Шкатулка княгини Юрьевской

Событие достаточно известное: 1 марта (13 марта по новому стилю) 1881 года от рук народовольцев погиб император Александр II. В Военно-историческом музее артиллерии хранится необычная реликвия - посмертная шкатулка, изготовленная по просьбе его второй жены княгини Юрьевской.

Шкатулка княгини Юрьевской | Шкатулку сохранил управляющий Придворной медицинской частью лейб-медик Ф. С. Цыцурин, который вместе с другими врачами находился возле умиравшего царя. Затем шкатулка была передана в Военно-инженерный музей, коллекции которого впоследствии оказались в Муз

Шкатулку сохранил управляющий Придворной медицинской частью лейб-медик Ф. С. Цыцурин, который вместе с другими врачами находился возле умиравшего царя. Затем шкатулка была передана в Военно-инженерный музей, коллекции которого впоследствии оказались в Муз

В шкатулке лежат кусочки дерева и стекла от разбитой взрывом кареты императора, кусочек сукна мундира лейб-гвардии Саперного батальона, в который он был одет, записки лейб-медиков, оказывавших медицинскую помощь и присутствовавших при его кончине, а также пропуска в Петропавловский собор на панихиду и погребение...

Как известно, долгие годы у Александра II фактически была вторая семья. Его роман с княжной Екатериной Михайловной Долгоруковой (государь называл ее Кати, или Катрин) начался еще в 1866 году. Как отмечает историк Юлия Сафронова, автор книги «Екатерина Юрьевская. Роман в письмах», на протяжении четырнадцати лет, где бы они ни были - в Петербурге, на заграничных курортах или в Крыму, - они отправляли друг другу послания.

Княжна Долгорукова следовала за царем повсеместно, иногда инкогнито. В Петербурге их встречи были тайными. У царя и княжны Долгоруковой родились четверо детей. В обществе не смели осуждать царя, поэтому все укоры доставались Долгоруковой. Законная супруга, императрица Мария Александровна, конечно же, знала о тайной любви, но в царской семье было наложено негласное табу на обсуждение этой темы.

Тайная страсть императора развивалась на фоне настоящей охоты, которую развернули за ним революционеры. У них с государем были свои «счеты», однако сложилась парадоксальная ситуация: в его гибели были заинтересованы не только революционеры - недовольство зрело внутри самой правящей элиты.

Определенные силы при царском дворе были крайне недовольны и обеспокоены романом самодержца. Особенно после того, как в июле 1880 года, спустя всего полтора месяца после кончины законной жены, он тайно обвенчался со своей давней любовницей. И в связи с этим подписал в Сенате акт о своем вступлении в морганатический брак с Долгоруковой и о предоставлении ей титула светлости и имени княгини Юрьевской. То же имя и титул получили их дети.

Поговаривали, что Александр II задумывал коронацию княгини Юрьевской. Сын царя Александр, являвшийся наследником престола, объявил, что если она состоится, он с женой и детьми уедет в Данию. Александр II угрожал в таком случае объявить наследником престола своего незаконнорожденного сына Георгия. Семейный конфликт грозил перерасти в династический. И разрублен он был одним махом - покушением на царя на Екатерининском канале 1 марта 1881 года.

Княгиня Юрьевская находилась возле умирающего мужа до его самых последних минут. Растирала умирающему виски эфиром, давала вдыхать кислород и нашатырный спирт...

#Александр II #убийство #шкатулка

Комментарии