Самое стремительное наступление. От Вислы до Одера

Наступление Красной Армии от Вислы до Одера вошло в историю военных действий как самое стремительное по темпам наступление. На протяжении 20 суток советские войска продвигались на расстояние от 20 до 30 километров в день. За это время они преодолели 7 укрепленных рубежей противника и 2 крупные водные преграды. Висло-Одерская стратегическая наступательная операция началась 12 января, а завершилась уже через три недели - 3 февраля 1945 года.

Самое стремительное наступление. От Вислы до Одера | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Начало наступления советских войск в Польше планировалось на 20 января. Однако в связи с крупной неудачей англо-американских сил в Арденнах премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль обратился к Иосифу Сталину с просьбой оказать помощь и срочно провести наступление «на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте». Гитлер использовал в Арденнах две танковые армии с новейшими тяжелыми машинами Тигр, и на Западном фронте сложилась тяжелая ситуация.

Для поддержки союзников Ставке Верховного Главнокомандования пришлось ограничить время подготовки к Висло-Одерской операции, начало которой было перенесено на 12 января. Проводилась она силами 1-го Белорусского фронта, командующий — Маршал Советского Союза Георгий Жуков, и 1-го Украинского, командующий Маршал Советского Союза Иван Конев.

Наступлению предшествовала мощная артподготовка. На участках прорыва огонь вели по 250—300 орудийных стволов на километре линии фронта. Имея достаточное количество снарядов, орудийные расчеты вели ураганный обстрел по типу огненного вала. Артиллерийский удар нанес серьезные потери противнику. Это произошло еще и потому, что немцы подтянули свои резервы поближе к передовой, в том числе танки. Часть из них была выведена из строя артиллерийским огнем. Поэтому уже при первом мощном ударе наступавших оказались разгромленными не только дивизии первого эшелона, но и  резервы. Это привело к крушению всей системы обороны и позволило Красной Армии стремительно продвигаться вперед.

«Русское наступление за Вислой развивалось с невиданной силой и стремительностью. Невозможно описать всего, что произошло между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 года. Европа не знала ничего подобного со времени гибели Римской империи», - писал послевоенных мемуарах бывший генерал-майор танковых войск вермахта фон Меллентин.

Войска 1-го Украинского фронта перешли в наступление рано утром 12 января, нанося главный удар с Сандомирского плацдарма, а соединения 1-го Белорусского фронта — 14 января с Мангушевского и Пулавского плацдармов. Уже  на 5-й день операции, 17 января 1945 года,  советскими войсками была освобождена Варшава, в боях за которую приняли активное участие находившиеся в составе 1-го Белорусского фронта части 1-й армии Войска Польского под командованием бригадного генерала Станислава Поплавского.

К 18 января главные силы немецкой группы армий «А» были разгромлены, оборона противника прорвана на линии фронта в 500 километров на глубину 100—150 км. 19 января передовые части 1-го Украинского фронта, преследуя противника, вступили на территорию Германии в Верхней Силезии, а войска левого крыла фронта освободили Краков, при этом окружили крупную немецкую группировку в Познани. К концу января — началу февраля советские войска вышли к Одеру и захватили на его левом берегу ряд плацдармов, оказавшись в непосредственной близости от столицы фашистской Германии, в 60-70 километрах от Берлина. На этом наступление Красной Армии, в соответствии с планом Висло-Одерской операции, завершилось.

По итогам стратегической операции от немецких войск освобождена территория Польши к западу от Вислы и заняты ряд плацдармов на левом берегу Одера, использованные впоследствии при наступлении на Берлин. Было разгромлено 35 дивизий противника, еще 25 потеряли от 50 до 70 % личного состава, взято в плен около 150 тысяч человек. Значительные силы немецких войск оказались в котлах в Познани и Бреслау. Советские войска вышли на подступы к Берлину. Началось воссоздание польской государственности — на освобожденных территориях восстанавливалась администрация.

Немецкие потери за 40 дней советского зимнего наступления по всему фронту оценивались в 800 000 убитых и 300 000 пленных, 3000 самолетов и 4500 танков. Безвозвратные потери Красной Армии в ходе операции составили 43,3 тысячи человек.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#война #наследие #история

Комментарии