«Я убит подо Ржевом..» Одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной

Начало Ржевской битвы - боевых действий в районе Ржевско-Вяземского выступа - относят к 5 января 1942 года. А завершилось сражение только через год и два с половиной месяца - 21 марта 1943 года. Бои под Ржевом оказались одними из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны. Ржевской битве посвящено известное стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом…»

«Я убит подо Ржевом..» Одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной  | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Ржевская битва включает в себя четыре наступательные операции Западного и Калининского фронтов против немецкой группы армий «Центр». В декабре 1941 года Красная Армия начала контрнаступление под Москвой. Фашисты были отброшены от столицы на расстояние на разных участках фронта до 300 километров. Однако, несмотря на сильнейшее давление со стороны наступающих советских войск, немцам удалось закрепиться на плацдарме между городами Ржев и Вязьма, в двухстах километрах от Москвы. Этот выступ на протяжении года с лишним стал местом кровавых сражений.

Ржевско-Вяземская операция проводилась с начала января войсками двух фронтов: Калининского, командующий генерал-полковник Иван Конев, и Западного, командующий генерал армии Георгий Жуков. Операция являлась составной частью стратегического наступления советских войск зимой 1941—1942 годов и имела целью завершить разгром немецкой группы армий «Центр», командующий генерал-фельдмаршал фон Клюге. Советские войска отбросили противника на западном направлении на 100—250 километров. Но разгромить группу армий «Центр» не удалось, немцы зацепились за Ржевско-Вяземский выступ.

Основной причиной незавершенности наступления советских войск историки считают ошибочную стратегию: распыление наступления на ряд направлений; тактику лобовых атак укрепленных пунктов немецкой обороны, вместо их обхода; плохую координацию действий различных родов войск.

Второе сражение за Ржев, с 30 июля по 1 октября 1942 года, — первая Ржевско-Сычевская операция имело целью разгром немецкой 9-й армии, оборонявшейся на Ржевско-Вяземском выступе. Задачей войск Западного и Калининского фронтов было срезать верхний, северо-восточный угол ржевско-вяземского выступа, «овладеть городами Ржев и Зубцов, выйти и прочно закрепиться на реках Волга и Вазуза». Бои непосредственно за Ржев продолжались с 24 августа по 1 октября, советским войскам удалось выйти на окраины города. Однако дальнейшее продвижение войск было остановлено.

Вторая Ржевско-Сычевская операция, или операция «Марс», продолжалась с 25 ноября по 20 декабря 1942 года. Руководил операцией генерал армии Георгий Жуков. Планировался разгром центральной части немецкой группы армий «Центр» в районе города Вязьма. Однако результаты не были достигнуты. Территориальные приобретения получились очень скромными: прорывы в долине реки Лучесы и северо-западнее Ржева. По сути наступление Западного и Калининского фронтов провалилось. В то же время предполагается, что большое значение имело истощение сил 9-й армии группы армий «Центр». Битва поглотила все немецкие резервы, которые могли быть направлены на деблокирование окруженной 6-й армии Паулюса в районе Сталинграда.

Окончательно Ржев был освобожден в ходе второй Ржевско-Вяземской операции 3 марта 1943 года. Зимой 1943 года, когда после победы под Сталинградом в боевых действиях наступил стратегический перелом в пользу СССР, немецкая 9-я армия оставила Ржевско-Вяземский выступ. Операция гитлеровцев по отводу войск на заранее подготовленные позиции была названа «Буйвол», отвод войск позволил сохранить противнику войска и вывести их из-под угрозы окружения. Вошедшие в Ржев советские войска обнаружили пустой город – без немецких войск и практически без жителей.

В памяти советского солдата и советских граждан Ржевский выступ, Ржевская дуга сохранились под названием «ржевской мясорубки». В результате боевых действий за 17 месяцев оккупации Ржев, а также соседние города и деревни, были практически полностью разрушены. Из 20 тысяч человек, оказавшихся в оккупации, в день освобождения, 3 марта 1943 года, в городе оставалось 150 человек, а вместе с пригородами - 362 человека. Из 5443 жилых домов Ржева уцелело 297. Общий материальный ущерб, нанесенный городу и району в ходе боевых действий, по определению Чрезвычайной Государственной комиссии составил полтора миллиарда рублей.

4 марта 1943 года британский премьер-министр Уинстон Черчилль поздравил Иосифа Сталина со взятием Ржева: «Примите мои самые горячие поздравления по случаю освобождения Ржева. Из нашего разговора в августе 1942 года мне известно, какое большое значение вы придаете освобождению этого пункта».

Бои под Ржевом стали одними из самых кровопролитных в ходе Великой Отечественной войны. По данным военных архивов потери в операциях на дуге, опоясывающей Ржев, с января 1942 года по март 1943-го составили: безвозвратные — 392 554 человека, санитарные — 768 233 человека. Немецкие потери, по разным источникам, оцениваются в два-четыре раза меньшими.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 марта 1978 года город Ржев за мужество, проявленное трудящимися города в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны I степени. Указом Президента Российской Федерации № 1345 от 8 октября 2007 года городу Ржеву присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #наследие #война

Комментарии