Сигнал к восстанию - убийство посла Германии Мирбаха. Мятеж левых эсеров

Одно из критических событий первого послереволюционного года для большевиков - мятеж левых эсеров. Восставшие арестовали Феликса Дзержинского и захватили Главпочтамт. Однако, не смотря на перевес в силах, левые эсеры не пытались взять Кремль и другие правительственные здания, ограничиваясь словесной агитацией. Большевики были решительнее. Утром 7 июля 1918 года основные очаги сопротивления эсеров были сломлены, ряд мятежников взят в плен, некоторые на следующий день расстреляны.

Сигнал к восстанию - убийство посла Германии Мирбаха. Мятеж левых эсеров | Вильгельм Мирбах / Фото: Public Domain

Вильгельм Мирбах / Фото: Public Domain

Фракция левых эсеров образовалась в результате раскола Партии социалистов-революционеров сразу после Февральской революции. Выдвигая антивоенные лозунги, они встали на леворадикальные позиции и стали союзниками большевиков. Вместе совершив Октябрьский переворот, левые эсеры вошли в состав Совета Народных комиссаров, занимали ряд важных постов в Красной Армии и ВЧК. Развело большевиков и левых эсеров отношение к Брестскому миру. Выступая против Брестского мира, левые эсеры призывали к революционной войне с немецким империализмом.

На открывшемся 5 июля 1918 года в Москве Пятом Всероссийском съезде Советов лидеры левых эсеров Мария Спиридонова и Борис Камков выступили с резкой критикой политики большевиков. Тогда же созрел план мятежа. Сигналом к выступлению стало убийство посла Германии в РСФСР Вильгельма фон Мирбаха. 6 июля два сотрудника Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) явились в немецкое посольство в Москве. Это были представители партии левых эсеров - Николай Андреев и Яков Блюмкин. После непродолжительной беседы с послом один из чекистов достает револьвер и убивает Мирбаха. Убийцы скрылись в штабе одного из отрядов ВЧК.

Мятежникам удалось захватить здание ВЧК на Лубянке и арестовать председателя ВЧК Феликса Дзержинского. Захватили они и Главпочтамт. Московский гарнизон отказался выступить на подавление мятежа. Однако активных действий против Ленина восставшие не предпринимали. Большевики воспользовались нерешительностью мятежников: сначала были арестованы левоэсеровские делегаты Всероссийского съезда Советов, затем в город подтянули подразделения латышских стрелков. Уже 7 июля мятеж был подавлен.

Одним из руководителей восстания стал товарищ председателя ВЧК, начальник Отдела по борьбе с преступлениями Александрович. После подавления мятежа Александрович и 12 других чекистов, бойцов отряда Попова, захваченных с оружием в руках – таково было главное обвинение – по приговору ВЧК, утвержденному ВЦИК, расстреляли. Остальные были приговорены к разным срокам заключения, но уже 29 ноября 1918 года амнистированы, в том числе Яков Блюмкин.

9 июля 1918 года был сформирован новый состав ВЧК, исключительно из большевиков.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#революция #история #партия

Комментарии