Достигли Южного Буга. Кировоградская наступательная операция

Войска 2-го Украинского фронта, командующий генерал армии Иван Конев, 5 января 1944 года начали Кировоградскую наступательную операцию. В ходе наступления, завершившегося 16 января, советские войска нанесли поражение 8-й немецкой армии, вышли к реке Южный Буг, освободили Кировоград (ныне украинский город Кропивницкий) и еще 80 населенных пунктов.

Достигли Южного Буга. Кировоградская наступательная операция | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Кировоградская операция советских войск являлась частью Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции. К двадцатым числам декабря 1943 года советские войска вышли к Кировограду, но дальше сходу продвинуться не удалось. 29 декабря Ставка Верховного главнокомандования определила очередные задачи войскам 2-го Украинского фронта: «Не позднее 5 января 1944 года возобновить наступление, нанося главный удар на Кировоград силами не менее четырех армий, из которых одна танковая армия. Ближайшая задача — разбить кировоградскую группировку противника и занять Кировоград, охватывая его с севера и юга. В дальнейшем овладеть районом Ново-Украинка, Помошная и наступать на Первомайск с целью выхода на реку Южный Буг, где и закрепиться».

5 января после пятидесятиминутной артподготовки стрелковые части перешли в наступление. Части 5-й гвардейской и 53-й армий сумели прорвать немецкую оборону на своих участках, но командование вермахта бросило в контратаку значительные силы. В ответ, для развития наступления на участках прорыва, командующий Конев ввел в бой 7-й и 5-й гвардейские механизированные корпусы. К исходу первого дня операции на правом фланге ударной группировки фронта наметился успех. Тактическая зона немецкой обороны на отдельных направлениях была преодолена, и войска продвинулись на глубину от 4 до 24 км.

Утром 6 января наступление было продолжено. 5-я гвардейская танковая армия сходу прорвала вторую линию немецкой обороны и вышла к Кировограду. К вечеру 5-я и 7-я гвардейские армии соединились к западу от Кировограда. К утру 7 января танковые и механизированные части фронта достигли разъезда Лелековка, перерезав шоссейную и железную дороги Кировоград — Ново-Украинка. Одновременно с этим части 18-го танкового корпуса перекрыли дорогу Кировоград — село Ровное в районе Ново-Павловки. Таким образом были закрыты пути отхода гитлеровских войск, действовавших в районе Кировограда и восточнее его.

Весь день 7 января войска фронта отражали непрерывные контратаки пехоты и танков противника, который пытался остановить советское наступление. В этом сражении Конев применил эффективный прием борьбы с танками – противотанковая артиллерия оперативно перемещалась в сторону контратакующих немецких войск.

В ночь на 8-е января юго-восточной окраины Кировограда достиг 29-й танковый корпус. Вслед за танкистами в Кировоград ворвались подразделения 297-й стрелковой дивизии, завязались уличные бои. К утру 8 января 1944 года Кировоград был освобожден.

В ходе дальнейшего наступления войска Конева сумели выполнить все намеченные задачи. После освобождения Кировограда 2-й Украинский фронт, преодолевая возрастающее сопротивление противника, некоторое время еще продолжал наступление. К середине января советские войска, непрерывно наступавшие уже в течение двух с половиной месяцев, были сильно измотаны в боях и нуждались в отдыхе. 16 января командующий фронтом отдал приказ о переходе к обороне. Кировоградская операция была завершена у берегов Южного Буга.

В результате операции врагу были нанесены серьезные потери – 5 немецких дивизий потеряли от половины до трех четвертей личного состава и большое количество техники. Освобождение Кировограда, являвшегося важным коммуникационным узлом, привело к утрате прежней прочности обороны 8-й армии вермахта. В дальнейшем перегруппировка войск на освобожденных территориях позволила успешно начать Корсунь-Шевченковскую операцию, закончившуюся тяжелым поражением немецких войск.

По итогам операции 24 части и соединения были удостоены почетного наименования «Кировоградских», ряд подразделений награждены орденами.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#наследие #история #война

Комментарии