Расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. Шпион Олег Пеньковский

Олега Пеньковского считают самым результативным шпионом из когда-либо работавших против СССР. По официальной версии, распространенной средствами массовой информации СССР после проведения открытого судебного процесса в Москве, сотрудничество с западными спецслужбами Пеньковский начал уже в 1958 году. Сам Пеньковский заявлял в суде, что акт вербовки состоялся 20 апреля 1961 года, в ходе его первой командировки в Лондон. 22 октября 1962 года предатель был арестован.

Расстрелян по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР. Шпион Олег Пеньковский | Пеньковский (справа) во время суда / Фото: Public Domain

Пеньковский (справа) во время суда / Фото: Public Domain

Сотрудник контрразведки Комитета госбезопасности (КГБ), полковник Главного разведывательного управления Главного штаба (ГРУ ГШ) Советской армии Олег Пеньковский родился 23 апреля 1919 года во Владикавказе. Закончил Киевское артиллерийское училище. В годы Великой Отечественной войны являлся офицером по особым поручениям Военного совета Московского военного округа. Затем - начальник учебного отряда, а позднее командир артиллерийского батальона 27-го артиллерийского полка 1-го Украинского фронта.

После войны Пеньковский обучался в Военной академии имени М. В. Фрунзе. Позднее - в Военно-дипломатической академии Советской Армии. По окончании учебы был распределен в 4-е (ближневосточное) управление Главного разведывательного управления (ГРУ).

В середине 1955 года отправился в первую зарубежную командировку - в Турцию в качестве военного атташе и резидента ГРУ. В служебной характеристике Пеньковского по результатам его деятельности в Турции записано: «Мстительный, злобный человек, беспримерный карьерист, способен на любую подлость». Из Турции был отозван в Москву и уволен из ГРУ.

Некоторое время Пеньковский находился в распоряжении Управления кадров Министерства обороны. Вторичный прием полковника Пеньковского на службу в военную разведку санкционировал заместитель начальника ГРУ Александр Рогов. В 1957—1958 годы Пеньковский служит в качестве старшего офицера 5-го управления ГРУ. Затем по рекомендации маршала артиллерии Варенцова стал начальником курса в Академии ракетных войск. Именно знания ракетных войск Пеньковским оказались позднее востребованы иностранными разведками.

В 1960—1962 годах работал «под прикрытием» в качестве заместителя начальника Управления внешних сношений Государственного комитета по координации научно-исследовательских работ при Совете Министров СССР. Комитет устраивал визиты многочисленных советских научных делегаций на Запад. Важной целью обменов специалистами являлось ведение научно-технической разведки. На приеме в Москве делегации британских предпринимателей Пеньковский познакомился с Гревиллом Винном, который оказался бизнесменом, связанным с британской разведкой МИ-6. Считается, что это знакомство стало точкой отсчета шпионской деятельности Пеньковского. По другим данным, его первые контакты с западными разведками относятся еще к 1958 году.

Пеньковский получил шпионские псевдонимы — Янг и Алекс, а чуть позже — Герой. Его проинструктировали, как пользоваться портативной фотокамерой «Минокс», технологией изготовления микропленок, техникой приема радиопередач. За 1962 год Пеньковский переправил англичанам и американцам около 30 микропленок с засекреченной документацией. В 1962-м году за Пеньковским уже следили сотрудники КГБ, однако не брали его с поличным, пытаясь выявить все связи агента — предполагалось, что в Москве оперирует шпионская сеть.


Кассеты с пленкой для фотоаппарата «Минокс», изъятые на столе полковника / Фото: Public Domain

Шпион Пеньковский был арестован 22 октября 1962 года по дороге на работу и доставлен на Лубянку. Агент признал факты сотрудничества с иностранными разведками, выразил раскаяние, предложил свои услуги в качестве двойного агента. Спустя 10 дней после ареста Пеньковского в Будапеште сотрудниками советских спецслужб был схвачен и доставлен самолетом в Москву связник Пеньковского Гревилл Винн.

Военная коллегия Верховного Суда СССР рассмотрела дело Пеньковского и Винна в открытом судебном заседании с 7 по 11 мая 1963 года. В ходе судебного процесса Пеньковский был представлен как полковник запаса Советской Армии, был одет в строгий деловой костюм и при галстуке. Его принадлежность к ГРУ не раскрывалась. В зале по спецпропускам присутствовало около 300 «представителей общественности», иностранные наблюдатели не допускались. В советских газетах печатались стенограммы слушаний (изданные затем книгой 100-тысячным тиражом), о процессе отснята богатая кинохроника.

11 мая 1963 года Военной коллегией Верховного суда СССР Олег Пеньковский признан виновным в измене Родине и приговорен к расстрелу. Смертный приговор стал шоком для Пеньковского. Апелляция Пеньковского была отклонена Президиумом Верховного Совета СССР. Приговор приведен в исполнение 16 мая, о чем 17 мая было опубликовано сообщение ТАСС.

Гревилл Винн был признан виновным в шпионаже и приговорен к восьми годам лишения свободы. В апреле 1964 года Винн был обменян на советского разведчика Конона Молодого, отбывавшего в английской тюрьме 20-летний срок за шпионаж. Ряд британских и американских дипломатов, замешанных в деле, были высланы из СССР.

Впоследствии отмечалось, что Военная коллегия Верховного суда СССР проигнорировала обстоятельства, смягчающие вину Пеньковского. В частности, его участие в Великой Отечественной войне: ранения и ордена, включая два Ордена Красного Знамени, Орден Красной Звезды. Также судом не были учтены раскаяние шпиона и активное сотрудничество со следствием, помощь в разоблачении агентов иностранных разведок, представленные положительные характеристики с места службы, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, включая годовалую дочь.

Информация о шпионе Олеге Пеньковском, его работе в ГРУ и сотрудничестве со спецслужбами США и Великобритании до сих пор классифицируется как секретная.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#шпион #разведка #СССР

Комментарии