здания Окружного суда в Петербурге

Место, изображенное на фотографии начала XX века, изменилось почти до неузнаваемости. Перед нами начало Литейного проспекта, слева –здание Старого арсенала (Литейный пр., 4), построенное в годы правления Екатерины II.

«Сожжем все старое...». История здания Окружного суда в Петербурге | ФОТО из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга

ФОТО из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга

Во второй половине XIX века в нем расположился Окружной суд, где проходили многие резонансные процессы. Именно здесь в 1878 году судили Веру Засулич, стрелявшую в петербургского градоначальника Федора Трепова, в 1881 году – участников убийства Александра II, в 1887 году – покушавшихся на Александра III.

Однако наибольшую известность здание Окружного суда приобрело в дни Февральской революции: оно было разгромлено и подожжено как один из символов ненавистного царского режима. Все документы, которые там хранились, были уничтожены. Остается лишь гадать, кому это было на руку...

Впрочем, в те дни досталось не только Окружному суду и полицейским участкам. «Петроградская газета», вышедшая 5 марта 1917 года, сообщила: «28 февраля толпы врывались в помещения камер мировых судей, вытаскивали на улицы кипы бумаги – разных дел и на улице устраивали костер». Пожарища притягивали «толпы народа», которые скандировали: «Сожжем все старое, теперь пойдет все по-новому...».

Обгорелый остов здания Окружного суда простоял до конца 1920-х годов, был снесен, а на его месте в начале 1930-х построили «Большой дом». Но это уже, как говорится, совсем другая история.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#архитектура #исторические здания #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (6880) от 12.03.2021 под заголовком ««Сожжем все старое...»».


Комментарии